বন্যায় বিপর্যস্ত ভারত, ত্রাণে এগিয়ে এল চিনা উপগ্রহ

Published : Jul 26, 2019, 02:51 PM IST
বন্যায় বিপর্যস্ত ভারত, ত্রাণে এগিয়ে এল চিনা উপগ্রহ

সংক্ষিপ্ত

অতি বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত ভারতের বড় অংশ সাহায্যের হাত বাড়াল চিন বন্যাদুর্গত এলাকার উপগ্রহ তথ্য দেহবে তারা ইসরো এই তথ্যের জন্য অনুরোধ করেছিল  

ভয়াবহ বন্যায় পূর্ব ও উত্তর-পূর্ব ভারতের একাধিক রাজ্য বিপর্যস্ত। অনেক জাযগায় ত্রাণ নিয়ে পৌঁছনোই যাচ্ছে না। ভারতের এই প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিল প্রতিবেশী দেশ চিন।

ভারতে চিনের রাষ্ট্রদূত সুন ওয়েইদঙ শুক্রবার জানিয়েছেন, ভারতের মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র ইসরোর পক্ষ থেকে বন্যাদুর্গত এলাকাগুলি সম্পর্কে চিনের উপগ্রহ-তথ্য চাওয়া হয়েছিল। ইসরোর সেই অনুরোধ মতোই চিন সেই উপগ্রহ-তথ্য পাঠাবে ভারতকে। এর ফলে ত্রাণের কাজ অনেক সহজতর হবে।

ভারতে এইবারের বন্যা যে পর্যায়ে পৌঁছেছে তাতে আন্তর্জাতিক ত্রাণ সহায়তা প্রয়োজন বলে মনে করছে চিন। তাই বিনা দ্বিধায় প্রতিবেশী দেশের পাশে দাঁড়িয়েছে তাঁরা বলে জানান সুন।

ভারতে এইবছর এক অদ্ভূত পরিস্থিত সৃষ্টি হয়েছে। দেশের এক অংশে যখন বৃষ্টির অভাবে তীব্র জল সঙ্কট দেখা দিয়েছে, তখন অতি বৃষ্টিতে বিহার, অসম, মনিপুর মিজোরামের মতো জেলাগুলিতে ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি। বন্যায় ইতিমধ্য়েই কয়েকশ' মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন। ভেঙে পড়েছে পরিকাঠামো। এর পাশাপাশি বন্যপ্রাণও বিপর্যস্ত। কাজিরাঙা ন্যাশনাল পার্কের বেশ কিছু গন্ডার-সহ অনেক পশুরও মৃত্যু হয়েছে।

চিনা উপগ্রহ তথ্যে বন্যায় ক্ষতির প্রকৃত চিত্রটা পাওয়া যাবে বলে মনে করা হচ্ছে। এর ফলে দুর্গম এলাকাগুলিতে ত্রাণ পৌঁছে দেওয়া ও বন্টনের কাজ অনেকটাই সহজতর হবে।   

 

PREV
click me!

Recommended Stories

Heatwave: ৪৩ ডিগ্রিতে পুড়ছে যোগীর রাজধানী, লখনউয়ের নাগরিকদের দুর্দান্ত ব্যবস্থা প্রশাসনের
Defence Ties: সামরিক সম্পর্ক আরও মজবুত করতে বৈঠকে ভারত-রাশিয়া, কী নিয়ে আলোচনা?