ISIS-এর সঙ্গে যুক্ত জঙ্গির মৃত্যু দিল্লির হাসপাতালে, দুই বছর ধরে তিহার জেলে বন্দি

Saborni Mitra   | ANI
Published : Jun 28, 2025, 06:47 PM IST
ISIS-linked terror accused Saquib Nachan dies in Delhi hospital

সংক্ষিপ্ত

আইসিসএর সঙ্গে যুক্ত সন্ত্রাসবাদী সাকিব নাচান দিল্লির সফদরজং হাসপাতালে মারা গেছেন। তিনি ২০২৩ সাল থেকে তিহার জেলে বিচারাধীন ছিলেন এবং কয়েকদিন আগে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন। 

সন্ত্রাসবাদী সংগঠন ইসলামিক স্টেট (আইসিস)-এর সঙ্গে যুক্ত ও অভিযুক্ত সাকিব নাচান দিল্লির সফদরজং হাসপাতালে মারা গেছেন বলে শনিবার সূত্র জানিয়েছে। তিনি ২০২৩ সাল থেকে তিহার জেলে বিচারাধীন ছিলেন এবং কয়েকদিন আগে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন বলে তারা জানিয়েছেন। ২০০২ এবং ২০০৩ সালে মুম্বাইয়ে বোমা বিস্ফোরণে জড়িত থাকার জন্য সাকিবকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল। জাতীয় তদন্ত সংস্থা (এনআইএ) অনুসারে, পূর্বে একাধিক সন্ত্রাসবাদী মামলায় অভ্যস্ত অপরাধী সাকিব নাচান ভারতে আইসিসের স্বঘোষিত আমির-ই-হিন্দও ছিলেন।

২০২৪ সালের জুন মাসের শুরুতে, জাতীয় তদন্ত সংস্থা (এনআইএ) দিল্লি-পাধঘা আইসিস সন্ত্রাসবাদী মডিউল মামলায় নিষিদ্ধ বিশ্বব্যাপী সন্ত্রাসবাদী নেটওয়ার্কের ১৬ জন কট্টর এজেন্ট সহ নাচানের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল করেছিল। এই ষড়যন্ত্রে যুবকদের নিয়োগ ও মৌলবাদীকরণ এবং অস্থায়ী বিস্ফোরক ডিভাইস তৈরির অভিযোগ ছিল সেই বয়ানে। অভিযুক্তদের আইপিসি, ইউএ(পি) আইন, অস্ত্র আইন এবং বিস্ফোরক পদার্থ আইনের বিভিন্ন ধারায় অভিযুক্ত করা হয়েছিল। তাদের ইসলামিক স্টেট অফ ইরাক অ্যান্ড সিরিয়া (আইসিস) এর মতাদর্শ প্রচার, প্রশিক্ষণ এবং ভারতের অরক্ষিত যুবকদের মধ্যে প্রচার, বিস্ফোরক এবং আইইডি তৈরি এবং নিষিদ্ধ সংগঠনের জন্য তহবিল সংগ্রহের মতো বিশাল আইসিস ষড়যন্ত্রে জড়িত থাকতে দেখা গেছে।

পরবর্তীকালে তদন্তে আইএস কর্তৃক প্রকাশিত 'ভয়েস অফ হিন্দ', 'রুমিয়া', 'খিলাফত', 'দাবিক' এর মতো প্রচারপত্র সহ বিস্ফোরক তৈরি এবং আইইডি তৈরির সঙ্গে সম্পর্কিত বেশ কিছু অপরাধমূলক নথি এবং তথ্য জব্দ করা হয়েছিল। সংস্থাটি তদন্তে আরও দেখতে পেয়েছে যে অভিযুক্তরা তাদের পরিচিতদের সঙ্গে আইইডি তৈরির সঙ্গে সম্পর্কিত ডিজিটাল ফাইল শেয়ার করছিল। ভারতে সহিংসতা ছড়িয়ে দেওয়ার এবং এর ধর্মনিরপেক্ষ নীতি এবং গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা ধ্বংস করার আইসিসের এজেন্ডার অংশ হিসেবে তাদের সন্ত্রাসী পরিকল্পনা এগিয়ে নেওয়ার জন্য সক্রিয়ভাবে তহবিল সংগ্রহ করতেও দেখা গেছে।

সংগঠনে ঝুঁকিপূর্ণ যুবকদের নিয়োগ সহ সন্ত্রাসী হামলা চালানোর প্রস্তুতিমূলক বেশ কিছু কাজ অভিযুক্তরা করেছিল।

 

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

8th Pay Commission: অষ্টম বেতন কমিশনে পেনশন ও ডিএ নিয়ে নতুন মোড়! এক কোটি পরিবারকে স্বস্তি দিয়ে সরকার দিল বড় আপডেট
কেন্দ্রীয় অধীনস্থ সংস্থায় বিজনেস অ্যানালিস্ট পদে কর্মী নিয়োগ, জানুন আবেদনের শেষ তারিখ