Robot Police: আর মানুষ নয় রোবট পুলিশ থাকবে সমস্ত পুলিশ স্টেশনে! অপরাধ করলেই মিনিটের মধ্যে করবে গ্রেফতার

Published : Feb 16, 2026, 01:36 PM IST
Robot Police: আর মানুষ নয় রোবট পুলিশ থাকবে সমস্ত পুলিশ স্টেশনে! অপরাধ করলেই মিনিটের মধ্যে করবে গ্রেফতার

সংক্ষিপ্ত

মানুষের মতো দেখতে পুলিশ রোবট শীঘ্রই রাস্তায় টহল দিতে পারে,  জননিরাপত্তায় এবার ব্যবহার হতে চলেছে নতুন প্রযুক্তি …

ডেলাওয়্যার বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ইভান সানের মতে, মানুষের মতো দেখতে পুলিশ রোবট আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে রাস্তায় টহল দেওয়া শুরু করতে পারে। তাঁর ধারণা যে ২০৩১ সালের মধ্যে, এই মেশিনগুলি ফেসিয়াল রিকগনিশন প্রযুক্তি ব্যবহার করে সন্দেহভাজনদের শনাক্ত করতে, তাদের ট্র্যাক করতে এবং এমনকি গ্রেফতার করতে সক্ষম হবে।

বিশ্বজুড়ে পুলিশ বাহিনী ক্রমবর্ধমান অপরাধের হার, সংগঠিত অপরাধী গোষ্ঠী এবং উপলব্ধ অফিসারের সংখ্যা হ্রাসের কারণে ক্রমবর্ধমান চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হচ্ছে। অধ্যাপক সান পরামর্শ দেন যে রোবোটিক অফিসাররা এই সমস্যাগুলি সমাধানে সহায়তা করতে পারে। চিনে ইতিমধ্যেই মানুষের মতো দেখতে রোবট ব্যবহার করা হচ্ছে এবং তিনি আশা করেন যে অন্যান্য দেশগুলিও শীঘ্রই একই ধরনের প্রযুক্তি গ্রহণ করবে।

তার মতে, ভবিষ্যতের পুলিশ রোবটগুলি ২০০ মিটার দূর থেকে একজন সন্দেহভাজনকে স্ক্যান করে দেখতে পারবে যে তার কাছে কোনও অস্ত্র আছে কিনা। এই রোবটগুলি দীর্ঘ সময় ধরে তাড়া করার সময় ক্লান্ত হবে না এবং কাউকে ধাওয়া করার সময় জৈবিক ও শারীরিক তথ্য সংগ্রহ করতে পারবে। যদিও তারা মানব অফিসারদের সাথে কাজ করতে পারে, তবে ডাকাতি বা সশস্ত্র হামলার মতো বিপজ্জনক বা অপ্রত্যাশিত পরিস্থিতিতে তারা নেতৃত্ব দিতে পারে।

তিনি আরও উল্লেখ করেছেন যে মানব অফিসাররা শীঘ্রই ঝুঁকিপূর্ণ পরিস্থিতিতে দ্রুত সিদ্ধান্ত নিতে সাহায্য করার জন্য AI-চালিত হেলমেট ব্যবহার করতে পারে। উদাহরণস্বরূপ, এই সিস্টেমটি বল প্রয়োগের প্রয়োজন আছে কিনা তা মূল্যায়নে সহায়তা করতে পারে। তবে, তিনি বলেন যে এই প্রযুক্তি ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়ার আগে কিছু গুরুত্বপূর্ণ আইনি এবং নৈতিক সমস্যা সমাধান করা প্রয়োজন, বিশেষ করে গোপনীয়তা এবং বলপ্রয়োগের নিয়মাবলী নিয়ে।

অধ্যাপক সান বর্তমানে রোবোটিক পুলিশিং সম্পর্কে তাদের মতামত বোঝার জন্য যুক্তরাজ্য সহ বেশ কয়েকটি দেশের পুলিশ অফিসারদের উপর একটি সমীক্ষা চালাচ্ছেন। তার আগের গবেষণা, যা এশিয়ান জার্নাল অফ ক্রিমিনোলজি-তে প্রকাশিত হয়েছিল, তাতে দেখা হয়েছে যে চীনা অফিসাররা AI-চালিত রোবট সম্পর্কে কেমন অনুভব করেন। গবেষণায় দেখা গেছে যে কার্যকারিতা বাড়াতে, অফিসারদের রক্ষা করতে এবং জননিরাপত্তা উন্নত করতে রোবট ব্যবহারের প্রতি আগ্রহ বাড়ছে।

বেশ কয়েকটি দেশ ইতিমধ্যেই পুলিশ রোবট পরীক্ষা করেছে। সিঙ্গাপুরে, জেভিয়ার রোবট সার্বজনিক এলাকায় টহল দেয় এবং নিষিদ্ধ জায়গায় ধূমপান করলেই অপরাধির বিরুদ্ধে রিপোর্ট করে। চিনে, অ্যানবট রোবট পরিবহন কেন্দ্রগুলিতে নজরদারি চালায় এবং পরিচয় পরীক্ষা করে। সংযুক্ত আরব আমিরাতে, রোবটগুলি প্রধানত পর্যটকদের সাহায্য করতে এবং বড় ইভেন্টের সময় তথ্য সরবরাহ করতে ব্যবহৃত হয়।

যদিও বর্তমান ব্যবহার এখনও সীমিত, অধ্যাপক সান বিশ্বাস করেন যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দ্রুত অগ্রগতির কারণে অদূর ভবিষ্যতে সম্পূর্ণ কার্যকরী রোবট অফিসার বাস্তবে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

সোমবার ইন্ডিয়া AI ইমপ্যাক্ট এক্সপো ২০২৬-এর উদ্বোধন করবেন মোদী, দেশ-বিদেশের একাধিক সংস্থা অংশ নেবে
Honor X6d 5G: চোখধাঁধানো ক্যামেরা এবং শক্তিশালী ব্যাটারি, তাও মাত্র ১২,০০০ টাকায়? বাজার কাঁপাতে আসছে এই মডেল