হিমবাহ হ্রদের বিস্ফোরণে ভেসে গেল ৩০০ ঘরবাড়ি, গিলগিট বাল্টিস্তান বড় বিপর্যয়ের মুখে দাঁড়িয়ে

Saborni Mitra   | ANI
Published : Aug 23, 2025, 04:17 PM IST
Glacier Burst Floods Devastate Ghizer PoGB 330 Homes Damaged Artificial Lake

সংক্ষিপ্ত

পাকিস্তান অধিকৃত গিলগিট-বাল্টিস্তান(PoGB) গিজার জেলায় হিমবাহ বিস্ফোরণ ও ভূমিধ্বসের ফলে বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। প্রাথমিক সরকারি মূল্যায়ন অনুযায়ী ৩০০ টিরও বেশি বাড়িঘর এবং অনেক দোকানপাট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। 

জিও নিউজের প্রতিবেদন অনুযায়ী, শুক্রবার গিলগিট-বাল্টিস্তানের গিজার জেলায় হিমবাহ বিস্ফোরণ, ভূমিধ্বস এবং বন্যার কারণে ৩০০ টিরও বেশি বাড়িঘর এবং অনেক দোকানপাট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। একটি হিমবাহ দিয়ে তৈরি হ্রদের বিস্ফোরণ (GLOF)-এর কারণেই বন্যা তৈরি হয়েছিল। যার ফলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে এবং একটি কৃত্রিম হ্রদ সৃষ্টি হয়েছে। জিও নিউজের মতে, অনেক গ্রাম প্লাবিত হয়েছে, যার ফলে ব্যাপক আর্থিক ক্ষতি হয়েছে; তবে কোনও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

জেলা প্রশাসনের পূর্বের একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুর্যোগের ফলে সৃষ্ট অস্থায়ী হ্রদের জলের স্তর কমতে শুরু করেছে, যা অতিরিক্ত ধ্বংসের আশঙ্কা কমিয়েছে। টিলদাস, মিদুরি, মুলাবাদ, হকস থাঙ্গি, রওশন এবং গোথ গ্রামগুলিতে মোট ৩৩০টি বাড়িঘর বন্যার কবলে পড়েছে এবং অসংখ্য দোকানপাটের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। গুপিসের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (এডিসি) ইয়াসিন বলেছেন, দুর্যোগে বাস্তুচ্যুত পরিবারগুলির জন্য তাঁবু, খাদ্য সরবরাহ এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় ত্রাণ সামগ্রীর জরুরি প্রয়োজন। কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন যে কৃত্রিম হ্রদ থেকে পানি এখন একটি প্রাকৃতিক স্পিলওয়ের মাধ্যমে বের হচ্ছে, যা এর স্তর কমাতে এবং আশেপাশের নিম্নভূমিতে ভাঙনের ঝুঁকি কমাতে সাহায্য করছে।

গিজারের এক সরকারি কর্তা আফজাল বলেছেন, যে উজানের কিছু বাড়িঘর এখনও জলের নিচে ডুবে আছে, তবে স্পিলওয়ে খোলার পর থেকে আরও হাজার হাজার বাড়িঘর প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা কমেছে। তিনি তবে সতর্ক করে দিয়েছেন যে, ইতিমধ্যেই ক্ষতিগ্রস্ত বাড়িঘর থেকে বন্যার জল নামতে শুরু করেছে। কিন্তু পুরো জল নেমে যেতে সময় লাগবে বলেও জানিয়েছে জিও নিউজের প্রতিবেদনে।

ভূমিধ্বস, হঠাৎ হিমবাহ দিয়ে তৈরি হওয়া হ্রদ বিস্ফোরণের (GLOF) সঙ্গে, শুক্রবার ভোরে রওশন এবং টিলদাস গ্রামে বিপর্যয় ডেকে আনে। সাত কিলোমিটারেরও বেশি দীর্ঘ একটি কৃত্রিম হ্রদ কৃষি জমি প্লাবিত করে এবং রাস্তার কিছু অংশ ভেসে যায়। স্থানীয়রা দাবি করেছেন যে রওশন গ্রামের প্রায় ৮০% ধ্বংস হয়ে গেছে।

কর্তৃপক্ষ সতর্ক করে দিয়েছে যে রওশনের প্রাকৃতিক বাঁধ এখনও বিপজ্জনক এবং অতিরিক্ত চাপে ভেঙে যেতে পারে। পাকিস্তান আবহাওয়া অধিদপ্তর (PMD) হিমবাহ অঞ্চলের জন্য একটি উচ্চ সতর্কতা জারি করেছে, আজ (২৩ আগস্ট) থেকে আরও বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা করেছে। গিজারের এই দুর্যোগ এই মৌসুমে উত্তর পাকিস্তানে আঘাত হানা হিমবাহীয় হ্রদ বিস্ফোরণ বন্যার (GLOF) ধারাবাহিকতায় যোগ হয়েছে, ইতিমধ্যেই চারটি নিশ্চিত ঘটনায় পিওজিবি এবং খাইবার পাখতুনখোয়ার উপত্যকায় বাড়িঘর, ফসল এবং পরিবহন সংযোগ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন যে ক্রমবর্ধমান তাপমাত্রা হিমবাহ গলন ত্বরান্বিত করছে, ভবিষ্যতে এই ধরনের ঘটনার সম্ভাবনা বাড়াচ্ছে, জিও নিউজের প্রতিবেদন অনুযায়ী।

 

PREV
Pakistan News (পাকিস্তান নিউজ): Stay updates with the latest pakistan news highlight and Live updates in Bangla covering political, education and current affairs at Asianet News Bangla.
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

পাকিস্তানের ঘরে ঢুকে বালোচ বিদ্রোহ, সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল আত্মঘাতী হামলাকারী ২ তরুণীর ছবি
Shehbaz Sharif: 'ভিক্ষা করতে যাই, লজ্জায় মাথা নত হয়', খুলে-আম স্বীকারোক্তি পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর