২০২৬ থেকে বছরে দু'বার বোর্ড পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত, সিবিএসই-এর নয়া প্ল্যান

Published : Feb 19, 2025, 05:47 PM IST
২০২৬ থেকে বছরে দু'বার বোর্ড পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত, সিবিএসই-এর নয়া প্ল্যান

সংক্ষিপ্ত

সিবিএসই বোর্ড পরীক্ষায় বড় পরিবর্তন আসছে। ২০২৬ সাল থেকে দশম ও দ্বাদশ শ্রেণীর পরীক্ষা বছরে দু'বার হতে পারে। সম্পূর্ণ বিবরণ জেনে নিন।

২০২৬ সাল থেকে বছরে দু'বার সিবিএসই বোর্ড পরীক্ষা: সিবিএসই (CBSE) বোর্ড পরীক্ষায় শীঘ্রই এক বড় পরিবর্তন আসতে পারে। কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রণালয় সিবিএসই বোর্ডের সাথে একটি নতুন পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করেছে, যার অধীনে ২০২৬ সাল থেকে দশম ও দ্বাদশ শ্রেণীর বোর্ড পরীক্ষা বছরে দু'বার আয়োজিত হতে পারে। এই সিদ্ধান্তের মূল উদ্দেশ্য হলো পরীক্ষার্থীদের চাপ কমানো এবং তাদের আরও ভালোভাবে প্রস্তুতির সুযোগ করে দেওয়া।

দু'বার সিবিএসই বোর্ড পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ!

এখন পর্যন্ত সিবিএসই বোর্ডের পরীক্ষা ফেব্রুয়ারি-মার্চ মাসে হয়, কিন্তু নতুন প্রস্তাব অনুযায়ী-

  • প্রথম পরীক্ষা জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারি মাসে হতে পারে।
  • দ্বিতীয় পরীক্ষা মার্চ-এপ্রিল অথবা জুন মাসে সাপ্লিমেন্টারি/ইম্প্রুভমেন্ট পরীক্ষার সাথে হতে পারে।
  • পরীক্ষার্থীরা দুটি পরীক্ষার যেকোনো একটিতে অংশগ্রহণ করতে পারবে অথবা ভালো নম্বরের জন্য উভয় পরীক্ষাতেই অংশগ্রহণ করতে পারবে।

পরীক্ষার্থীদের কী লাভ হবে?

কম চাপ: একটি মাত্র পরীক্ষার উপর নির্ভর না করে, পরীক্ষার্থীরা দুটি সুযোগ পাবে।

ভালো ফলাফলের সুযোগ: যদি প্রথমবার ভালো ফলাফল না আসে, তাহলে দ্বিতীয় পরীক্ষায় উন্নতি করার সুযোগ থাকবে।

ফেল করার ভয় দূর হবে: সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার সাথে বোর্ড পরীক্ষা দেওয়ার অতিরিক্ত সুযোগ থাকবে।

বিদেশের জন্য সিবিএসই-এর নতুন গ্লোবাল পাঠ্যক্রম

আরেকটি বড় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, শিক্ষা মন্ত্রক সিবিএসই-কে বিদেশি স্কুলগুলির জন্য "সিবিএসই গ্লোবাল পাঠ্যক্রম" শুরু করার নির্দেশ দিয়েছে। এই নতুন কোর্স ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষ থেকে প্রযোজ্য হবে, যার ফলে আন্তর্জাতিক স্তরে ভারতীয় শিক্ষাব্যবস্থা উন্নত হবে।


সিবিএসই-এর এই সিদ্ধান্তের পেছনের কারণ?

  • পরীক্ষার্থীদের উপর পড়াশোনার বোঝা কমাতে সরকার এই নতুন বিকল্প প্রদানের পরিকল্পনা করছে।
  • বিদেশে সিবিএসই স্কুলের ক্রমবর্ধমান সংখ্যা বিবেচনা করে, তাদের একটি উন্নত ও মানসম্মত পাঠ্যক্রম (standardized curriculum) প্রদানের প্রয়োজন। 
     

সিবিএসই-এর পক্ষ থেকে শীঘ্রই আনুষ্ঠানিক ঘোষণা হবে
শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান জানিয়েছেন, এই প্রস্তাবটি শীঘ্রই জনমত সংগ্রহের জন্য উপস্থাপন করা হবে। এরপর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

PREV
click me!

Recommended Stories

জেলা স্বাস্থ্য দফতরে কমিউনিটি হেলথ অফিসার পদে নিয়োগ, কারা করতে পারবেন আবেদন? জানুন এক ক্লিকে
DRDO-তে কর্মী নিয়োগ, শূন্যপদ প্রায় ১০০০ টি, শুরুতেই বেতন প্রায় ৩৬ হাজার, জেনে নিন কারা আবেদনযোগ্য