
ঠিক ১২ বছর আগে গুজরাটের (Gujarat) মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন বর্তমান দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi)। গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী থাকার সময় তিনি 'খেল মহাকুম্ভ' (Khel Mahakumbh) অনুষ্ঠানের সূচনা করেছিলেন। ১২ বছর পর সেই অনুষ্ঠানেরই উদ্বোধন করলেন তিনি। এদিন উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, যে চারাগাছ তিন একটা সময় রোপণ করেছিলেন আজ সেটি মহীরুহের আকার নিয়েছে। তিনি আরও বলেন তরুণদের এই উদ্দীপনা দেখে তাঁর ভালো লাগছে। গুজরাটের তরুণরা আকাশ ছোঁয়ার জন্য প্রস্তুত রয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন খেল মহাকুম্ভের সূচনার মূল উদ্দেশ্যই হল দেশের প্রতিভাবানদের খুঁজে বার করা। যারা আগামী দিনে অলিম্পিক্স, কমনওয়েলথ গেমস, এশিয়ান গেমস- সহ একাধিক অনুষ্ঠানে অংশ গ্রহণ করে দেশকে সাফল্য এনে দেবে। মহাকুম্ভ দেশের প্রতিভাবানদের খুঁজে বার করবে বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন জয়ের জন্য, অবশ্যই ৩৬০ ডিগ্রি পারফর্ম করতে হবে। যে দল ভালো ব্যাট করতে পারে, কিন্তু বোলিং খারাপ করে, এমন দল কি জিততে পারে? শুধুমাত্র একজন খেলোয়াড়ের পারফরম্যান্স দিয়ে কি জেতা সম্ভব নয়। তবে জয়ের জন্য কোনও শর্টকাট না নেওয়ারও পরামর্শ দিয়েছে তিনি। বলেছেন, সাফল্যের একটিই মন্ত্র - দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা এবং ক্রমাগত প্রচেষ্টার মাধ্যমে তা অর্জন করতে হয়।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আরও বলেন একটা সময় দেশের ক্রীড়াবীদরা নিজেদের ভবিষ্যৎ নিয়ে উদ্বিগ্ন ছিলেন। তাঁরা খেলার দিকে সম্পূর্ণ মনোযোগ দিতে পারতেন না। তাঁদের সেই উদ্বেগ দূর করতে কেন্দ্রীয় সরকার পুরস্কারগুলি প্রায় ৬০ শতাংশ বাড়িয়েছে। চালু করা হয়েছে একাধিক প্রকল্প।
২০১৯ সাল খেল মহাকুম্ভ অনুষ্ঠানে প্রায় ৪০ লক্ষ মানুষ যোগ দিয়েছিলেন। বর্তমানে সেই সংখ্যা ৫৫ লক্ষের গণ্ডী অতিক্রম করেছে। এই অনুষ্ঠানে ৩৬টি ইভেন্ট রয়েছে। এদিন সর্দার বল্লভভাই প্যাটেল স্টেডিয়ামে এই অনুষ্ঠানে সূচনা করেন তিনি। অনুষ্ঠানে মোদী ও ভারত মাতা কী জয়ের স্লোগান তোলেন উৎসাহিত জনতা।