Farooq Abdullah: 'পাকিস্তান আমাদের বাঁচাচ্ছে', ফারুক আবদুল্লাহর মন্তব্যে তুমুল বিতর্ক

Published : Oct 25, 2026, 11:04 AM IST
Farooq Abdullah: 'পাকিস্তান আমাদের বাঁচাচ্ছে', ফারুক আবদুল্লাহর মন্তব্যে তুমুল বিতর্ক

সংক্ষিপ্ত

জম্মু ও কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ফারুক আবদুল্লাহর এক মন্তব্য ঘিরে তুমুল বিতর্ক শুরু হয়েছে। তিনি বলেছেন, পাকিস্তানই নাকি কাশ্মীরিদের রক্ষা করছে। ভারত সরকারের উদ্দেশ্য নিয়ে প্রশ্ন তোলায় কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে বিজেপি। তারা ফারুকের ক্ষমা চাওয়ার দাবি তুলেছে।

শ্রীনগর (২৫ অক্টোবর): 'ভারত সরকারের উদ্দেশ্য আমাদের নিয়ে খুব একটা ভালো নয়। কিন্তু পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ সব জায়গায় বলে বেড়াচ্ছেন যে কাশ্মীর সমস্যার এখনও সমাধান হয়নি। পাকিস্তানের এই অবস্থানই আমাদের বাঁচিয়ে রেখেছে। তাদের কথার চাপেই ভারত আমাদের হয়ে কাজ করতে বাধ্য হচ্ছে।' ঠিক এভাবেই এক বিতর্কিত মন্তব্য করে বসেছেন জম্মু ও কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা ন্যাশনাল কনফারেন্স দলের সভাপতি ফারুক আবদুল্লাহ।

'পাকিস্তানই আমাদের রক্ষা করছে', বললেন ফারুক

বারামুলায় দলের কর্মীদের এক সভায় তিনি এই কথা বলেন। ফারুক বলেন, 'আমাদের প্রতিবেশী দেশ সবসময় আমাদের পাশে আছে। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শরিফ সব জায়গায় গিয়ে বলছেন যে কাশ্মীর ইস্যুর এখনও কোনও সমাধান হয়নি। এভাবেই তারা আমাদের রক্ষা করছে। তা না হলে ভারতের উদ্দেশ্য মোটেও ভালো নয়। বিশ্বজুড়ে যে চাপ তৈরি হয়েছে, তার জন্যই কেন্দ্রীয় সরকার এখন চুপ করে আছে।'

কাশ্মীরের যুবকদের কি উসকে দিচ্ছেন আবদুল্লাহ?

ফারুক আরও বলেন, 'জম্মু ও কাশ্মীরের মানুষ কি সরকারের কাছ থেকে আদৌ কোনও বিচার আশা করতে পারে? আপনাদের কি মনে হয় ওরা আপনাদের বিচার দেবে? লড়াই করার সাহস রাখুন। তা না হলে আপনারা শেষ হয়ে যাবেন, আপনাদের অস্তিত্বই মুছে যাবে।'

ফারুকের মন্তব্যে ক্ষুব্ধ বিজেপি

বিজেপি ফারুকের এই মন্তব্যের কড়া সমালোচনা করেছে। জম্মু ও কাশ্মীরের বিজেপি সভাপতি সত শর্মা বলেন, 'ফারুক আবদুল্লাহর বোঝা উচিত যে এই দেশে নিজের মনের কথা বলার স্বাধীনতা তাঁর আছে। আর এই স্বাধীনতা আছে বলেই তিনি এমন মন্তব্য করতে পারছেন। এই একই কথা যদি তিনি পাকিস্তানে বসে বলতেন, তাহলে হয়তো তিনি আর সুরক্ষিত থাকতেন না।' এর পাশাপাশি ফারুককে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাওয়ার দাবিও জানিয়েছেন তিনি।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

১০ লক্ষ মানুষের জমায়েতের টার্গেট! ১ নভেম্বর দিল্লিতে বড়সড় আন্দোলনে INDIA জোট
DA HIke: ২৮ অক্টোবর কি ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করবে সরকার? কর্মীরা কতটা বৃদ্ধির আশা করতে পারেন? জানুন বিস্তারিত