Suvendu Adhikari cabinet meeting: শুভেন্দু অধিকারী বলেছিলেন, সরকারি দ্বিতীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকেই ডিএ ও বেতন সংশোধন ও বৃহত্তর প্রশাসনিক বিষয়গুলি নিয়ে আলোচনা করবে। আর সেই কারণে ১৮ মে-র দিকেই তাকিয়ে রয়েছে রাজ্য সরকারি কর্মীদের একাংশ।
কালই, সোমবারই কি কপাল খুলবে সরকারি কর্মীদের? নবান্ন থেকে মহাকরণ পর্যন্ত সর্বত্রই এই নিয়ে চর্চা শুরু হয়েছে। কারণ গত মন্ত্রিসভার বৈঠকের পরেই সাংবাদিক সম্মেলনে শুভেন্দু অধিকারী জানিয়েছিলেন আগামী মন্ত্রিসভার বৈঠকেই রাজ্য সরকারি কর্মীদের বেতন, মহার্ঘ ভাতা সংক্রান্ত বিষয়ে আলোচনা হবে।
210
শুভেন্দু অধিকারীর বার্তা
শুভেন্দু অধিকারী বলেছিলেন, সরকারি দ্বিতীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকেই ডিএ ও বেতন সংশোধন ও বৃহত্তর প্রশাসনিক বিষয়গুলি নিয়ে আলোচনা করবে। আর সেই কারণে ১৮ মে-র দিকেই তাকিয়ে রয়েছে রাজ্য সরকারি কর্মীদের একাংশ। অনেকেই মনে করছে সোমবারই মন্ত্রিসভার বৈঠকে হতে পারে বড় সিদ্ধান্ত।
310
DA-এর আশা বাড়ছে
সরকারি কর্মীদের দীর্ঘ দিনের দাবি কেন্দ্রীয় হারে মহার্ঘ ভাতা বা DA। যদিও বিষয়টি বর্তামানে সুপ্রিম কোর্টের বিচারাধীন রয়েছে। তাও সরকার বদল হওয়ার সরকারি কর্মীদের ডিএ--এর আশা আরও জোরদার হচ্ছে।
বর্তমানে কেন্দ্রীয় সরকার ও রাজ্য সরকারি কর্মীদের মধ্যে ডিএ-এর ফারাক প্রায় ৪২%। এবার সরকারি কর্মীদের আশা কেন্দ্র ও রাজ্যে দুই জায়গাতেই বিজেপি সরকার। ডাবল ইঞ্জিন সরকার তাদের আশা পুরণ করবে বলেই আশা রাজ্যের সরকারি কর্মীদের।
510
সপ্তম বেতন কমিশন
সপ্তম বেতন কমিশন গঠনই রাজ্যের সরকারি কর্মীদের দীর্ঘদিনের আশা। এবার বিজেপি সরকারি নির্বাচনী প্রতিশ্রুতিতেও সপ্তম বেতন কমিশনের কথা বলেছিল। তাই নতুন সরকার আগামিকালও তাদের সেই আশা পুরণ করবে বলেও মনে করছে সরকারি কর্মীদের একটা বড় অংশ।
610
সপ্তম বেতন কমিশন নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে
সপ্তম বেতন কমিশন চালু হলে কতটা উপকৃত হবেন সরকারি কর্মীরা? বেতন বেড়ে কত টাকা হবে? এই প্রশ্নগুলি শুভেন্দু অধিকারীর মন্তব্যের পরই উঠতে শুরু করেছে। সরকারি কর্মীদের একাংশের দাবি সপ্তম বেতন কমিশন চালু হলে একধাক্কায় বেতন অনেকটাই বাড়বে।
710
সপ্তম বেতন কমিশনের আকর্ষণীয় বিষয়
সপ্তম পে কমিশনের মূল আকর্ষণ হল পে-ম্য়াট্রিক্স। এর মাধ্যমে কর্মীদের মূল বেতন একধাক্কায় অনেকটা বৃদ্ধি পায়। বর্তমানে রাজ্য ও কেন্দ্রের সরকারি কর্মীদের বেতনের বিশাল ব্যবধান -এটির কারণেই।
810
বেতন হতে পারে
সপ্তম পে কমিশনের মূল ভিত্তি হল ২.৫৭ ফিটমেন্ট ফ্যাক্টর। অর্থাৎ, আগের পে-কমিশনের তুলনায় মূল বেতন গড়ে ২.৫৭ গুণ বৃদ্ধি পায়।
একজন রাজ্য সরকারি কর্মচারীর যদি বেসিক ২০ হাজার টাকা হয়, তাহলে ২.২৫৭ ফিটমেন্ট ফ্যাক্টর হিসাবে বেসিক হবে ৫১ হাজার ৪০০ টাকা।
910
বাড়বে DA!
ষষ্ঠ পে কমিশনে রাজ্যের হারে তিনি যদি ডিএ পান ১৪ শতাংশ, তাহলে এই সপ্তম পে কমিশন লাগু হলে কেন্দ্রীয় হারে বর্তমানে ৫০ শতাংশ বা তার বেশি হবে।
1010
নিয়মিত DA
বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের কর্মচারীদের সঙ্গে কেন্দ্রীয় হার অনুযায়ী ডিএ-র একটি বড় পার্থক্য রয়েছে। সপ্তম পে কমিশন চালু হলে অল ইন্ডিয়া কনজিউমার প্রাইস ইনডেক্স অনুযায়ী নিয়মিত এবং বকেয়া ডিএ পাওয়ার পথ প্রশস্ত হবে। বাড়ি ভাড়া ভাতা, যাতায়াত ভাতা এবং চিকিৎসা ভাতার পরিমাণ বর্তমানের তুলনায় বৃদ্ধি পাবে।গ্র্যাচুইটি এবং পেনশনের পরিমাণও এই কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী বাড়বে, যা অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের আর্থিক সুরক্ষা দেবে।
West Bengal News (পশ্চিমবঙ্গের খবর): Read In depth coverage of West Bengal News Today in Bengali including West Bengal Political, Education, Crime, Weather and Common man issues news at Asianet News Bangla.