আর থাকবে না ১০ টা ৫ টা কাজ! ২০৩৪ এর মধ্যে একেবারে পালটে যাবে পৃথিবী, কী বললেন হফম্যান?

Published : Jul 26, 2024, 04:26 PM IST
AI

সংক্ষিপ্ত

আর থাকবে না ১০ টা ৫ টা কাজ! ২০৩৪ এর মধ্যে একেবারে পাল্টে যাবে পৃথিবী, কী বললেন হফম্যান?

২০৩৪ সালের মধ্যে বন্দ হয়ে যাবে ৯ টা থেকে ৫ টা চাকরি। এমনই অনুমান করলেন লিঙ্কডিনের সহ প্রতিষ্ঠাতা রিড হফম্যান। কাজের জগতে সম্পূর্ণ ভাবে ছেয়ে যাবে কৃত্তিম বুদ্ধিমাতা । ৯ টা থেকে ৫ টা কাজ করবে শুধু আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স।

সোশ্যাল মিডিয়ায় উথ্থান, শেয়ারিং ইকনমি, এবং এআই বিপ্লব সবই আগে থেকে আঁচ করতে পেরেছিলেন হফম্যান। সবকিছুর আভাসও দিয়েছিলেন। এবার আর্টিফিশিয়াল ইন্টেসিজেন্স আসায় বহু মানুষ কর্মহীন হয়ে পড়বে তা আন্দাজ করতে পারছেন হফম্যান।

তবে সব কাজ এআই দ্বারা প্রতিস্থাপিত করা সম্ভব না হলেও বহু কাজই এআই করবে। বর্তমানে রেস্টুরেন্ট ও হসপিটালে এআই দ্বারা বহু কাজ হচ্ছে। এবার কর্পোরেট জগতেরও বহু কাজ দখল করে নেবে এই নতুন প্রযুক্তি।

১০ টা থেকে ৫ টা পর্যন্ত কাজ করতে যে পরিমাণ মানুষের প্রয়োজন ছিল তা ধীরে ধীরে কমতে থাকবে। কারণ খুব অল্প সময়ের মধ্যেই সেই কাজ আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স করে ফেলবে।

এআই আসার পর থেকে এমনিতেই বহু জায়গায় একে কাজের জন্য ব্যবহার করা হচ্ছে। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে কাস্টোমার কেয়ার সার্ভিলগুলোতে চ্যাট ও কলিংয়ের জন্যও এখন এআই ব্যবহার করা হয়। এ ছাড়া টিকিট কাটার জন্যও এখন লাইনে খুব কম সংখ্যক মানুষই দাঁড়ান। ঘরে বসে সব কাজ নিমেষের মধ্যে হয়ে যাচ্ছে। তাই আগামী ১০ বছরের মধ্যে আর গতানুগতিক ভাবে চলা কাজের বিপুল পরিবর্তন ঘটবে বলে অনুমান করা যাচ্ছে।

PREV
click me!

Recommended Stories

জাপানে মাত্র ১০ ফুট গভীরে ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি
মহাকাশে নক্ষত্রে বিরাট বিস্ফোরণ! প্রথম ক্লোজ-আপ ছবি তুললেন বিজ্ঞানীরা, দেখুন