RBI: ১০০ টাকা এবং ২০০ টাকার নোট নিয়ে বিরাট আপডেট দিল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক! আপনি জানেন তো?

সংক্ষিপ্ত

দেশের নাগরিকদের জন্য বড় আপডেট দিল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (Reserve Bank of India)। জাল রুখতে এবং নিরাপত্তা বাড়াতেই এবার নতুন সিরিজের মতোই হবে এই নোটগুলি।

RBI: রিজার্ভ ব্যাঙ্ক (Reserve Bank of India) খুব শীঘ্রই নতুন ১০০ টাকা এবং ২০০ টাকার নতুন নোট বাজারে নিয়ে আসবে। নতুন গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রার সই করা মহাত্মা গান্ধী সিরিজের এই নোটগুলি বাজারে আসতে চলছে খুব তাড়াতাড়ি। বলা চলে, দেশের নাগরিকদের জন্য নিঃসন্দেহে এটি একটি বড় আপডেট। প্রসঙ্গত, সঞ্জয় মালহোত্রা হলেন রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার ২৬তম গভর্নর (RBI Governor)।

রিজার্ভ ব্যাঙ্ক (RBI News) জানিয়ে দিয়েছে, আগের ১০০ টাকার নোটগুলিও বৈধ হিসেবেই বিবেচিত হবে। শুধু ১০০ টাকার নয়, ২০০ টাকার নোটগুলিও বৈধ থাকবে। কোনও পুরনো নোটকে বাতিল করা হবে না। অর্থাৎ, নতুন নোটগুলিও পুরনো নোটের মতোই চলবে। কিন্তু হটাৎ কেন এই সিদ্ধান্ত? কারণ, বাজারে পর্যাপ্ত নোট সরবরাহ করে আর্থিক লেনদেনকে স্বাভাবিক রাখতেই এই উদ্যোগ বলে জানিয়েছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক (RBI)।

Latest Videos

নিরাপত্তা বৃদ্ধি করতে এবং জাল রুখতেই নতুন সিরিজের মতো করা হবে এই নোটগুলিকে। নোটের সামনে মহাত্মা গান্ধীর ছবি এবং পিছনে সাংস্কৃতিক ছবিগুলি একসঙ্গেই থাকবে। শুধু আরবিআই গভর্নরের স্বাক্ষরটি পরিবর্তিত হয়ে যাবে। যেহেতু তিনি নতুন  গভর্নর। মানে নতুন গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রার স্বাক্ষর থাকবে নোটগুলিতে। সূত্রের খবর, অন্য কোনও পরিবর্তন আপাতত হচ্ছে না।

তবে একটি বিষয় পরিষ্কার যে,  খুব তাড়াতাড়ি নতুন ১০০ টাকা এবং ২০০ টাকার নতুন নোটগুলি বাজারে চলে আসবে। কারণ, নতুন গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রার সই করা এই নোটগুলি বাজারে আসবে বলে ইতিমধ্যেই জানিয়ে দিয়েছে RBI। নিঃসন্দেহে যা দেশের নাগরিকদের জন্য একটি বড় আপডেট। কিন্তু কেন এই পরিবর্তনটি করা হল?

আরবিআই গভর্নরের স্বাক্ষর পরিবর্তন একটি স্বাভাবিক প্রক্রিয়ার মধ্যেই পড়ে। আর নতুন কোনও গভর্নর দায়িত্ব নিলে, পুরনো নোটের পাশাপাশি তাঁর স্বাক্ষর করা নতুন নোটগুলিও বাজারে ছাড়া হয়ে থাকে সাধারণত।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

Share this article
click me!

Latest Videos

'৬০০ জনের নাম ও ছবি দিয়েছি, সবকটা গুন্ডা জেলে যাবে' চরম হুঙ্কার শুভেন্দুর | Suvendu on Murshidabad
'আমাদেরকে বাঁচান ওঁরা আমাদের...', সুকান্তর কাছে কাঁতর আর্জি মুর্শিদাবাদের হিন্দুদের