পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে ফের চর্চার কেন্দ্রে ‘লক্ষ্মীর ভাণ্ডার’ প্রকল্প। বর্তমানে এই প্রকল্পের আওতায় সাধারণ শ্রেণির মহিলারা মাসে ১০০০ টাকা।
27
অন্যদিকে তফসিলি জাতি ও উপজাতি সম্প্রদায়ের মহিলারা ১২০০ টাকা করে পান। তবে এবার ভোটের আগে বড় প্রতিশ্রুতি দিল বিজেপি।
37
দলীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামী বিধানসভা নির্বাচনে ক্ষমতায় এলে ‘লক্ষ্মীর ভাণ্ডার’-এর অর্থ একলাফে বাড়িয়ে ৩০০০ টাকা করা হবে। বিজেপির দাবি, নারীদের আর্থিক স্বনির্ভরতা নিশ্চিত করতেই এই সিদ্ধান্ত। তাঁদের বক্তব্য, বর্তমান অর্থমূল্য বৃদ্ধির বাজারে সংসার চালাতে যে পরিমাণ খরচ বাড়ছে, সেই পরিস্থিতিতে আরও বেশি আর্থিক সহায়তা প্রয়োজন।
বিজেপি নেতাদের মতে, শুধুমাত্র ভাতা দেওয়াই নয়, পাশাপাশি কর্মসংস্থানের সুযোগও বাড়ানো হবে। স্বনির্ভর গোষ্ঠী, ক্ষুদ্র শিল্প ও মহিলাদের জন্য বিশেষ ঋণ প্রকল্প চালু করার কথাও বলা হয়েছে। অর্থাৎ নগদ সহায়তার পাশাপাশি স্থায়ী আয়ের পথ তৈরি করাই হবে লক্ষ্য।
57
অন্যদিকে, শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেসের তরফে পাল্টা কটাক্ষ ছোঁড়া হয়েছে। তাঁদের দাবি, ভোটের আগে এমন প্রতিশ্রুতি নতুন নয়। প্রকল্পটি শুরু করেছে রাজ্য সরকারই, এবং ধাপে ধাপে আর্থিক সহায়তা বাড়ানো হয়েছে। তাই বিজেপির এই ঘোষণা কতটা বাস্তবায়িত হবে, তা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছে তৃণমূল।
67
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ‘লক্ষ্মীর ভাণ্ডার’ ইতিমধ্যেই রাজ্যের বহু পরিবারের আর্থিক সুরক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছে। ফলে এই প্রকল্পকে ঘিরে প্রতিশ্রুতির রাজনীতি যে ভোটে বড় প্রভাব ফেলতে পারে, তা বলাই বাহুল্য।
77
এখন দেখার, ভোটের ময়দানে এই প্রতিশ্রুতি কতটা প্রভাব ফেলে এবং শেষ পর্যন্ত ক্ষমতায় এলে প্রতিশ্রুতি বাস্তব রূপ পায় কি না।
West Bengal News (পশ্চিমবঙ্গের খবর): Read In depth coverage of West Bengal News Today in Bengali including West Bengal Political, Education, Crime, Weather and Common man issues news at Asianet News Bangla.