
বলিউডের পরিচালক ও নৃত্য পরিচালক ফারাহ খানের বিরুদ্ধে হিন্দু ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করার অভিযোগে অভিযোগ দায়ের করেছেন বিকাশ ফাটক ওরফে হিন্দুস্তানি ভাউ।
অ্যাডভোকেট আলী কাশিফ খান দেশমুখের মাধ্যমে দায়ের করা অভিযোগে অভিযোগ করা হয়েছে যে ফারাহ খান হোলি উৎসবকে "ছাপরি"দের উৎসব বলে হিন্দু ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করেছেন।
ফারাহ খান হোলি উৎসব সম্পর্কে "ছাপরি"দের উৎসব বলে অবমাননাকর মন্তব্য করার পর বিতর্কের সূত্রপাত হয়।
ফাটকের মতে, এই মন্তব্য আপত্তিকর এবং হিন্দুদের অনুভূতিতে আঘাত করার উদ্দেশ্যে করা হয়েছে। খানের বিরুদ্ধে প্রথম তথ্য প্রতিবেদন (এফআইআর) দায়েরের দাবিতে খার পুলিশের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
অ্যাডভোকেট আলী কাশিফ খান দেশমুখ বলেছেন, "আমার মক্কেল ধর্মের বিরুদ্ধে ঘৃণা ও অবমাননাকর মন্তব্য ছড়িয়ে দেওয়া সমস্ত ব্যক্তি এবং সংস্থার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করে আসছেন। এটা খুবই লজ্জাজনক যে বলিউড ইন্ডাস্ট্রিতে উচ্চ পদমর্যাদার দাবিদার ব্যক্তিরা তাদের কথার উপর কোন নিয়ন্ত্রণ রাখেন না।"
"আমরা আজ অভিযুক্তের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়েরের দাবিতে অভিযোগ দায়ের করেছি এবং খার পুলিশের তদন্তের অপেক্ষায় রয়েছি," তিনি আরও যোগ করেন।
আইনি নথিতে বলা হয়েছে যে, ধর্মীয় অনুভূতিতে ইচ্ছাকৃতভাবে আঘাত, শত্রুতা প্রচার এবং ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করার উদ্দেশ্যে কথা বলার জন্য ভারতীয় ন্যায় সংহিতা, ২০২৩ এর ১৯৬, ২৯৯, ৩০২ এবং ৩৫৩ ধারায় অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
অভিযোগে আরও যুক্তি দেওয়া হয়েছে যে খান এই আপত্তিকর মন্তব্য করে ভারতের সংবিধানের ১৯ অনুচ্ছেদে প্রদত্ত বাক ও মত প্রকাশের স্বাধীনতার অধিকারের অপব্যবহার করেছেন।
খার পুলিশ এখনও এই বিষয়ে এফআইআর দায়ের করেনি এবং তদন্ত চলছে।