News Round Up: আইপ্যাক-কাণ্ড থেকে ইউপি ওয়ারিয়র্জ-র হার, এক ঝলকে দেখে নিন সারাদিনের খবর

Published : Jan 10, 2026, 08:23 PM IST
news round up

সংক্ষিপ্ত

সারা দিনের সেরা খবর, গোটা দিনের বাছাই করা খবর, যা না পড়লেই নয়। আজকের সেরা পাঁচটি খবরে নজর বুলিয়ে নিন এক মিনিটে। একটা ক্লিকেই গোটা দুনিয়ার সেরা খবর পেয়ে যান এশিয়ানেট বাংলার নিউজ রাউন্ড আপে।

বোরখাহিজাব ও মাস্ক পরে গয়নার দোকানে ঢোকা যাবে না, সিদ্ধান্ত মোদীর

নিরাপত্তার কারণ দেখিয়ে উত্তর প্রদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের স্থানীয় শাখা শনিবার বোরখা, মাস্ক, হেলমেট বা ওড়না দিয়ে মুখ ঢাকা গ্রাহকদের কাছে গয়না বিক্রি নিষিদ্ধ করেছে। তারা দাবি করেছে, বেশ কয়েকটি জেলায় চুরি, ডাকাতি এবং প্রতারণার ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ইউপিজেএ-এর জেলা সভাপতি কমল সিং বলেন, 'আমরা মুখ ঢাকা কোনও গ্রাহকের কাছে গয়না বিক্রি করব না। মুখ ঢাকা কোনও ব্যক্তি অপরাধ করলে তার পরিচয় শনাক্ত করা যায় না। এই কারণে আমরা আমাদের দোকানের সামনে পোস্টার লাগিয়েছি, যেখানে বলা আছে যে মাস্ক, বোরখা, হেলমেট বা ওড়না পরে দোকানে প্রবেশ নিষিদ্ধ।'

রাম মন্দির চত্বরের ভেতরে নামাজ পড়ার চেষ্টা, আটক কাশ্মীরের আহমেদ শেখ

অযোধ্যার রাম মন্দির চত্বরের ভেতরে নামাজ পড়ার চেষ্টার অভিযোগে এবং বাধা দেওয়ার পর স্লোগান দেওয়ার ঘটনায় কাশ্মীরের এক ব্যক্তিকে আটক করা হয়েছে। এই ঘটনাটি উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। ওই ব্যক্তিকে আহমেদ শেখ হিসেবে শনাক্ত করা হয়েছে, যিনি কাশ্মীরের শোপিয়ান জেলার বাসিন্দা। ৫৫ বছরের ওই ব্যক্তি শুক্রবার মন্দিরের হাই সিকিউরিটি ভেঙে প্রবেশ করেন এবং মন্দির পরিদর্শনের পর সীতা রসোই এলাকার কাছে বসেন নামাজ পড়ার প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন বলে অভিযোগ।

I-PAC ED Raid: আগেই ক্যাভিয়েট দাখিল রাজ্যের, আইপ্যাক-কাণ্ডে সুপ্রিম কোর্টেই গেল ED

আইপ্যাক কাণ্ডে এবার সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)। সংবিধানের ৩২ নম্বর অনুচ্ছেদ অনুযায়ী একটি আবেদন দায়ের করেছে তারা। তাদের অভিযোগ, কয়লা কেলেঙ্কারি মামলায় তাদের তদন্তে পশ্চিমবঙ্গ সরকার এবং মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বাধা দিয়েছেন। তাদের আবেদনে, কেন্দ্রীয় সংস্থাটি এই ঘটনার সিবিআই তদন্তের দাবি জানিয়েছে এবং বলেছে যে রাজ্য প্রশাসনের দ্বারা একটি সুষ্ঠু ও স্বাধীন তদন্ত করার অধিকার খর্ব করা হয়েছে। ইডি তাদের আবেদনে ঘটনার একটি বিস্তারিত বিবরণ দিয়েছে এবং রাজনৈতিক পরামর্শদাতা সংস্থা আইপ্যাকের অফিস ও কর্ণধারের বাড়িতে তল্লাশি অভিযানের সময় যা ঘটেছিল, তাকে একটি মুখোমুখি সংঘাত বলে বর্ণনা করেছে। ইডি শীর্ষ আদালতের কাছে হস্তক্ষেপের আবেদন জানিয়ে বলেছে যে, বিচারবিভাগের সুরক্ষা ছাড়া কেন্দ্রীয় সংস্থাগুলো এমন রাজ্যগুলিতে স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারবে না যেখানে প্রাতিষ্ঠানিক প্রতিরোধের সম্মুখীন হয়।

চম্পাহাটির বাজি কারখানার বিরাট বিস্ফোরণ, ঝলসে গেলেন অন্তত ৫ জন

বারুইপুর থানার চম্পাহাটির বাজি কারখানার বিরাট বিস্ফোরণ। পরপর বিস্ফোরণের শব্দ শুনতে পান বাসিন্দারা। বিস্ফোরণে জখম হয়েছেন অন্তত ৫জন। তাঁদের বারুইপুর ও কলকাতার বিভিন্ন হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। জখমদের মধ্যে একজনের অবস্থা গুরুতর। জানা যাচ্ছে, তাঁর শরীরের ৯০ শতাংশ ঝলসে গিয়েছে।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন তাঁরা পরপর তিনটে বিস্ফোরণের শব্দ শুনতে পান। গিয়ে দেখেন দাউদাউ করে জ্বলছে কারখানা। কারখানার বড় অংশ ক্ষতিগ্রস্ত। ভেঙে পড়েছে অ্যাসবেস্টর্সের চাল। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসে বারুইপুর থানার পুলিশ। আসে দমকল বাহিনী। বিস্ফোরণের পরে আগুন লেগে যাওয়াতে ঝলসে গিয়েছে কারখানার পাশে থাকা একটি গাছ। ধুলোয় মিশেছে কারখানায় বড় অংশ।

বিফলে লিচফিল্ডের অনবদ্য ইনিংস, গুজরাট জায়ান্টসের কাছে হার ইউপি ওয়ারিয়র্জের

এবারের উইমেনস প্রিমিয়ার লিগের দ্বিতীয় দিনের প্রথম ম্যাচে ইউপি ওয়ারিয়র্জকে (UP Warriorz Women) ১০ রানে হারিয়ে দিল গুজরাট জায়ান্টস (Gujarat Giants Women)। হাই-স্কোরিং ম্যাচে দুই দলের ব্যাটাররাই দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখালেন। সেরা পারফরম্যান্স দেখালেন দুই দলের দুই বিদেশি ক্রিকেটার অ্যাশলে গার্ডনার (Ashleigh Gardner) ও ফোব লিচফিল্ড (Phoebe Litchfield)। গুজরাটের অধিনায়ক গার্ডনার ৪১ বল খেলে ৬৫ রান করেন। তিনি ছয়টি বাউন্ডারি ও তিনটি ওভার-বাউন্ডারি মারেন। লিচফিল্ড ৪০ বলে ৭৮ রান করেন। তাঁর ইনিংসে ছিল আটটি বাউন্ডারি ও পাঁচটি ওভার-বাউন্ডারি। টসে জিতে প্রথমে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেন ইউপি ওয়ারিয়র্জের অধিনায়ক মেগ ল্যানিং (Meg Lanning)।

 

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

বোরখা, হিজাব ও মাস্ক পরে গয়নার দোকানে ঢোকা যাবে না, সিদ্ধান্ত মোদীর বারাণসীতে
উত্তরপাড়ার ঘটনায় ক্ষোভ উগড়ে দিলেন স্মৃতি ইরানী, একহাত নিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কেও