JEE Main 2026 Session 1 Exam: সরস্বতী পুজোর দিন রাজ্যে জয়েন্ট এন্ট্রান্স পরীক্ষা হচ্ছে না, নতুন তারিখ কবে?

Published : Jan 15, 2026, 04:44 PM ISTUpdated : Jan 15, 2026, 05:01 PM IST
JEE Main 2026 session 1 exam

সংক্ষিপ্ত

জেইই মেইন ২০২৬ পরীক্ষাটি সারা ভারতে দুটি সেশনে অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম সেশনটি ২১, ২২, ২৩, ২৪, ২৮ এবং ২৯ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে। পেপার ১ পরীক্ষাটি ২১, ২২, ২৩ এবং ২৪ জানুয়ারি দুটি শিফটে অনুষ্ঠিত হবে।

২৩ জানুয়ারি রাজ্যে জয়েন্ট এন্ট্রান্স মেন সেশন ১ পরীক্ষা (JEE Main 2026 session 1 exam) হচ্ছে না। আগামী ২৩ জানুয়ারি জয়েন্ট এন্ট্রান্স (জেইই মেন) পরীক্ষার দিন ঘোষণা করেছিল ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (National Testing Agency)। ওই দিন সরস্বতী পুজো পড়েছে। এছাড়াও ওই দিন নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর জন্মদিন। যা নিয়ে নতুন করে তৈরি হয় কেন্দ্র-রাজ্য সংঘাতের আবহ। কারণ, ২৩ জানুয়ারি রাজ্যে সমস্ত সরকারি প্রতিষ্ঠানে ছুটি। ফলে পরীক্ষার সূচি পরিবর্তনের আর্জি জানিয়ে রাজ্য শিক্ষা দফতরের তরফে চিঠি দেওয়া হয় এনটিএ-কে। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও প্রাক্তন বিজেপি রাজ্য় সভাপতি সুকান্ত মজুমদারও চিঠি লেখেন। এখন জানা গিয়েছে, ২৩ জানুয়ারি জয়েন্ট এন্ট্রান্স মেন সেশন ১ পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। এনটিএ জানিয়েছে, সরস্বতী পুজো উপলক্ষে পশ্চিমবঙ্গের পরীক্ষার্থীদের কাছ থেকে একাধিক আবেদন ও অনুরোধ পাওয়া গিয়েছিল। সেই বিষয়টি বিবেচনা করেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ২৩ জানুয়ারি পরীক্ষা নেওয়া হবে না।

যে সকল পরীক্ষার্থীর ২৩ জানুয়ারি পশ্চিমবঙ্গে জেইই মেইন পরীক্ষায় অংশগ্রহণের কথা ছিল, তাঁদের জেইই (মেইন) ২০২৬ সেশন ১ পরীক্ষার অন্য তারিখগুলোর মধ্যে অন্য একটি তারিখ বরাদ্দ করা হবে। শিক্ষার্থীদের জন্য সংশোধিত সময়সূচি শীঘ্রই অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে জানানো হবে। এই সংক্রান্ত কোনও প্রশ্ন বা সমস্যার জন্য পরীক্ষার্থীরা এনটিএ হেল্পডেস্কে সরাসরি মেসেজ করতে পারেন অথবা ই-মেল করতে পারেন jeemain@nta.ac.in ঠিকানায়। প্রয়োজনে ০১১-৪০৭৫৯০০০ নম্বরেও যোগাযোগ করা যাবে।

গত বছর নভেম্বরে প্রাথমিক ভাবে জেইই মেন পরীক্ষার দিন ঘোষণা করেছিল এনটিএ। কিন্তু ৯ জানুয়ারি ফের পরীক্ষার পরিবর্তিত সূচি প্রকাশ করেন কর্তৃপক্ষ। পরীক্ষার ‘এগ্‌জ়ামিনেশন সিটি স্লিপ’-ও প্রকাশ করা হয়। দেখা যায় ২৩ জানুয়ারি পরীক্ষার দিন স্থির হয়েছে।

জেইই মেইন ২০২৬ পরীক্ষাটি সারা ভারতে দুটি সেশনে অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম সেশনটি ২১, ২২, ২৩, ২৪, ২৮ এবং ২৯ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে। পেপার ১ পরীক্ষাটি ২১, ২২, ২৩ এবং ২৪ জানুয়ারি দুটি শিফটে অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম শিফট সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত এবং দ্বিতীয় শিফট বিকেল ৩টে থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত। পেপার ২ পরীক্ষাটি পরীক্ষার শেষ দিনে সকাল ৯টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত একটি শিফটে অনুষ্ঠিত হবে। দ্বিতীয় পর্বের পরীক্ষার দিনক্ষণ অপরিবর্তিতই থাকবে, অর্থাৎ ২ থেকে ৯ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে পরীক্ষা।

ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (এনটিএ) ঘোষণা করেছে যে, জেইই (মেইন) ২০২৬ পরীক্ষা একাধিক পদ্ধতিতে অনুষ্ঠিত হবে। পেপার ১ (বি.ই./বি.টেক.) কম্পিউটার ভিত্তিক পরীক্ষা (সিবিটি) পদ্ধতিতে অনুষ্ঠিত হবে। পেপার ২এ (বি.আর্চ.)-এর গণিত (পার্ট-১) এবং অ্যাপটিটিউড টেস্ট (পার্ট-২) সিবিটি পদ্ধতিতে হবে, অন্যদিকে ড্রয়িং টেস্ট (পার্ট-৩) একটি A4 আকারের ড্রয়িং শিটে কলম ও কাগজের মাধ্যমে অফলাইনে অনুষ্ঠিত হবে। পেপার ২বি (বি.প্ল্যানিং)-তে গণিত (পার্ট-১), অ্যাপটিটিউড টেস্ট (পার্ট-২), এবং পরিকল্পনা-ভিত্তিক প্রশ্নাবলী (পার্ট-৩) থাকবে, যা সবই সিবিটি পদ্ধতিতে অনুষ্ঠিত হবে।

এনটিএ শীঘ্রই জেইই মেইন ২০২৬-এর অ্যাডমিট কার্ড প্রকাশ করবে বলে আশা করা হচ্ছে। সেশন ১ পরীক্ষার জন্য নির্ধারিত প্রার্থীরা jeemain.nta.nic.in অফিসিয়াল ওয়েবসাইট থেকে তাঁদের হল টিকিট ডাউনলোড করতে পারবেন।

PREV
Education News(পড়াশোনার খবর, এডুকেশন নিউজ) : Read all the latest news on Exam Results CBSE & Board Exam Result, School & College News in West Bengal, College Admission and all other Education News in Bangla on Asianet Bangla News.
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

স্নাতক পাস করলেই ব্যাঙ্কে চাকরির সুযোগ, শুরুতেই বেতন প্রায় ৫০ হাজার, জেনে নিন কারা আবেদনযোগ্য
BSNL Recruitment 2026: বিএসএনএল-এ চাকরির সুবর্ণ সুযোগ! আগ্রহী প্রার্থীরা দ্রুত আবেদন করুন, রইল বিস্তারিত তথ্য