বীর বাল দিবস ২০২৫: বৈভব সূর্যবংশীকে সর্বোচ্চ পুরস্কার রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর

Published : Dec 26, 2025, 12:59 PM ISTUpdated : Dec 26, 2025, 01:12 PM IST
Vaibhav Suryavanshi

সংক্ষিপ্ত

Veer Bal Diwas 2025: গুরু গোবিন্দ সিংয়ের (Sri Guru Gobind Singh ji) দুই ছেলে সাহিবজাদা বাবা জোরাবর সিং (Sahibzada Baba Zorawar Singh ji) ও বাবা ফতেহ সিংয়ের (Baba Fateh Singh ji) আত্মবলিদানের কথা স্মরণ করে প্রতি বছর বীর বাল দিবস পালন করা হয়।

DID YOU KNOW ?
বীর বাল দিবস ২০২৫
গুরু গোবিন্দ সিংয়ের দুই ছেলে সাহিবজাদা বাবা জোরাবর সিং ও বাবা ফতেহ সিংয়ের আত্মবলিদানের কথা স্মরণ করে বীর বাল দিবস পালন করা হয়।

Vaibhav Suryavanshi: ভারতে (India) পাঁচ থেকে ১৮ বছর বয়সি ব্যক্তিদের মধ্যে সর্বোচ্চ অসামরিক সম্মান প্রধানমন্ত্রী রাষ্ট্রীয় বাল পুরস্কার (Pradhan Mantri Rashtriya Bal Puraskar) পেলেন বিহারের (Bihar) ১৪ বছর বয়সি ক্রিকেটার বৈভব সূর্যবংশী। শুক্রবার বীর বাল দিবসে (Veer Bal Diwas 2025) রাষ্ট্রপতি ভবনে (Rashtrapati Bhavan) এই পুরস্কার দিলেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু (President Droupadi Murmu)। প্রতি বছর বীর বাল দিবসে সাহসিকতা, শিল্প ও সংস্কৃতি, পরিবেশ, উদ্ভাবন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি, সামাজিক কাজ ও ক্রীড়াক্ষেত্রে অসামান্য অবদানের জন্য পুরস্কার দেওয়া হয়। এবার ক্রীড়াক্ষেত্রে এই পুরস্কার পেলেন বৈভব। তিনি রাষ্ট্রপতির হাত থেকে এই পুরস্কার পাওয়ার পর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর (Prime Minister Narendra Modi) সঙ্গে দেখা করেন।

কেন বীর বাল দিবস পালন করা হয়?

শিখ (Sikh) ধর্মগুরু গুরু গোবিন্দ সিংয়ের (Sri Guru Gobind Singh ji) দুই ছেলে সাহিবজাদা বাবা জোরাবর সিং (Sahibzada Baba Zorawar Singh ji) ও বাবা ফতেহ সিংয়ের (Baba Fateh Singh ji) আত্মবলিদানের কথা স্মরণ করে প্রতি বছর বীর বাল দিবস পালন করা হয়। এবার বিভিন্ন ক্ষেত্রে অসামান্য অবদানের জন্য ১৮টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের ২০ জন শিশুকে পুরস্কৃত করলেন রাষ্ট্রপতি। তিনি বলেছেন, এই পুরস্কার সবাইকে উৎসাহিত করে তুলবে। সারা দেশের শিশুরা অনুপ্রাণিত হবে। শুক্রবার যাদের পুরস্কৃত করা হল, তাদের প্রশংসা করে রাষ্ট্রপতি বলেন, এই শিশুরা সাহসিকতা, শিল্প ও সংস্কৃতি, উদ্ভাবন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ক্ষেত্রে বিশেষ অবদান রেখেছেন।

কুমিরের মুখ থেকে বাবার প্রাণ বাঁচিয়ে পুরস্কার

শুক্রবার রাষ্ট্রপতি যাদের পুরস্কৃত করলেন, তাদের মধ্যে উত্তরপ্রদেশের (Uttar Pradesh) আগরার (Agra) নয় বছর বয়সি ছেলে অজয় রাইও আছে। সে বাবার সঙ্গে নদীতে জল আনতে গিয়েছিল। সেই সময় তার বাবাকে আক্রমণ করে কুমির। সেই কুমিরের বিরুদ্ধে লড়াই করে বাবার প্রাণ বাঁচায় অজয়। এই সাহসিকতার জন্য তাকে পুরস্কার দেওয়া হল।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
২০
বীর বাল দিবসে ২০ জনকে পুরস্কৃত করলেন রাষ্ট্রপতি।
শুক্রবার বীর বাল দিবসে রাষ্ট্রপতি ভবনে ২০ জনকে পুরস্কৃত করলেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু।
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

বিজয় হাজারে ট্রফি ২০২৫-২৬: প্রথম বলেই আউট রোহিত শর্মা, ফের দুরন্ত ইনিংস বিরাট কোহলির
একেবারে রোহিত শর্মার মতো দেখতে! মুম্বইয়ের উইকেটকিপারকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় হইচই