
Air : গুজরাটে এয়ার ইন্ডিয়ার একটি বিমান দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে। আহমেদাবাদের সরদার বল্লভভাই প্যাটেল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে লন্ডনগামী যাত্রীবাহী বিমানটি হঠাৎ বিধ্বস্ত হয়। টেকঅফ করার পরপরই বিমানটি ভেঙে পড়ে... এই দুর্ঘটনার সময় বিমানে মোট ২৪২ জন যাত্রী এবং ১২ জন বিমানকর্মী ছিলেন বলে জানা গেছে।
ভারত থেকে লন্ডনগামী এই বিমানে কেবল ভারতীয়রাই নন, বিদেশিরাও ছিলেন। ২৪২ জন যাত্রীর মধ্যে সর্বাধিক ১৬৯ জন ভারতীয় ছিলেন, বাকিরা সবাই বিদেশী। ব্রিটেনের ৫৩ জন, পর্তুগালের ৭ জন এবং কানাডার ১ জন নাগরিক ছিলেন।
ভারতীয় যাত্রীদের মধ্যে বেশ কয়েকজন বিশিষ্ট ব্যক্তিও ছিলেন বলে জানা গেছে। গুজরাটের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রুপানিও এই বিমানে ছিলেন বলে শোনা যাচ্ছে। যদিও এ ব্যাপারে কোনও সরকারি তথ্য পাওয়া যায়নি। এই দুর্ঘটনার বিস্তারিত তথ্য এখনও জানা যায়নি।
গুজরাটের আহমেদাবাদ থেকে লন্ডনের গ্যাটউইক বিমানবন্দরে যাওয়ার সময় একটি বিমান আহমেদাবাদ বিমানবন্দরের কাছে বিধ্বস্ত হয়েছে। এই বিমানে ক্রু সদস্যসহ মোট ২৪২ জন ছিলেন। গুজরাটের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানিও এই বিমানে উপস্থিত ছিলেন। দুর্ঘটনার দৃশ্যগুলি বেশ ভয়াবহ। প্রতিবেদন অনুসারে, বিমানটি একটি গাছের সঙ্গে ধাক্কা খাওয়ার কারণে এই দুর্ঘটনা ঘটেছে।
তবে, এখনও পর্যন্ত এ সম্পর্কে কোনও সুনির্দিষ্ট তথ্য নেই। বিমানে মোট ১০ জন ক্রু সদস্য ছিলেন বলে জানা যাচ্ছে। বিজয় রূপানি গুজরাটের ১৬তম মুখ্যমন্ত্রী। তিনি ২০১৬ থেকে ২০২১ সালের মধ্যে মোট দুই মেয়াদে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি গুজরাটের রাজকোট পশ্চিম বিধানসভা আসন থেকে নির্বাচিত বিধায়ক।
বৃহস্পতিবার দুপুর একটা বেজে ১৭ মিনিটে এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানটি উড়ান শুরু করে। বোয়িং ৭৮৭-৮ ড্রিমলাইনার (Boeing 787-8 Dreamliner) লন্ডনের গ্যাটউইক বিমানবন্দরে (Gatwick Airport) যাওয়ার কথা ছিল। বিমানটিতে ২৩০ জন যাত্রী এবং ১২ জন ক্রু মেম্বার ছিলেন। বিমানটিতে কোনওরকম যান্ত্রিক ত্রুটি ছিল কি না, সে বিষয়ে তদন্ত করা হবে। উড়ান শুরু করার কিছুক্ষণ পরেই বিমানটি ভেঙে পড়ার পিছনে অন্য কোনও কারণ রয়েছে কি না, সেটাও তদন্ত করে দেখা হবে।