
ওয়াশিংটন: রাশিয়া থেকে তেল কিনে ভারত ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে অর্থ সাহায্য করছে বলে অভিযোগ করেছেন ট্রাম্প প্রশাসনের একজন শীর্ষ কর্মকর্তা। রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য বন্ধ করার জন্য আমেরিকা ভারতের উপর চাপ বাড়ছে ক্রমশ। আর ঠিক সেই মুহুর্তেই এমন মন্তব্য করেছে ট্রাম্প প্রশাসন। তবে ভারত এখনও এই বক্তব্যের কোনও পালটা বিবৃতি দেয়নি।
"রাশিয়া থেকে তেল কিনে এই যুদ্ধে অর্থ সাহায্য করা গ্রহণযোগ্য নয় বলে তিনি (ট্রাম্প) স্পষ্ট করে বলেছেন। রাশিয়া থেকে তেল কেনার ক্ষেত্রে চিনের সঙ্গে ভারত মোটামুটি সমান তালে আছে জানলে মানুষ অবাক হবে। এটি একটি আশ্চর্যজনক তথ্য।" - হোয়াইট হাউসের ডেপুটি চিফ অফ স্টাফ এবং ট্রাম্প প্রশাসনের একজন প্রভাবশালী ব্যক্তি স্টিফেন মিলার বলেছেন। ফক্স নিউজের 'সানডে মর্নিং ফিউচার্স' অনুষ্ঠানে মিলার এই মন্তব্য করেছেন।
ভারত থেকে আমদানিকৃত পণ্যের উপর ২৫% শুল্ক আরোপ করেছেন বলে ট্রাম্প আগেই ঘোষণা করেছিলেন। রাশিয়া থেকে ভারত তেল কিনছে বলে শুল্ক ছাড়াও জরিমানা করা হবে বলেও ট্রাম্প সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছেন। আমেরিকায় আটকে থাকা কৃষি পণ্যের জন্য ভারতীয় বাজার খুঁজছেন ট্রাম্প বলে মনে করা হচ্ছে। এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে টেক্সটাইল সহ অনেক পণ্যের রপ্তানি ক্ষতিগ্রস্ত হবে।
তবে রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করার সিদ্ধান্ত ভারত এখনও নেয়নি। একই সঙ্গে সরাসরি ট্রাম্পের সঙ্গে সংঘাতে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তিতে সংযমী থাকার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আমেরিকা থেকে আরও অপরিশোধিত তেল আমদানি করা হতে পারে। তবে কৃষি ও দুগ্ধজাত পণ্যের ক্ষেত্রে আপস করবে না ভারত। এই মাসের শেষে বাণিজ্য চুক্তির চূড়ান্ত রূপ পেতে পারে। পূর্বনির্ধারিত কাঠামো অনুযায়ী চুক্তি হবে বলে জানিয়েছেন শীর্ষ সূত্র। অন্যান্য দেশের সঙ্গে ভারতের বাণিজ্য নিয়ে মন্তব্য করার অনুমতি নেই বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।