বলিউডে পা রেখে রেখার স্মৃতি কতটা সুন্দ ছিল, কতটা সুন্দর ছিল তাঁর পথ চলার শুরুটা! সেই অভিজ্ঞতার কথা সামনে এসেছিল তাঁর বায়োগ্রাফিতে।
বাঙালি অভিনেতা বিশ্বজিৎ চট্টোপাধ্যায়। তখন তিনি ডাক সাইটের অভিনেতা। একের পর এক হিট ছবি তাঁর ঝুলিতে।
বয়স তখন বিশ্বজিতের ৩০। বিপরীতে পেলেন ১৫ বছর বয়সের রেখাকে। সালটা ১৯৬৯। শ্যুটিং-এর মাঝেই রেখার ঠোঁটে সপাট চুম্বন। চোখ বেড়ে জল পড়েছিল রেখার।
টানা পাঁচ মিনিটের বেশি সময় ধরে চলা এই চুম্বনের সময় ক্যামেরার পেছন থেকে হওয়া উচ্ছ্বাস, মলেস্ট্রেশন আজও ভোলেননি অভিনেত্রী।
মেহবুব স্টুডিওতে চলছিল শ্যুটিং। ছবির নাম ছিল আনজানা সফর। সেখানেই ঘটে এই ঘটনা। রেখা মেনে নিতে পারেননি তখন।
যদিও তা কাউকে বুঝতে না দিয়ে মুখ বুঁজেই সহ্য করেছিলেন সবটা। রেখার চোখ থেকে জল পড়তেও তখন সকলেই দেখেছিলেন।
বইতে উল্লেখ থাকা একটি অংশে স্পষ্ট বলা থাকে, পরিচালক কুলজিৎ, রাজা ও বিশ্বজিৎ তিন জনের পরিকল্পনা ছিল এটা।
রোম্যান্টিক দৃশ্যে শ্যুটের বিস্তারিত আলোচনা তাঁদের মধ্যে আগে থেকেই হয়ে গিয়োছিল। শ্যুটের আগে পর্যন্ত কিছুই জানতেন না রেখা।
যখনই বিশ্বজিৎ রেখাকে তাঁর কাছে নিয়ে ঠোঁটে ঠোঁট দিলেন, তখনই চমকে উঠেছিলেন তিনি। না পরিচালক কাট বলেছিলেন, না বিশ্বজিৎ তাঁকে ছেড়েছিলেন।
Jayita Chandra