প্রায় দুশো বছরের ঐতিহ্য বহন করে আজও লাহা বাড়ির পুজো সকলের নজর কাড়ে

Published : Sep 06, 2019, 10:08 AM ISTUpdated : Sep 23, 2019, 03:17 PM IST
প্রায় দুশো বছরের ঐতিহ্য বহন করে আজও লাহা বাড়ির পুজো সকলের নজর কাড়ে

সংক্ষিপ্ত

আসছে পুজো শুরু হয়ে গিয়েছে তারই প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে বনেদি বাড়ির পুজো প্রস্তুতিও বনেদি বাড়ির পুজো ছাড়া কলকাতার পুজো যেন অসম্পূর্ণ বনেদি বাড়ির পুজোগুলির মধ্যে লাহা বাড়ির পুজো বেশ বিখ্যাত

শরতের নীল মেঘ আর শিউলির গন্ধ জানান দিচ্ছে পুজো আসছে। সব জায়গাতেই প্রায় শুরু হয়ে গিয়েছে তারই প্রস্তুতি। পাড়ার ওলিতে গলিতে ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে বাঁশ বাধা। সব মিলিয়ে কলকাতায় এক সাজো সাজো রব। আর বেশি দিন বাকি নেই পুজোর। পাড়ার পুজোর সঙ্গে সঙ্গে শুরু হয়ে গিয়েছে বনেদি বাড়ির পুজোর প্রস্তুতিও। শুরু হয়ে গিয়েছে কলকাতার অন্যতম ঐতিহ্য মন্ডিত লাহা বাড়ির দূর্গা পুজোর প্রস্তুতিও।  

আরও পড়ুন- প্রাচীন ঐতিহ্য আজও বহন করে চলেছে বসু মল্লিক বাড়ি, আজও সেখানে হয় 'কাদামাটির খেলা'     

৫০ -এর এ কৈলাস বোস স্ট্রিট, আর সেখানকারই অন্যতম প্রাচীন পুজো এই লাহা বাড়ির পুজো। প্রায় দুই দশকের পুরনো এই পুজো, যা শুরু করেছিলেন ভগিবতি চরণ লাহা। এখন তবে কলকাতার দুটি জায়গায় এই লাহা বাড়ির পুজো হয়। একটি পুজো হয় ২ -এর এ, বিধান সরনী এবং অপরটি ১২১ মুক্তারাম বাবু স্ট্রিটে।     

আজ থেকে প্রায় দুশো বছর আগে শ্রী রাজিব লোচন লাহা এই পুজো শুরু করেন। তিনি দূর্গা পুজো করার জন্য স্বপ্নাদেশ পান। এর পর থেকে তাঁর তিন পুত্র প্রাণকৃষ্ণ, নবকৃষ্ণ এবং বটকৃষ্ণ তারা এই পুজো চালিয়ে যেতে থাকেন। যা এখনও মহাসমারহে চলছে। এছাড়াও কলকাতার অন্যতম বনেদি বাড়ির পুজোর মধ্যে এটি অন্যতম জনপ্রিয় একটি পুজো। 

PREV
click me!

Recommended Stories

বাংলায় সপ্তম বেতন কমিশন এই ডিসেম্বরেই? ২৬-এর ভোটের আগে বেশ বেকায়দায় নবান্ন
Lakshmir Bhandar: নতুন বছরে লক্ষ্মীর ভাণ্ডারে ডবল টাকা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত? নয়া আপডেট