জুবিলি হিলস উপনির্বাচনের আগে তেলঙ্গানা মন্ত্রিসভায় আজহারউদ্দিন, তোষণের অভিযোগ বিজেপি-র

Published : Oct 31, 2025, 03:00 PM IST
Mohammad Azharuddin

সংক্ষিপ্ত

Mohammad Azharuddin: ভারতীয় ক্রিকেট দলের প্রাক্তন অধিনায়ক মহম্মদ আজহারউদ্দিনের বিরুদ্ধে ম্যাচ গড়াপেটার সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিযোগ উঠেছিল। রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার পর তাঁর বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগও উঠেছে।

DID YOU KNOW ?
জুবিলি হিলস উপনির্বাচন
১১ নভেম্বর জুবিলি হিলস বিধানসভা কেন্দ্রে উপনির্বাচন। তার আগে তেলঙ্গানা মন্ত্রিসভায় জায়গা পেলেন মহম্মদ আজহারউদ্দিন।

Jubilee Hills By Poll 2025: তেলঙ্গানায় (Telangana) কংগ্রেস (Congress) ক্ষমতায় আসার পর এতদিন মন্ত্রিসভায় কোনও মুসলিমের জায়গা হয়নি। ১১ নভেম্বর জুবিলি হিলস বিধানসভা কেন্দ্রে উপনির্বাচনের ঠিক আগে ভারতীয় ক্রিকেট দলের প্রাক্তন অধিনায়ক মহম্মদ আজহারউদ্দিনকে (Mohammad Azharuddin) মন্ত্রিসভায় যুক্ত করা হল। শুক্রবার রাজভবনে (Raj Bhavan) রাজ্যপাল জিষ্ণু দেববর্মা (Governor Jishnu Dev Verma) আজহারকে শপথবাক্য পাঠ করান। তেলঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী এ রেবন্ত রেড্ডি (Telangana Chief Minister A Revanth Reddy) আজহারের শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে ছিলেন। আজহারকে নিয়ে তেলঙ্গানায় মোট ১৬ জন মন্ত্রী হলেন। আরও দু'জনকে মন্ত্রী করা যেতে পারে। তবে সে বিষয়ে এখনও কোনও সিদ্ধান্তের কথা জানায়নি তেলঙ্গানা সরকার। আপাতত শুধু আজহারকেই নতুন মন্ত্রী করা হল।

মুসলিম ভোটের লক্ষ্যেই আজহারকে মন্ত্রী করা হল?

জুবিলি হিলস বিধানসভা কেন্দ্রে মুসলিম ভোটারের সংখ্যা এক লক্ষ ২০ হাজারেরও বেশি। তাঁরা বড় ভূমিকা পালন করতে পারেন। বিজেপি-র (BJP) অভিযোগ, তোষণের জন্যই আজহারকে মন্ত্রী করা হল। ভোটের দিন ঘোষণার পর মন্ত্রিসভা সম্প্রসারণে নির্বাচনী আদর্শ আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগও করেছে বিজেপি। আজহার অবশ্য এই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। তাঁর দাবি, 'আমি খুব খুশি হয়েছি। আমি দলের হাইকম্যান্ড, জনগণ এবং সমর্থকদের ধন্যবাদ জানাচ্ছি। আমার মন্ত্রী হওয়ার সঙ্গে জুবিলি উপনির্বাচনের কোনও সম্পর্ক নেই। এই দু'টি সম্পূর্ণ আলাদা বিষয়। একে অপরের সঙ্গে কোনও সংযোগ নেই।'

বিধানসভার বদলে বিধান পরিষদে আজহার

২০২৩ সালে তেলঙ্গানা বিধানসভা নির্বাচনে জুবিলি হিলস কেন্দ্রেই কংগ্রেস প্রার্থী হন আজহার। তবে তিনি হেরে যান। এই কেন্দ্রে জয় পান ভারত রাষ্ট্র সমিতি (Bharat Rashtra Samithi) প্রার্থী মগন্তী গোপীনাথ (Maganti Gopinath)। তবে তিনি চলতি বছরের জুনে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছেন। এই কারণেই জুবিলি হিলস কেন্দ্রে উপনির্বাচন হচ্ছে। ফের আজহারকে প্রার্থী করা হবে বলে জল্পনা চলছিল। তবে তাঁকে বিধান পরিষদে (Legislative Council) পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে কংগ্রেস। জুবিলি হিলসে কংগ্রেস প্রার্থী হয়েছেন নবীন যাদব (Naveen Yadav)।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
তেলঙ্গানা মন্ত্রিসভায় প্রথম মুসলিম মন্ত্রী আজহার।
কংগ্রেস তেলঙ্গানায় সরকার গঠন করার পর প্রথম মুসলিম মন্ত্রী হলেন মহম্মদ আজহারউদ্দিন।
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

Indian Railways: এবার তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের নিয়মে বড়সড় রদবদল, জানিয়ে দিল রেল
রজস্বলা নাবালিকাকে একটা স্যানিটারি ন্যাপকিন দিতে ব্যর্থ ইন্ডিগো, বাবার কাতর আর্জির ভিডিয়ো ভাইরাল