'ভারত মাতা কি জয়', মাটিতে মাথা ঠেকিয়ে বলেছিল ২৬/১১ হামলার জঙ্গি আজমল কাসব

Published : Feb 19, 2020, 02:26 PM ISTUpdated : Feb 19, 2020, 02:29 PM IST
'ভারত মাতা কি জয়', মাটিতে মাথা ঠেকিয়ে বলেছিল ২৬/১১ হামলার জঙ্গি আজমল কাসব

সংক্ষিপ্ত

লস্কর-ই-তৈবা'র জঙ্গির মুখে ভারত মাতা কি জয়। তাও আবার একবার নয় দুই-দুইবার। ফের এক চাঞ্চল্যকর তথ্য বের হল মুম্বই-এর প্রাক্তন পুলিশ কমিশনার-এর বই থেকে। কোন পরিস্থিতিতে আজমল কাসবের মুখে ভারতের নামে জয়ধ্বনি শোনা গিয়েছিল?  

তার নির্বিচার গুলি চালানোয় প্রাণ গিয়েছিল বহু পুলিশ কর্মী থেকে সাধারণ মানুষের। অথচ সেই ২৬/১১ মুম্বই হামলার ধৃত জঙ্গি আজমল কাসব-ই নাকি ভারতমাতার নামে জয়ধ্বনি দিয়েছিল। তাও একবার নয় দুইবার। এমন বিস্ফোরক তথ্যই উঠে এসেছে মুম্বই-এর প্রাক্তন পুলিশ কমিশনার রাকেশ মারিয়ার লেখা বই 'লেট মি সে ইট নাও'-এর পাতা থেকে।

রাকেশ মারিয়া জানিয়েছেন, ঘটনার তদন্ত চলাকালীন তিনি আজমল কাসব-কে সঙ্গে করে মেট্রো জাংশনে নিয়ে গিয়েছিলেন। উদ্দেশ্য ছিল, ঘটনার পুনর্নির্মাণ। কিন্তু, তার কয়েকদিন আগেই সেখানে বহু পুলিশকর্মীকে হত্যা করেছিল। কাজেই সেখানে পৌঁছে রক্ত গরম হয়ে উঠেছিল পুলিশ কমিশনারের।

বই-তে তিনি লিখেছেন, কাসব-কে সেখানে মাটিতে মাথা ঠেকাতে আদেশ দিয়েছিলেন তিনি। কাসব-ও ভয়ে ভয়ে তা করেয তারপর রাকেশ মারিয়া কাসব-কে বলেন, 'ভারত মাতা কি জয়' (ভারতমাতার জয়) বলতে। কাসব সেই আদেশও পালন করে। কিন্তু একবারে মন ভরেনি মুম্বই-এর প্রাক্তন পুলিশ কমিশনারের। কাজেই তিনি ফের কাসব-কে দিয়ে ভারত মাতা কি জয় বলিয়েছিলেন।

শুধু তাই নয়, তিনি কাসব-কে মেট্রো জাংশনের কাঠের একটি মসজিদ-এও নিয়ে গিয়েছিলেন। সেখানে দিয়ে বারতীয় মুসলমানদের স্বচ্ছন্দে নামাজ পড়তে দেখে বিস্ময়ে হতবাক হয়ে গিয়েছিল কাসব। কারণ, মারিয়ার দাবি লস্কর-ই-তৈবার নেতারা কাসব-কে বুঝিয়েছিল, ভারতে নামাজ পড়া নিষিদ্ধ। মসজিদগুলিতে তালা দিয়ে দেওয়া হয়েছে। আর এইভাবেই তার মনে জেহাদের বীজ পুতেছিল জঙ্গি নেতারা বসলে দাবি করেছেন এই প্রাক্তন পুলিশ কর্তা।

 

PREV
click me!

Recommended Stories

Manipur Attack: মণিপুরে কংগ্রেস বিধায়কের বাড়িতে গ্রেনেড হামলা, তদন্তের নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর
Film Festival: শ্রীনগরে আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, নিরাপত্তা আঁটোসাঁটো করতে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক আইজিপি-র