ভারতীয় দলকে সুন্দর থেকে কঠিন দলে পরিণত করেছিল সৌরভ,মন্তব্য নাসির হোসেনের

Published : May 19, 2020, 05:34 PM IST
ভারতীয় দলকে সুন্দর থেকে কঠিন দলে পরিণত করেছিল সৌরভ,মন্তব্য নাসির হোসেনের

সংক্ষিপ্ত

সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের প্রশংসা করলেন নাসির হোসেন অধিনায়ক সৌরভ ভারতীয় দলের আমূল পরিবর্তন করেছিলেন সৌরভের অধিনায়কত্বের আগে ভারতীয় দল সুন্দর একটি দল ছিল কিন্তু সৌরভ সেই দলকে সবথেকে কঠিন দলে পরিণত করেছিল  

১৯৯৬ সালের ২০ জুন। ইংল্যান্ডের লর্ডস। অভিষেক হয়েছিল বেহালার বাঁ-হাতি তরুণ সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে অভিষেক টেস্টে সেঞ্চুরি করে নিজের জাত চিনিয়েছিলেন ডাকাবুকো সৌরভ। ইংরেজ বোলারদের সুইং সামলে ১৩১ রানের ইনিংস জন্ম দিয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেটে এক লড়াকু যোদ্ধাকে৷ তারপরটা ইতিহাস। ভারতীয় তথা বিশ্ব ক্রিকেটকে শাসন করেছেন সৌরভ। শুধু ব্যাটসম্যান অধিনায়ক হিসেবে ভারতীয় ক্রিকেটকে পৌছে দিয়েছিলেন উন্নতির শিখরে। বিদেশের মাটিতে টেস্ট জয় থেকে চোখে চোখে রেখে লড়াই। ন্যাটওয়েস্ট ট্রফি জয়ের পর লর্ডসের গ্যালারিতে শার্ট উড়িয়ে ফ্লিনটফকে ঔদ্ধত্যের জবাব। সবকিছুই শিখিয়েছিলেন প্রিন্স অফ ক্যালকাটা। ভারত তথা বিশ্ব ক্রিকেটর অন্যতম সফল ব্যাটসম্যানের পাশাপাশি হয়ে উঠেছেন  অন্যতম সেরা অধিনায়কও। বর্তমানে তিনি ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের প্রেসিডেন্টও। সাফল্যের সঙ্গে সামলাচ্ছেন গুরু দায়িত্ব। সেই সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের প্রশংসায় এবার পঞ্চমুখ হলেন প্রাক্তন ইংল্যান্ড অধিনায়ক নাসির হোসেন। বললেন, ভারতীয় ক্রিকেটের প্রথাগত মানসিকতার আমূল পরিবর্তন করে দিয়েছিলেন সৌরভ। তিনি অধিনায়ক হওয়ার আগে অনেক নরমসরম দল ছিল ভারত। সৌরভ আসার পরে  প্রত্যেকে আগ্রাসী মেজাজ দেখাতে শুরু করে।

আরও পড়ুনঃবল পালিশে করা যাবে না থুতুর ব্যবহার, জানিয়ে দিল কুম্বলে কমিটি

আরও পড়ুনঃকোহলিকে দলে সুযোগ দিতে ঘুষ চেয়েছিলেন এক আধিকারিক, চাঞ্চল্যকর অভিযোগ বিরাটের

ঐতিহাসিক ন্যাটওয়েস্ট সিরিজে ইংল্যান্ডের অধিনায়ক ছিলেন নাসির হোসেন। মাঠে থেকে দেখেছিলেন সৌরভের নেতৃত্বে ভারতীয় দলের হার না মানা মনোভাব ও একইসঙ্গে ম্যাচ শেষে সৌরভের শার্ট ওড়ানো। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে নাসির হোসেন বলেছেন, 'লর্ডসের ব্যালকনিতে সৌরভের অভিনব উৎসবের কারণ অবশ্যই ছিলেন অ্যান্ড্রু ফ্লিনটফ। ভারতে ওয়ান ডে সিরিজ ড্র করার পরে ওয়াংখেড়েতে জামা খুলে মাঠের মধ্যে দৌড়েছিলেন ফ্লিনটফ। তক্কে তক্কে ছিলেন সৌরভও। লর্ডসে ন্যাটওয়েস্ট জিততেই পাল্টা জবাব দিতে ভোলেননি।' তাছাড়া ন্যাটওয়েস্ট ট্রফির ফাইনাল প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক বলেন, '৩২৫ রান তাড়া করতে নেমে ১৪৬ রানে ৫ উইকেট পড়ে গিয়েছিল ভারতীয় দলের। সেখান তেকে বাবতে পারেনি ম্যাচ হেরে যাব। কিন্তু কাইফ আর যুবরাজের ইনিংসটা ঐতিহাসিক। সেদিন ম্যাচ হেরেছিলাম ঠিকই, কিন্তু এটা বুঝেছিলাম জিতেছে ক্রিকেট।' ভারতীয় দলের এই হার না মানা মানসিকতটাই দলের মধ্যে সঞ্চার করে দিয়েছিলেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। যা এখনও বর্তমান।

আরও পড়ুনঃআরও একধাপ এগোল লা লিগা, শুরু হল দলীয় অনুশীলন

PREV
click me!

Recommended Stories

Vaibhav Suryavanshi: ১৫ বছর বয়সেই আইপিএলে বড় নজির গড়লেন বৈভব সূর্যবংশী , যা আগে কেউ পারেননি
Vaibhav Sooryavanshi: 'ট্রফি জেতাই লক্ষ্য,' হায়দরাবাদকে উড়িয়ে বার্তা বৈভবের