আইটি জায়ান্টদের ৪৩৭৩ কোটির ধাক্কা! নয়া লেবার কোডের থাবায় টিসিএস এর মতো সংস্থাগুলিরও বাড়ল ব্যায়

Published : Jan 15, 2026, 01:08 PM IST
it company

সংক্ষিপ্ত

নতুন শ্রম আইন বাস্তবায়নের ফলে দেশের প্রধান তিনটি আইটি কোম্পানি—টিসিএস, ইনফোসিস এবং এইচসিএলটেক—গত ত্রৈমাসিকে ৪,৩৭৩ কোটি টাকারও বেশি লোকসান করেছে। এই এককালীন ব্যয়ের কারণে সংস্থাগুলির মুনাফায় তীব্র পতন ঘটেছে।

গত ত্রৈমাসিকে দেশের প্রধান আইটি কোম্পানিগুলি উল্লেখযোগ্য ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে। নতুন শ্রম আইন বাস্তবায়নের সাথে সম্পর্কিত অতিরিক্ত ব্যয়ের কারণে টাটা কনসালটেন্সি সার্ভিসেস (টিসিএস), ইনফোসিস এবং এইচসিএলটেক ₹৪,৩৭৩ কোটি টাকারও বেশি লোকসান করেছে। ফলস্বরূপ, দেশের তিনটি বৃহত্তম আইটি পরিষেবা সংস্থা ৩১ ডিসেম্বর শেষ হওয়া তৃতীয় ত্রৈমাসিকে মুনাফায় তীব্র দ্বি-অঙ্কের পতন রেকর্ড করেছে।

১৪ জানুয়ারী, ইনফোসিস তাদের ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকের আয়ের প্রতিবেদনে জানিয়েছে যে নতুন শ্রম আইনের আইনি প্রভাবের কারণে তাদের এককালীন ব্যয় ₹১,২৮৯ কোটি টাকা হয়েছে। এই ব্যয়ের মধ্যে বর্ধিত গ্র্যাচুইটি দায় এবং অতীতের চাকরির সাথে সম্পর্কিত ছুটির দায় অন্তর্ভুক্ত ছিল। টাটা কনসালটেন্সি সার্ভিসেস (টিসিএস) ১২ জানুয়ারী জানিয়েছে যে নতুন শ্রম আইনের কারণে তাদের ব্যয় ₹২,১২৮ কোটি টাকা হয়েছে, যেখানে এইচসিএলটেক ₹৯৫৬ কোটি টাকা অসাধারণ ব্যয়ের কথা জানিয়েছে।

মার্জিনের উপর এর কী প্রভাব পড়েছে? নতুন শ্রম আইনের সাথে সম্পর্কিত ব্যয় চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও, তৃতীয় ত্রৈমাসিকে TCS তার অপারেটিং মার্জিন ২৫.২ শতাংশে বজায় রেখেছে এবং HCLTech তার অপারেটিং মার্জিন ১৮.৬ শতাংশে উন্নীত করেছে, তবুও ইনফোসিস লোকসানের সম্মুখীন হয়েছে। তৃতীয় ত্রৈমাসিকে ইনফোসিসের অপারেটিং মার্জিন ১৮.৪ শতাংশ রেকর্ড করা হয়েছে, যা আগের ত্রৈমাসিকের ২১ শতাংশের তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে কম। তবে, কোম্পানিটি স্পষ্ট করে জানিয়েছে যে শ্রম আইন-সম্পর্কিত ব্যয় ছাড়া, তাদের সামঞ্জস্যপূর্ণ মার্জিন প্রায় ২১.২ শতাংশ হত। তিনটি কোম্পানিই জানিয়েছে যে নতুন শ্রম আইন আগামী ত্রৈমাসিকে মার্জিনের উপর খুব সীমিত প্রভাব ফেলবে। কোম্পানি ব্যবস্থাপনার অনুমান, এর প্রভাব প্রায় ১০ থেকে ২০ বেসিস পয়েন্ট (bps) হবে।

কোম্পানির কর্মকর্তারা কী বলেছেন?

২০২৫ সালের নভেম্বরে কার্যকর হওয়া নতুন শ্রম আইনে কর্মীদের উন্নত মজুরি, বৃহত্তর নিরাপত্তা, সামাজিক সুরক্ষা এবং উন্নত সুবিধা প্রদানের লক্ষ্যে বেশ কিছু উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আনা হয়েছে। আইটি এবং আইটিইএস সেক্টরের জন্য, চারটি নতুন শ্রম আইন নির্দিষ্ট মেয়াদী কর্মসংস্থান, বাধ্যতামূলক নিয়োগপত্র, উচ্চতর মৌলিক বেতন এবং নির্দিষ্ট কর্মঘণ্টার মতো নিয়ম প্রতিষ্ঠা করে যাতে কর্মীরা নির্দিষ্ট সামাজিক নিরাপত্তা সুবিধা পান। তদুপরি, এই আইনগুলির অধীনে আইটি সংস্থাগুলিকে নিশ্চিত করতে হবে যে মহিলারা রাতের শিফটে কাজ করতে পারেন, যা তাদের উপার্জনের সম্ভাবনা বৃদ্ধি করে। টিসিএসের মতে, নতুন শ্রম আইনের অধীনে ব্যয় করা ₹২,১২৮ কোটি (₹২,১২৮ কোটি) এর মধ্যে প্রায় ₹১,৮০০ কোটি (₹১,৮০০ কোটি) গ্র্যাচুইটি প্রদানের জন্য ব্যয় করা হয়েছিল এবং বাকি ₹৩০০ কোটি (₹৩০০ কোটি) ছুটি-সম্পর্কিত দায় সমন্বয়ের জন্য ব্যয় করা হয়েছিল।

টিসিএসের সিএফও সমীর সেকসারিয়া কোম্পানির আয়ের পরে একটি বিশ্লেষক কলে বলেছেন যে এটি সম্পূর্ণরূপে কর্মচারী-সম্পর্কিত খরচ এবং এটি অব্যাহত থাকবে। "আমরা আশা করি এর প্রভাব ন্যূনতম হবে, প্রায় ১০-১৫ বেসিস পয়েন্ট। নিয়মগুলি আরও স্পষ্ট না হওয়া পর্যন্ত, আমরা কোনও উল্লেখযোগ্য অতিরিক্ত ব্যয় আশা করি না।" ইনফোসিসের সিএফও জয়েশ সংঘরাজকা আরও বলেছেন যে এই ব্যয় বার্ষিক ভিত্তিতে প্রায় ১৫ বেসিস পয়েন্টের একটানা প্রভাব ফেলবে। তিনি আরও যোগ করেছেন যে এটি ভবিষ্যতে শ্রম আইনের নিয়মিত প্রভাব হবে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

Gold Price Today: লক্ষ্মীবারে কিছুটা কমলো সোনার দাম! ২২ ও ২৪ ক্যারেট আজ কততে বিকোচ্ছে জেনে নিন?
Elon Musk wealth: এলন মাস্কের সম্পদে রেকর্ড বৃদ্ধি! এক দিনেই বৃদ্ধি পেয়েছে ৪২ ডলার আরব সম্পত্তি