টসে জিতে ভারতকে প্রথমে ব্যাট করতে পাঠিয়েছিল অস্ট্রেলিয়া। শুরুতেই চট জলদি ২ উইকেট হারিয়ে বিপাকে পড়ে গিয়েছিল ভারত। সেখান থেকে ভারতকে খেলায় ফেরত আনেন মিথালি রাজ ও যষ্টিকা ভাটিয়া। পরে ভারতীয় ব্যাটিং লাইনআপকে টানেন হরমনপ্রীত কওর। 

শেষ ৪ বলে দরকার ছিল ২ রানের। কিন্তু ৪৯ ওভারের ৩নম্বর বলেই চার মেরে অস্ট্রেলিয়ার রানকে ২৮০-র সীমায় পৌঁছে দেন বেথ মোনে। ভারতের করা স্কোর থেকে যা ৩ রান আগে পৌঁছে দিয়েছিল অজিদের। ভারত প্রথমে ব্যাট করে ৫০ ওভারে ২৭৭ রান করে ৭ উইকেটের বিনিময়ে। জবাবে ব্যাট করতে নেমে অস্ট্রেলিয়া শুরু থেকেই ভারতীয় বোলারদের উপরে আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা করছিল। ঝুলন গোস্বামী, মেঘনা সিংরা সকলেই লড়াই করছিলেন যদি কোনওভাবে অজি ব্যাটিং-এ ব্রেক থ্রু করা যায়। শেষমেশ ৪ উইকেট হারিয়ে ৪৯.৩ ওভারেই জয়ের রান তুলে নেয় অস্ট্রেলিয়া। এই ম্যাচ জয়ের ফলে অস্ট্রেলিয়া মহিলা ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০২২-এর লিগ টেবিলের শীর্ষেই থাকল। তারা ৫টি ম্যাচ খেলে সবকটিতেই জয় পেয়েছে। ভারত ৫টি ম্যাচ খেলে এখন পর্যন্ত ৩টি হার এবং ২টি-তে জয়ের মুখ দেখেছে। এদিনের হারের ফলে বিশ্বকাপ ক্রিকেটে সেমিফাইনালে পৌঁছে যাওয়ার ক্ষেত্রে ভারত এখনও পিছিয়ে রয়েছে বলা যেতে পারে। যদিও, ভারতের এখনও ২টো ম্যাচ ব্যাকি। 

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ডে মহিলা বিশ্বকাপ ক্রিকেটের রাউন্ড ম্যাচে টসে জিতে ফিল্ডিং-এর সিদ্ধান্ত নেয় অস্ট্রেলিয়া। ভারতের দুই ওপেনার স্মৃতি মান্ধনা ও শেফালি ভার্মা খুব সুন্দরভাবেই এগোচ্ছিলেন। কিন্তু, চার ওভারের শুরুর বলেই ১০ রান করে আউট হয়ে যান। ততক্ষণ পর্যন্ত ১১ বল খেলেছিলেন স্মৃতি। তাঁকে আউট করেন অস্ট্রেলিয়ার বোলার ব্রাউনের বলে ল্য়ানিং-এর হাতে ক্যাচ দিয়ে প্যাভিলিয়নে ফেরেন স্মৃতি। এর খানিক পরেই শেফালি ভার্মা ছয় ওভারের অন্তিম বলে ব্রাউনের বলে মুনির হাতে ক্যাচ আউট হন। প্রথম ওভারের মধ্যে দুই ভারতীয় ওপেনারের আউট হওয়ায় ব্যাটিং-এর ভাঙন মোকাবিলায় ব্যাট করতে থাকেন যষ্টিকা এবং মিথালি জুটি। দুজনে মিলে ৩২ ওভার পর্যন্ত ভারতীয় ইনিংসকে টেনে নিয়ে যান। যষ্টিকা ততক্ষণে অর্ধ শতরানের গণ্ডি পার করে ফেলেছিলেন। ৩২ ওভারের মাথায় যখন যষ্টিকা ভাটিয়া-এর উইকেটের পতন হয় তখন ভারতের রান দেড়শ রানের সীমা পার করে ফেলেছিল। যষ্টিকা ৮৩ বলে ৫৯ রান করে আউট হন। তাঁর উইকেটও নেন ব্রাউন। পেরি ক্যাচ লুফে নিতে ভুল করেননি। যষ্টিকার ইনিংসে ওভার বাউন্ডারি না থাকলেও ৬টি বাউন্ডারি ছিল।