Stock Market Today: সংঘাতের মেঘে ঢাকা শেয়ার বাজার! সেনসেক্স ৩০০ পয়েন্ট কমেছে, দুর্বল নিফটিও

Published : Apr 06, 2026, 10:19 AM IST
Stock market today

সংক্ষিপ্ত

Stock Market Today: ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের জেরে বিশ্বব্যাপী শেয়ার বাজারে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে, যার প্রভাবে ভারতীয় বাজারও পতনের মুখে। সপ্তাহের শুরুতে লাভের সঙ্গে খুললেও, সেনসেক্স ও নিফটি উভয়ই দ্রুত পতন দেখা যায়। 

Stock Market Today: ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের কারণে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে বিশ্বব্যাপী শেয়ার বাজারে উল্লেখযোগ্য অস্থিরতা দেখা যাচ্ছে। এশীয় বাজারগুলিতে উত্থানের মাঝে, সপ্তাহের প্রথম লেনদেনের দিনে ভারতীয় শেয়ার বাজার প্রায় ১৫০ পয়েন্টের লাভ নিয়ে খোলে। তবে, বাজার সঙ্গে সঙ্গেই পড়ে যায়। প্রথম দুই মিনিটেই সেনসেক্স প্রায় ১০০ পয়েন্ট পড়ে যায়। এই পতন অব্যাহত থাকে এবং সকাল প্রায় ৯:২০ নাগাদ সেনসেক্স ৩০০ পয়েন্ট কমে যায়। একইভাবে, নিফটি সূচক ২৫ পয়েন্ট কমে ২২,৬৮৭-তে লেনদেন হচ্ছে। সোমবার এইচডিএফসি ব্যাঙ্কের শেয়ারের দাম বাড়ছে।

বিশ্বকে নিজেদের শক্তি প্রদর্শনের জন্য ইরান হরমুজ প্রণালী বন্ধ করে দিয়েছে। এই গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রপথটি খুললে ইরানকে ধ্বংস করে দেওয়ার হুমকি দিয়েছেন ট্রাম্প। এই বিবৃতিগুলো ট্রাম্পের হতাশার প্রতিফলন। মার্কিন বাজার সূচক, এসঅ্যান্ডপি ৫০০ এবং নাসডাক-এ বর্তমানে লেনদেন বন্ধ রয়েছে। ৩ এপ্রিল উভয় সূচকই ইতিবাচক ধারায় বন্ধ হয়েছিল। এছাড়াও, ডাও জোন্স ফিউচারস ইনডেক্সেও আজ ঊর্ধ্বগতি দেখা যাচ্ছে।

পতনের পর গিফট নিফটির পুনরুদ্ধার

অন্যদিকে, এশিয়ার বাজারগুলোতে ঊর্ধ্বগতি দেখা যাচ্ছে। সোমবার সকালে জাপানের নিক্কেই এবং দক্ষিণ কোরিয়ার কোস্পিও ঊর্ধ্বমুখী ছিল। ১৪০ পয়েন্ট পতনের পর গিফট নিফটি ঘুরে দাঁড়াচ্ছে। এদিকে, শেয়ার বাজারের দৃষ্টি থাকবে আরবিআই-এর এমপিসি-র দিকেও, যা আজ থেকে শুরু হচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রিজার্ভ ব্যাঙ্ক রেপো রেট অপরিবর্তিত রাখতে পারে। এই সবকিছুর মধ্যে, ট্রাম্পের হুমকি বাজারের উপর কতটা প্রভাব ফেলবে তা দেখার বিষয়। বাজার কি ঊর্ধ্বমুখী হবে নাকি নিম্নমুখী প্রবণতা দেখা যাবে?

শেয়ার বাজারে সতর্ক সূচনার প্রত্যাশা

বিশ্ব এবং এশিয়ার বাজার থেকে মিশ্র সংকেত পাওয়ার পর ভারতীয় শেয়ার বাজারে আজ একটি সতর্ক সূচনার প্রত্যাশা করা হচ্ছে। ফলস্বরূপ, বাজারে প্রাথমিক পতন দেখা যেতে পারে। আগের ট্রেডিং সেশনে (২ এপ্রিল) নিফটি ২২,৭১৩.১০ পয়েন্টে বন্ধ হয়েছিল। গিফট নিফটি ২২,৬২০-২২,৬৪০ এর আশেপাশে লেনদেন হচ্ছে, যা ০.৩-০.৫ শতাংশের সামান্য পতনের ইঙ্গিত দিচ্ছে। আগের লেনদেন পর্বে সেনসেক্স ৭৩,৩১৯-এ বন্ধ হয়েছিল। ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা, অপরিশোধিত তেলের উচ্চ মূল্য এবং বিদেশী বিনিয়োগকারীদের বিক্রির চাপের কারণে বাজার নিম্নমুখী থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে।

ইরানের বিষয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের কঠোর মন্তব্যের পর ব্রেন্ট অপরিশোধিত তেলের দাম ব্যারেল প্রতি ১১০ ডলার ছাড়িয়ে গেছে, যা অদূর ভবিষ্যতে মুদ্রাস্ফীতি বৃদ্ধির আশঙ্কা তৈরি করেছে।

PREV
Business News in Bengali (ব্যবসার খবর): Get latest Business news highlights and live updates about stock market news & Updates, Personal finance tips, Indian economy & Budget News Updates at Asianet News Bangla.
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

Oil Prices: হরমুজ প্রণালী নিয়ে ট্রাম্পের হুমকিতেই চড়চড় করে বাড়ছে তেলের দাম? পাল্টা চাপ ইরানের
Indane আর HP Gas-এর নামে সক্রিয় ৫টি ভুয়ো ওয়েবসাইট, গ্যাস বুকিংয়ের আগে সাবধান!