জীবনের শেষ সময় ২ মে নিজেকে আড়াল করেই রাখতেন সিনে-দুনিয়ার মানিকবাবু,কীভাবে পালন করতেন নিজের জন্মদিন

Published : May 02, 2021, 06:30 AM IST

এখন সত্যজিৎ রায়ের জন্মদিন মানেই তাঁর বাড়িতে উপচে পড়া ভিড়। ছোটবড় সব বয়সের মানুষেরাই এদিন ছুঁটে আসেন বাবার টানে, দেখতে বেশ ভালো লাগে, জানিয়েছিলেন সন্দীপ রায়। বাবা মানুষ খুব পছন্দ করতেন। তবে তিনি যখন বেঁচে ছিলেন, তখন জন্মদিনটা পালন হত খানিকটা ভিন্ন স্বাদে। এখনকার মত নয়। কীভাবে জন্মদিন সেলিব্রেশন করতেন পরিচালক, আজও তা সন্দীপ রায়ের স্মৃতিতে উজ্জ্বল। 

PREV
19
জীবনের শেষ সময় ২ মে নিজেকে আড়াল করেই রাখতেন সিনে-দুনিয়ার মানিকবাবু,কীভাবে পালন করতেন নিজের জন্মদিন

সত্যজিৎ রায় জন্মদিন পালন করতেন মহাসমারহে। কিন্তু তখন এত সংবাদ মাধ্য ছিল না। তাই ঘরোয়াভাবে পরিবার ও বন্ধুদের মধ্যেই থাকত অনুষ্ঠান সীমিত। 

29

এই দিনটার জন্য সত্যজিৎ রায় অপেক্ষা করে থাকতেন। সকলের সঙ্গে হত দেখা। পাশাপাশি একে অন্যের সঙ্গে কাজ নিয়ে কথা বলার একটা সুযোগ পাওয়া যেত।

39

সত্যজিৎ রায় বাঙালি পদ খুবই পছন্দ করতেন। তাই এই দিন মেনুতে থাকত রকমারি খাবারের সম্ভার। খুব যত্নের সঙ্গে যা পরিবারের সবাই মিলে রান্না করতেন।

49

মাংস খেতে ভিষণ ভালোবাসতেন সত্যজিৎ রায়। তাই এই দিন মেনুতে অতি অবশ্যই তা রাখা হত। পাশাপাশি থাকত দই। 

59

তবে শেষের দিকে পরিচালকের শরীর ভেঙে আসছিল। তিনি তখন আর ভিড় সহ্য করতে পারতেন না। ডাক্তারেরও মানা ছিল, বেশি উত্তেজনা ভালো নয় তাঁর শরীরের পক্ষে। 

69

তখন থেকেই ২ মে গা ঢাকা দিতেন সত্যজিৎ রায়। তাঁর জন্মদিনের দিনটা তিনি কোথায় কাটাতেন কেউ জানতে পারতেন না। 

79

কখনও দুরে কোথাও ঘুরতে চলে যেতেন। কখনও আবার হোটেলে গা ঢাকা দিতেন। যদিও বিষয়টা তাঁর পছন্দের ছিল না। 

89

পরিবারের সঙ্গে, বন্ধুদের সঙ্গে এই দিনটা কাটাতেই বেশি ভালো লাগত তাঁর। ফলে মন ভালো থাকত না পরিচালকের।

99

তিনি আজ নেই, তবুও এই দিন প্রথা মেনেই তাঁর বাড়িতে উপচে পড়ে ভিড়। সব বয়সের মানুষই তাঁর টানে হাজির হন, সেটা আজও আনন্দ দেয় পরিচালক পুত্র সন্দীপ রায়কে। 

Bengali Cinema News (বাংলা সিনেমা খবর): Check out Latest Bengali Cinema News covering tollywood celebrity gossip, movie trailers, bangali celebrity news and much more at Asianet News Bangla.
click me!

Recommended Stories