শ্বাস বন্ধ হয়ে আসছে দিল্লির! বাতাসের মান 'খুব খারাপ', AQI ৩২৫-এ পৌঁছেছে

Published : Oct 26, 2025, 09:40 AM IST
শ্বাস বন্ধ হয়ে আসছে দিল্লির! বাতাসের মান 'খুব খারাপ', AQI ৩২৫-এ পৌঁছেছে

সংক্ষিপ্ত

দিল্লির বাতাসের মান আরও খারাপ হয়েছে, ইন্ডিয়া গেট এবং আশ্রমে AQI 'খুব খারাপ' পর্যায়ে পৌঁছেছে। GRAP-এর দ্বিতীয় পর্যায় চালু রয়েছে, ট্রাক স্প্রিংকলার মোতায়েন হয়েছে, দূষণ ও স্বাস্থ্য ঝুঁকি মোকাবেলায় ক্লাউড সিডিংয়ের পরিকল্পনা করা হয়েছে।

নয়াদিল্লি: সেন্ট্রাল পলিউশন কন্ট্রোল বোর্ডের (CPCB) মতে, রবিবার সকালে জাতীয় রাজধানীর বায়ুর গুণমান সূচক (AQI) আরও খারাপ হয়ে 'খুব খারাপ' বিভাগে পৌঁছেছে। শনিবার সকালে, AQI 'খারাপ' বিভাগে ছিল এবং দিল্লি-এনসিআর জুড়ে গ্রেডেড রেসপন্স অ্যাকশন প্ল্যানের (GRAP) দ্বিতীয় পর্যায় ইতিমধ্যেই কার্যকর করা হয়েছে।

CPCB অনুসারে, লোধি রোডে AQI ২৮৭ রেকর্ড করা হয়েছে, যা 'খুব খারাপ' বিভাগে পড়ে। ইন্ডিয়া গেট এবং তার আশেপাশের এলাকায় এটি ৩২৫ রেকর্ড করা হয়েছে, যা একই বিভাগে রয়েছে। আশ্রম এবং মহারানি বাগের আশেপাশের এলাকার AQI-ও 'খুব খারাপ' বিভাগে রেকর্ড করা হয়েছে।

লোধি রোডে বাতাসে ভাসমান ধূলিকণার পরিমাণ কমাতে ট্রাক-মাউন্টেড ওয়াটার স্প্রিংকলার মোতায়েন করা হয়েছে, কারণ বিভিন্ন এলাকার বাতাসের মান মূলত 'খুব খারাপ' পর্যায়েই রয়েছে।

এদিকে, দিল্লি যখন ক্রমাগত খারাপ হতে থাকা বাতাসের মানের সাথে লড়াই করছে, তখন মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা শুক্রবার বলেছেন যে জাতীয় রাজধানীর জন্য ক্লাউড সিডিং একটি অপরিহার্য প্রয়োজন হয়ে পড়েছে এবং এটিকে শহরের স্থায়ী পরিবেশগত সংকট মোকাবেলায় একটি অগ্রণী পদক্ষেপ বলে অভিহিত করেছেন।

এএনআই-এর সাথে কথা বলার সময় রেখা গুপ্তা বলেন, "ক্লাউড সিডিং দিল্লির জন্য একটি অপরিহার্য বিষয় এবং এটি এই ধরণের প্রথম পরীক্ষা। আমরা দিল্লিতে এটি চেষ্টা করে দেখতে চাই যে এটি আমাদের এই গুরুতর পরিবেশগত সমস্যা নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করতে পারে কিনা।"

তিনি আরও বলেন, "দিল্লির মানুষের আশীর্বাদ সরকারের সাথে আছে, এবং আমরা মনে করি এটি একটি সফল পরীক্ষা হবে এবং ভবিষ্যতে আমরা এই পরিবেশগত সমস্যাগুলি কাটিয়ে উঠতে সক্ষম হব।"

এদিকে, শুক্রবার, এইমসের প্রাক্তন ডিরেক্টর ডঃ রণদীপ গুলেরিয়া ক্রমবর্ধমান দূষণের গুরুতর স্বাস্থ্যগত প্রভাব সম্পর্কে বাসিন্দাদের সতর্ক করেছেন এবং এর সংস্পর্শে আসা কমাতে প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

ডঃ গুলেরিয়া এএনআই-কে বলেন, "বর্তমানে বায়ুদূষণের উচ্চ মাত্রা, যা খারাপ AQI দ্বারা নির্দেশিত, তীব্র স্বাস্থ্য সমস্যা সৃষ্টি করছে, বিশেষ করে যাদের হৃদপিণ্ড বা ফুসফুসের সমস্যা আছে, বয়স্ক এবং ছোট শিশুদের মধ্যে। এই گروهগুলি বুকে অস্বস্তি, শ্বাসকষ্ট, কাশি এবং হাঁপানি ও সিওপিডির মতো আগে থেকে থাকা রোগের অবস্থা আরও খারাপ হওয়ার মতো সমস্যায় ভুগছে।"

তিনি আরও বলেন, "এমনকি সুস্থ ব্যক্তিরাও নাক বন্ধ, গলা ব্যথা, বুকে চাপ এবং কাশির মতো উপসর্গের কথা জানাচ্ছেন। দূষণকারী পদার্থের কারণে শ্বাসনালীতে প্রদাহ এবং সংকীর্ণতা এই সমস্যাগুলির জন্য দায়ী। এছাড়াও, 'সবুজ বাজি'-র অনুমতি থাকা সত্ত্বেও বাজি ফাটানো বায়ুদূষণকে আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।"

এর আগে, দিল্লির পরিবেশ মন্ত্রী মনজিন্দর সিং সিরসা উল্লেখ করেন যে ২৮ থেকে ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত দিল্লির আকাশে মেঘ থাকবে এবং দিল্লি সরকার ২৯ অক্টোবর কৃত্রিম বৃষ্টিপাত ঘটানোর জন্য শারীরিক পরীক্ষা এবং অনুমতি নিয়ে প্রস্তুত রয়েছে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

LIVE NEWS UPDATE: IndiGo উড়ান পরিষেবায় অচলাবস্থা অব্যাহত, সমস্যায় যাত্রীরা
পুতিনকে দেওয়া মোদীর ৬টি উপহার দেখুন ছবিতে, তালিকায় রয়েছে বাংলার বিখ্যাত এই জিনিসটি