Earth Hour 2025: দিল্লি থেকে কেরল- ভবিষত্যের 'আলো'র জন্য অন্ধকারে ডুবল ভারত!

শনিবার রাতে ভারতের শহরগুলো সাড়ে আটটা থেকে সাড়ে নটা পর্যন্ত আলো নিভিয়ে আর্থ আওয়ার পালন করেছে। ইন্ডিয়া গেট, কুতুব মিনার, তেলেঙ্গানা সচিবালয় ও কেরালা বিধানসভার মতো ল্যান্ডমার্কগুলো ডব্লিউডব্লিউএফ-এর এই বিশ্ব ইভেন্টে অংশ নেয়

শনিবার রাতে দেশের বিভিন্ন শহরে পালিত হল আর্থ আওয়ার ২০২৫। রাত সাড়ে আটটা থেকে সাড়ে নটা পর্যন্ত আলো বন্ধ রাখা হয়। অনেক ঐতিহাসিক বিল্ডিং ও জায়গা এই ইভেন্টে অংশ নেয়। দিল্লির (Delhi) দিল্লির ইন্ডিয়া গেটের আলো শক্তি সাশ্রয়ের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হয়। কুতুব মিনারের আলোও বন্ধ রাখা হয়।

হায়দরাবাদে ডঃ বি আর আম্বেদকর তেলেঙ্গানা রাজ্য সচিবালয়ের আলো শক্তি সাশ্রয়ের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হয়। কেরালা বিধানসভাও তাদের আলো বন্ধ করে এই অনুষ্ঠানে অংশ নেয়।

বেসরকারি সংস্থা ওয়ার্ল্ড ওয়াইড ফান্ড (ডব্লিউডব্লিউএফ) দ্বারা আয়োজিত 'আর্থ আওয়ার' ২০০৭ সালে সিডনিতে প্রথম শুরু হয়েছিল। পরিবেশ মন্ত্রকের মতে, ২০০৭ সাল থেকে এটি ১৯০টিরও বেশি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে এবং লক্ষ লক্ষ মানুষ এতে সমর্থন জুগিয়েছে। এটি পরিবেশের জন্য কাজ করতে এবং জনগণের শক্তি ব্যবহার করে বড় আইনি পরিবর্তন আনতে উৎসাহিত করে।

আর্থ আওয়ার কী?

পরিবেশ মন্ত্রকের মতে, আর্থ আওয়ার হল একটি বিশ্বব্যাপী ইভেন্ট, যেখানে আইফেল টাওয়ার, বিগ বেন, সিডনি অপেরা হাউস, এম্পায়ার স্টেট বিল্ডিং এবং রাষ্ট্রপতি ভবন (ভারত)-এর মতো বিশ্বখ্যাত ল্যান্ডমার্কগুলোও অংশ নেয় এবং আর্থ আওয়ারের সময় তাদের বৈদ্যুতিক আলো বন্ধ করে দেয়। বিএসইএস তাদের ৫০ লক্ষেরও বেশি গ্রাহক এবং দক্ষিণ, পশ্চিম, পূর্ব ও মধ্য দিল্লির ২ কোটি বাসিন্দাকে আর্থ আওয়ারের সময় অপ্রয়োজনীয় আলো ও সরঞ্জাম বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছিল।

এই বছরের আর্থ আওয়ার বিশ্ব জল দিবসের সঙ্গে মিলে গিয়েছে এবং ডব্লিউডব্লিউএফ-ভারত 'বি ওয়াটার ওয়াইজ' থিমের সঙ্গে এই মিলন উদযাপন করছে। তারা মনে করিয়ে দিচ্ছে যে শক্তি ও জল একে অপরের সঙ্গে জড়িত। জলবায়ু সংকট গভীর হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে তাপমাত্রা বাড়ছে, জলের অভাব বাড়ছে এবং সংরক্ষণের প্রয়োজনীয়তা আরও জরুরি হয়ে পড়েছে। 

Share this article
click me!

Latest Videos

মালদার মোথাবাড়ির ভিডিও শেয়ার করায় কয়েকজন হিন্দু যুবককে গ্রেফতার, ক্ষোভ উগরালেন অগ্নিমিত্রা
বন্ধ ইন্টারনেট! থমথমে মোথাবাড়ি, গ্রেফতার ৩৪, সতর্ক প্রশাসন | Mothabari Latest Update | Malda News
Basanti News: স্বামীর মৃত্যুর পর শুরু নরকযন্ত্রণা! কুপ্রস্তাবে রাজি না হওয়ায় এইরকম করল ভাসুর-দেওর
কাঁথিতে হাতাহাতি! সামান্য সমবায়ের ভোটেও তৃণমূলের 'দাদাগিরি'! দেখুন | Purba Medinipur News | Contai
ব্যাংকক থেকে ফিরেও শিউরে উঠছেন ভূমিকম্পের কথা ভেবে, দেখুন কী বলছেন তাঁরা | Thailand Earthquake