নতুন বছর সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য স্বস্তিদায়ক হতে পারে। আশা করা হচ্ছে, ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে অষ্টম বেতন কমিশনের সুপারিশ কার্যকর হবে। এমনটা হলে মূল বেতন ও ডিএ বাড়বে।
জানুয়ারি ২০২৬ থেকে পিএম কিষাণ যোজনায় বড় পরিবর্তন আসছে। এখন উত্তরপ্রদেশের মতো অনেক রাজ্যে ফার্মার আইডি বাধ্যতামূলক হবে। আইডি না থাকলে পিএম কিষাণের কিস্তি আটকে যেতে পারে।
নতুন বছরে আইটিআর ফর্ম আগের চেয়ে বেশি ডেটা-ভিত্তিক হবে। এর সরাসরি প্রভাব আপনার ক্রেডিট স্কোরে পড়বে। এপ্রিল ২০২৬ থেকে ক্রেডিট স্কোর ১৫ দিনের পরিবর্তে ৭ দিনে আপডেট হবে।
এসবিআই, পিএনবি এবং এইচডিএফসি-র মতো বড় ব্যাঙ্কগুলি ইঙ্গিত দিয়েছে যে ঋণের সুদের হার কমতে পারে। এফডি-র নতুন সুদের হার জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে।
এখন অনেক রাজ্যে সরকারি স্কুলে শিক্ষার্থীদের ডিজিটাল অ্যাটেনডেন্স ট্যাব এবং অনলাইন সিস্টেমের মাধ্যমে নেওয়া হবে।প্রশাসনের নজরদারি আরও ভালো হবে।
২০২৬ সাল থেকে রেশন কার্ডের জন্য অনলাইন আবেদন ব্যবস্থা শুরু হবে। এর ফলে গ্রামীণ এলাকার মানুষ, কৃষক ও শ্রমিকরা উপকৃত হবেন। দীর্ঘ লাইন এবং অফিসের চক্কর থেকে মুক্তি মিলবে।
নতুন বছর থেকে ১৬ বছরের কম বয়সী শিশুদের জন্য সোশ্যাল মিডিয়ায় কঠোর নিয়ম लागू হতে পারে। এই নিয়ম শিশুদের অনলাইন সুরক্ষা এবং ভুল বিষয়বস্তু থেকে রক্ষা করার জন্য আনা হতে পারে।
আপনার প্যান এবং আধার লিঙ্ক করা না থাকলে সতর্ক হন। এর শেষ তারিখ ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫। ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে ব্যাঙ্কিং পরিষেবা এবং সরকারি প্রকল্পের সুবিধা প্রভাবিত হতে পারে।
অনলাইন জালিয়াতি রুখতে ইউপিআই নিয়ম আরও কঠোর হতে পারে। হোয়াটসঅ্যাপ, টেলিগ্রামের মতো অ্যাপের জন্য সিম ভেরিফিকেশন বাধ্যতামূলক করা হবে।
প্রতি মাসের মতো ১ জানুয়ারি এলপিজি এবং এটিএফ-এর দাম পরিবর্তন হতে পারে। ডিসেম্বরে বাণিজ্যিক সিলিন্ডার ১০ টাকা সস্তা হয়েছিল। জানুয়ারিতে ঘরোয়া গ্যাস সস্তা হওয়ার আশা করা হচ্ছে।