নোংরা টয়লেটের ছবি তুলে পাঠালেই ১০০০ টাকা পুরস্কার, চ্যালেঞ্জ নেবেন নাকি?

Published : Jan 24, 2026, 02:07 PM IST
Clean Toilet Picture Challenge

সংক্ষিপ্ত

স্বচ্ছ ভারত মিশন ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন শৌচাগার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় সড়ক ও পরিবহন মন্ত্রক অভিনব উদ্যোগ নিয়েছে। যে কোনও জাতীয় সড়কের (NH) টোল প্লাজায় অস্বাস্থ্যকর শৌচাগারের ছবি তুলে পাঠালেই ১০০০ টাকা পুরস্কার দেওয়া হবে।

স্বচ্ছ ভারত মিশন ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন শৌচাগার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় সড়ক ও পরিবহন মন্ত্রক অভিনব উদ্যোগ নিয়েছে। যে কোনও জাতীয় সড়কের (NH) টোল প্লাজায় অস্বাস্থ্যকর শৌচাগারের ছবি তুলে পাঠালেই ১০০০ টাকা পুরস্কার দেওয়া হবে। FASTag রিচার্জের আকারে এই অর্থ পেমেন্ট করা হবে। এক সরকারি বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘ক্লিন টয়লেট পিকচার চ্যালেঞ্জ’ পরিষ্কার শৌচাগার নিশ্চিত করতে জনসাধারণের অংশগ্রহণকে উৎসাহিত করবে। এই চ্যালেঞ্জটি ৩০ জুন পর্যন্ত সারা দেশের সমস্ত NH-তে চলবে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এই উদ্যোগটি সমস্ত NH ব্যবহারকারীদের জন্য উন্মুক্ত, যারা (FASTag এবং টোল সার্ভিসেস অ্যাপ) ‘Rajmargyatra’ অ্যাপের মাধ্যমে একটি জিও-ট্যাগযুক্ত ছবি আপলোড করে নোংরা শৌচাগারের রিপোর্ট করতে পারবেন। ছবি ছাড়াও নাম, অবস্থান, গাড়ির রেজিস্ট্রেশন নম্বর এবং মোবাইল নম্বর দিতে হবে। কোনও ব্যক্তি টোল প্লাজার নোংরা শৌচাগারের ছবি তুলে পাঠাতে পারবেন। এই ধরণের ঘটনার রিপোর্ট করা প্রতিটি গাড়ির রেজিস্ট্রেশন নম্বর (VRN) FASTag রিচার্জের আকারে ১০০০ টাকা লাভ করবে। যা হাইওয়ে ব্যবহারকারীর দ্বারা প্রদত্ত লিঙ্কযুক্ত VRN-এ জমা হবে। প্রতিটি VRN পুরো স্কিমের সময়কালে শুধুমাত্র একটি পুরষ্কারের জন্য যোগ্য হবে। নগদে টাকা দাবি করা যাবে না।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে এই অভিযানটি শুধুমাত্র NHAI-এর এখতিয়ারের অধীনে নির্মিত, পরিচালিত বা রক্ষণাবেক্ষণ করা টয়লেটের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে। পের্টোল পাম্প, ধাবা বা NHAI-এর নিয়ন্ত্রণাধীন নয় এমন অন্যান্য টয়লেট বাদ থাকবে। একটি টয়লেটের ক্ষেত্রে দিনে একবারই মাত্র পুরস্কার দেওয়া হবে। যদি একই দিনে একই টয়লেটের জন্য একাধিক রিপোর্ট পাওয়া যায়, তাহলে শুধুমাত্র রাজমার্গযাত্রা অ্যাপের মাধ্যমে রিপোর্ট করা প্রথম বৈধ ছবিটিই পুরস্কারের জন্য যোগ্য বলে বিবেচিত হবে।

রাজমার্গযাত্রা অ্যাপের মাধ্যমে তোলা শুধুমাত্র স্পষ্ট, জিও-ট্যাগযুক্ত এবং সময়-স্ট্যাম্পযুক্ত ছবি বিবেচনা করা হবে। যে কোনও ম্যানিপুলেটেড, ডুপ্লিকেট, বা পূর্বে রিপোর্ট করা ছবি বাতিল করা হবে। জিও-ট্যাগ করা ছবিতে ছবির অবস্থান, তারিখ এবং সময় অন্তর্ভুক্ত থাকে।

 

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

Ajker Bangla Khabar Live: Job News - ভারতীয় স্টেট ব্যাঙ্কে ১৫০০ শূন্যপদে চলছে নিয়োগ, শুরুতেই বেতন ৪৮,৪৮০!
Train Ticket: ১ জুলাই থেকে বিনা টিকিটে যাত্রা করলে কী হবে জানেন? ভাবতেও পারবেন না! এবার আরও কড়া আইন আনল রেল