India-Pakistan War Situation: কেন্দ্রীয় সরকার কি ৫০,০০০ টাকা, ওষুধ মজুত রাখতে বলছে? জানুন সত্যিটা

Published : May 06, 2025, 11:05 PM ISTUpdated : May 06, 2025, 11:40 PM IST
Mock Drill

সংক্ষিপ্ত

PIB Fact Check: পহেলগাঁওয়ে (Pahalgam) জঙ্গি হামলার পরিপ্রেক্ষিতে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এই সময় অনেক গুজব শোনা যাচ্ছে। কেন্দ্রীয় সরকার সাধারণ মানুষকে গুজবে কান না দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে।

Government Advisory: কেন্দ্রীয় সরকার দেশের সবাইকে হাতের কাছে ৫০,০০০ টাকা এবং প্রয়োজনীয় ওষুধ মজুত করে রাখতে বলেছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় এমনই নির্দেশিকার ছবি ছড়িয়ে পড়েছে। দেশের বিভিন্ন শহরে মক ড্রিল, ব্ল্যাকআউটের প্রস্তুতির মধ্যেই এই নির্দেশিকা নিয়ে অনেকের মধ্যেই আতঙ্ক তৈরি হয়েছে। অনেকেই আশঙ্কা প্রকাশ করছেন, ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ (India-Pakistan War) আসন্ন। তবে প্রেস ইনফরমেশন ব্যুরোর (Press Information Bureau) পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই নির্দেশিকার ছবি ভুয়ো। কেন্দ্রীয় সরকার এমন কোনও নির্দেশিকা জারি করেনি। সাধারণ মানুষকে এই ধরনের ভুয়ো নির্দেশিকার বিষয়ে বিভ্রান্ত না হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। সরকারের পক্ষ থেকে এই ধরনের নির্দেশিকা সত্যিই জারি করা হয়েছে কি না, সে বিষয়ে যাচাই করে তবেই বিশ্বাস করা উচিত।

ভুয়ো নির্দেশিকায় কী বলা হয়েছে?

সোশ্যাল মিডিয়ায় যে ভুয়ো নির্দেশিকা ছড়িয়ে পড়েছে তাতে বলা হয়েছে, সরকার সবাইকে শান্ত থাকতে বলেছে এবং বাড়িতে প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র মজুত করে রাখতে বলেছে। কারণ, দেশের সীমান্তে উত্তেজক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এই নির্দেশিকায় জরুরি জিনিসপত্রের মধ্যে ৫০,০০০ টাকা, ২ মাসের মতো ওষুধ, খাবার, জল, টর্চ লাইট, পাওয়ার ব্যাঙ্ক বাড়িতে মজুত রাখতে বলা হয়েছে। এই নির্দেশিকা নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় আলোচনা চলছে। তবে পিআইবি জানিয়েছে, এই নির্দেশিকা ভুয়ো

 

 

সাধারণ মানুষকে ভুয়ো বার্তার বিষয়ে সতর্ক করে দিচ্ছে পিআইবি

পিআইবি-র 'এক্স' হ্যান্ডলে এক পোস্টে ভুয়ো তথ্যের বিষয়ে দেশবাসীকে সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে। এই পোস্টে বলা হয়েছে, ‘এই ভুয়ো তথ্য বিশ্বাস করবেন না। শুধু সরকারের সূত্র থেকে পাওয়া তথ্যের উপর ভরসা রাখুন এবং অসমর্থিত সূত্র থেকে পাওয়া খবর ছড়ানো বন্ধ করুন।’ পিআইবি ফ্যাক্ট চেক ইউনিটের পক্ষ থেকে সাধারণ মানুষকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। শুধু সরকারের দেওয়া তথ্যের উপর ভরসা রাখার বার্তা দেওয়া হয়েছে। ভুয়ো খবর ছড়ানো রোখার জন্য সাধারণ মানুষকে সহযোগিতা করার অনুরোধ জানিয়েছে পিআইবি।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

EPFO New Rule: ১৮০০ টাকার বেশি পিএফ জমা দেওয়া এখন ঐচ্ছিক, কর্মচারীদের জন্য এর অর্থ কী?
Bye Elections 2026: তিন আসনে বিধানসভা উপনির্বাচনের দিন ঘোষণা কমিশনের, চলতি মাসেই ভোটগ্রহণ