ট্রাম্পের 'রাষ্ট্রদ্রোহ' - সপাটে অভিযোগ খারিজ ওবামার, সোজা বললেন 'অপপ্রয়াস'

Published : Jul 23, 2025, 04:10 PM IST
ট্রাম্পের 'রাষ্ট্রদ্রোহ' - সপাটে অভিযোগ খারিজ ওবামার, সোজা বললেন 'অপপ্রয়াস'

সংক্ষিপ্ত

"এই অদ্ভুত অভিযোগগুলি হাস্যকর এবং মনোযোগ ভিন্ন দিকে ঘোরানোর একটি দুর্বল প্রয়াস," নিউজ নেশনের কাছে পাঠানো এক বিবৃতিতে বলেছেন ওবামার মুখপাত্র প্যাট্রিক রোডেনবুশ।

সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা ২০১৬ সালের নির্বাচনে রাশিয়ার হস্তক্ষেপ সংক্রান্ত গোয়েন্দা তথ্য নিয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের তোলা অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। দ্য হিলের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওবামা এই দাবিগুলিকে "অদ্ভুত" এবং "মনোযোগ ভিন্ন দিকে ঘোরানোর একটি দুর্বল চেষ্টা" বলে অভিহিত করেছেন। নিউজ নেশনের কাছে পাঠানো এক বিবৃতিতে ওবামার মুখপাত্র প্যাট্রিক রোডেনবুশ বলেছেন "এই অদ্ভুত অভিযোগগুলি হাস্যকর এবং মনোযোগ ভিন্ন দিকে ঘোরানোর একটি দুর্বল প্রয়াস,"।

দ্য হিলের প্রতিবেদন অনুযায়ী, "গত সপ্তাহে প্রকাশিত নথিতে ব্যাপকভাবে স্বীকৃত এই সিদ্ধান্তকে খাটো করা হয়নি যে রাশিয়া ২০১৬ সালের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে প্রভাব বিস্তার করার চেষ্টা করেছিল কিন্তু কোন ভোটকে সফলভাবে হেরফের করতে পারেনি। তৎকালীন চেয়ারম্যান মার্কো রুবিওর নেতৃত্বে দ্বিদলীয় সিনেট গোয়েন্দা কমিটির ২০২০ সালের প্রতিবেদনে এই তথ্যগুলি নিশ্চিত করা হয়েছিল।"

দ্য হিল জানিয়েছে যে জাতীয় গোয়েন্দা পরিচালক (ডিএনআই) তুলসি গাবার্ড গত শুক্রবার অভিযোগের বিস্তারিত একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছেন, যেখানে বলা হয়েছে যে জড়িত কর্মকর্তারা "রাষ্ট্রদ্রোহী ষড়যন্ত্রে" লিপ্ত ছিলেন। রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের সমর্থনে গাবার্ড আরও বলেছেন যে তার অফিস সম্ভাব্য অপরাধমূলক রেফারেলের জন্য ন্যায় বিচার বিভাগের কাছে প্রমাণ হস্তান্তর করছে।

ওবামাকে উল্লেখ করে ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, "তিনি দোষী, এ নিয়ে কোন প্রশ্ন নেই।" দ্য হিল তাকে উদ্ধৃত করে বলে, “এটা ছিল রাষ্ট্রদ্রোহ, এটা ছিল আপনি যে কোন শব্দ ভাবতে পারেন।”

ট্রাম্পের দাবি, জো বাইডেন, বেশ কয়েকজন প্রাক্তন শীর্ষ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অপরাধমূলক অভিযোগ আনা হতে পারে

ডোনাল্ড ট্রাম্প আরও দাবি করেছেন যে তৎকালীন উপরাষ্ট্রপতি জো বাইডেন, প্রাক্তন এফবিআই পরিচালক জেমস কমি, প্রাক্তন ডিএনআই পরিচালক জেমস ক্ল্যাপার এবং প্রাক্তন সিআইএ পরিচালক জন ব্রেনান সহ বেশ কয়েকজন প্রাক্তন শীর্ষ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অপরাধমূলক অভিযোগ আনা হতে পারে, দ্য হিল জানিয়েছে।

এই অভিযোগগুলি ট্রাম্পের মার্চ মাসে জারি করা একটি সাম্প্রতিক স্মারকলিপি থেকে পাওয়া গিয়েছে, যেখানে ২০১৬ সালের নির্বাচনে রাশিয়ার হস্তক্ষেপ সংক্রান্ত তদন্তের জন্য এফবিআই-এর কোডনাম "ক্রসফায়ার হারিকেন" সম্পর্কিত সমস্ত ফাইল গোপনীয়তা কমানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। দ্য হিল আরও উল্লেখ করেছে যে ট্রাম্প ধারাবাহিকভাবে অস্বীকার করেছেন যে রাশিয়ার তার ২০১৬ সালের প্রচারাভিযানে ডেমোক্র্যাটিক প্রার্থী হিলারি ক্লিনটনের বিরুদ্ধে জয়লাভে কোন প্রভাব ছিল।

এদিকে, ডেমোক্র্যাটিক ন্যাশনাল কমিটি (ডিএনসি) এবং ক্লিনটন প্রচারাভিযানকে ট্রাম্পের রাশিয়ার সাথে সম্পর্ক সংক্রান্ত তদন্তের জন্য ব্যয় গোপন না করার জন্য ফেডারেল নির্বাচন কমিশন (এফইসি) দ্বারা জরিমানা করা হয়েছে। এফইসির পাঠানো একটি চিঠি অনুসারে, ডিএনসিকে ১০৫,০০০ ডলার এবং ক্লিনটন প্রচারাভিযানকে ৮,০০০ ডলার জরিমানা করা হয়েছে।

দ্য হিল জানিয়েছে, তদন্তটি পারকিন্স কোই আইন সংস্থা চালিয়েছিল। এই সংস্থা ফিউশন জিপিএস থেকে গবেষণা ব্যবহার করেছিল। পরে সংস্থাটি মার্কিন নির্বাচনে বিদেশী জড়িততা তদন্তের জন্য অবসরপ্রাপ্ত ব্রিটিশ গুপ্তচর ক্রিস্টোফার স্টিলকে নিয়োগ করেছিল।

PREV
United States News in Bengali (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের খবর): Indepth coverage of United States news in Bangla at at Asianet News Bangla.
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

বাণিজ্য চুক্তির পরই 'খেলা ঘুরছে'! মানচিত্রেও এবার পাকিস্তানের দাবি নাকচ করে ভারতের পাশে আমেরিকা
আমেরিকা হতবাক! ইরানের জন্য গুপ্তচরবৃত্তিতে নামল চিনের জাহাজ! কী হতে চলেছে?