ইউক্রেনে আটকে পড়া পড়ুয়াদের সাহায্যে পদক্ষেপ মোদীর, যাচ্ছেন চার মন্ত্রী

Published : Feb 28, 2022, 11:42 AM ISTUpdated : Feb 28, 2022, 01:42 PM IST
ইউক্রেনে আটকে পড়া পড়ুয়াদের সাহায্যে পদক্ষেপ মোদীর, যাচ্ছেন চার মন্ত্রী

সংক্ষিপ্ত

সোমবার উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বসেন মোদী। সেখানেই স্থির হয় কেন্দ্রের বিশেষ দূত হিসেবে ইউক্রেন যাবেন মোদী সরকারের চার মন্ত্রী।

ইউক্রেন পরিস্থিতি (Ukraine Situation) নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে ভারতের (India)। সেখানে আটকে পড়া ভারতীয় পড়ুয়াদের (Indian Students) ফেরাতে এবার বিশেষ পদক্ষেপ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর (PM Narendra Modi)। সোমবার উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বসেন মোদী। সেখানেই স্থির হয় কেন্দ্রের বিশেষ দূত হিসেবে ইউক্রেনের প্রতিবেশি দেশে যাবেন মোদী সরকারের চার মন্ত্রী। 

এই চার মন্ত্রীরা হলেন, হরদীপ পুরি, জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া, কিরেন রিজিজু এবং জেনারেল ভি কে সিং। ইউক্রেনের সাম্প্রতিক সমস্যাকে মাথায় রেখে পড়ুয়াদের দেশে ফিরতে সাহায্য করবেন তাঁরা। জানা গিয়েছে জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া দেখবেন রোমানিয়া ও মোলদোভার বিষয়টি। কিরেন রিজিজু যাবেন স্লোভাকিয়ায়। হাঙ্গেরি যাবেন হরদীপ সিং পুরী,  ভি. কে. সিং পোল্যান্ডে থাকবেন ভারতীয় পড়ুয়াদের সরানোর বিষয়টি তত্বাবধান করার জন্য। এর আগে বৃহস্পতিবারও প্রধানমন্ত্রী মোদীর সভাপতিত্বে নিরাপত্তা সংক্রান্ত ক্যাবিনেট কমিটির বৈঠক হয়। এতে অংশ নেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা (এনএসএ) অজিত দোভাল, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সহ আরও অনেক মন্ত্রী। এমতাবস্থায় ফের রাশিয়া-ইউক্রেনের যুদ্ধ নিয়ে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে বসলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

বৃহস্পতিবার উত্তর প্রদেশে নির্বাচনী প্রচারে গিয়েছিলেন। সেখান থেকে দিল্লিতে ফেরার পরই তিনি এই বৈঠক করলেন বলে জানা গিয়েছে।  প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বেই হয় এদিনের বৈঠক। এদিনের বৈঠকে বিদেশমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর এবং পররাষ্ট্র সচিব হর্ষ বর্ধন শ্রিংলাও উপস্থিত ছিলেন বলে জানা যায়। প্রথম থেকেই রাশিয়া-ইউক্রেনের ইস্যু নিয়ে নিরপেক্ষ অবস্থান নিয়ে চলেছে ভারত। রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠকে আমেরিকার আনা রাশিয়ার নিন্দা প্রস্তাবেও ভোটদান থেকে বিরত ছিল ভারত। যা নিয়ে বিস্তর চাপানউতর তৈরি হয় গোটা বিশ্বজুড়েই।

মোদী রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কথা বলেন। তাদের ফোনালাপেই প্রধানমন্ত্রী পরিষ্কার ভাবে নিজের মতামত ব্যক্ত করেন। তাঁর সাফ দাবি রাশিয়া এবং ন্যাটোর মধ্যে পার্থক্য কেবল সৎ আলোচনার মাধ্যমেই সমাধান করা যেতে পারে। সহজ কথায় শান্তি স্থাপনে ভারতের উৎসাহের কথাই বারেবারে ব্যক্ত করেছেন তিনি। 

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

জম্মু ও কাশ্মীরে বড় সাফল্য নিরাপত্তারক্ষীদের, ডোডা জেলায় সন্ধান অস্ত্রভাণ্ডারের
গোয়ার নাইট ক্লাবে আগুনে পুড়ে মৃত ২৫, গ্রেফতার ৪, জানালেন প্রমোদ সাওয়ান্ত