৩ মার্চ ৯৭ তম অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডস অর্থাৎ অস্কার ২০২৫ অনুষ্ঠিত হবে। তার আগে জেনে নিন আটজন ভারতীয় সম্পর্কে যাঁরা অস্কার জিতেছেন।
প্রথম ভারতীয় হিসেবে ১৯৮২ সালে 'গান্ধী' ছবির জন্য ভানু আথাইয়া সেরা পোশাক ডিজাইনারের অস্কার পুরস্কার পেয়েছিলেন।
চলচ্চিত্রে সারা জীবনের অবদানের জন্য ১৯৯২ সালে অস্কার পুরস্কার পান বাঙালির গর্ব সত্যজিৎ রায়।
প্রখ্যাত পরিচালক এবং গীতিকার সম্পূর্ণ সিং কালরা ওরফে গুলজারকে ২০০৯ সালে 'স্লামডগ মিলিয়নেয়ার' ছবির 'জয় হো' গানের জন্য সেরা মৌলিক গান বিভাগে অস্কার পুরস্কার দেওয়া হয়েছিল।
২০০৯ সালে এ আর রহমান 'স্লামডগ মিলিয়নেয়ার'-এর জন্য দু'টি অস্কার পুরস্কার - সেরা মৌলিক স্কোর এবং সেরা মৌলিক গান (জয় হো)-এর পুরস্কার পেয়েছিলেন।
২০০৯ সালে রেসুল পুকুট্টি 'স্লামডগ মিলিয়নেয়ার'-এর জন্য সেরা সাউন্ড মিক্সিং-এর অস্কার পুরস্কার পেয়েছিলেন।
২০২৩ সালে 'RRR' ছবির 'নাটু নাটু' গানের জন্য এম এম কীরবানী সেরা মৌলিক গানের অস্কার পেয়েছিলেন।
'RRR' (২০২৩) ছবির 'নাটু নাটু' গানের জন্য চন্দ্রবোসকে সেরা মৌলিক গানের অস্কার পুরস্কার দেওয়া হয়েছিল।
'দ্য হোয়াইট এলিফ্যান্ট' (২০২৩)-এর জন্য কার্তিকী গোন্জালভিস এবং গুনীত মোঙ্গা সেরা তথ্যচিত্র স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবির অস্কার পেয়েছিলেন।