BRICS Summit 2026: নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় মুড়ে ফেলা হল দিল্লিকে, এনএসজি-র বিশেষ মহড়া 'ব্রিকস কবচ'

Published : Sep 08, 2026, 03:19 PM IST
BRICS Summit 2026: নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় মুড়ে ফেলা হল দিল্লিকে, এনএসজি-র বিশেষ মহড়া 'ব্রিকস কবচ'

সংক্ষিপ্ত

BRICS Summit 2026: ১৮তম ব্রিকস সম্মেলনের জন্য তৈরি দিল্লি। সপ্তাহান্তে হতে চলা এই হাই-প্রোফাইল ইভেন্টের নিরাপত্তায় কোনও ফাঁক রাখতে চাইছে না ভারতের ন্যাশনাল সিকিউরিটি গার্ড (এনএসজি)। ইতিমধ্যেই 'ব্রিকস কবচ' নামে বিশেষ অপারেশন শুরু হয়েছে। হেলিকপ্টার থেকে নেমে মহড়া সহ দিল্লির একাধিক জায়গায় চলছে চূড়ান্ত প্রস্তুতি।

BRICS Summit 2026: অপারেশন 'ব্রিকস কবচ' শুরু। দিল্লিতে বসতে চলেছে ১৮তম ব্রিকস সম্মেলন। এই হাই-প্রোফাইল আন্তর্জাতিক ইভেন্টের নিরাপত্তায় যাতে কোনও খামতি না থাকে, তার জন্য কোমর বেঁধে নেমেছে ভারতের সেরা কাউন্টার-টেররিজম ফোর্স ন্যাশনাল সিকিউরিটি গার্ড (এনএসজি)। 'ব্রিকস কবচ' নামে একটি বিশেষ অপারেশন শুরু করেছে তারা। এই সপ্তাহান্তেই সম্মেলন, তাই জোরকদমে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি (BRICS Summit 2026)। এই অপারেশনের অংশ হিসেবে এনএসজি ইতিমধ্যেই মহড়া শুরু করেছে। দিল্লি পুলিশ সহ অন্যান্য নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে হাত মিলিয়ে এই মহড়া চলছে। প্রধান লক্ষ্য হল, সম্মেলনের ভেন্যু, আগত রাষ্ট্রনেতা এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ জায়গাগুলির সুরক্ষা নিশ্চিত করা।

একাধিক জায়গায় মক ড্রিল

BRICS Summit 2026: ২০২৬-এ নয়াদিল্লিতে বসছে ব্রিকস সম্মেলন, সভাপতিত্ব করবে ভারত

মঙ্গলবার, 'ব্রিকস কবচ' অপারেশনের অধীনে দিল্লির চারটি গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় মহড়া চালায় এনএসজি। জায়গাগুলি হল জওহরলাল নেহরু (জেএলএন) স্টেডিয়াম, রাজঘাট, ভারত মণ্ডপম এবং আর্মি পোলো গ্রাউন্ড। কোনও রকম আপৎকালীন পরিস্থিতি তৈরি হলে কীভাবে সুরক্ষা ও উদ্ধারকাজ চালানো হবে, তারই মহড়া দেওয়া হয়। এই জায়গাগুলিতে প্রায় চার ঘণ্টা ধরে মহড়া চলে। জেএলএন স্টেডিয়াম এবং মহাত্মা গান্ধীর স্মৃতিসৌধ রাজঘাটে হেলিকপ্টার থেকে 'স্লিদারিং' কৌশল ব্যবহার করে কম্যান্ডোদের নামতে দেখা যায়। এই মহড়ার সময়, দিল্লি পুলিশের বিশেষ বাহিনী সোয়াট (স্পেশাল ওয়েপন্স অ্যান্ড ট্যাকটিক্স) টিমও হাজির ছিল। প্রসঙ্গত, ২০০৯ সালে ২৬/১১ মুম্বাই হামলার পর এই সোয়াট বাহিনী তৈরি করা হয়েছিল। অন্যদিকে, ব্রিকস সম্মেলনের মূল ভেন্যু ভারত মণ্ডপম এবং আর্মি পোলো গ্রাউন্ডেও এনএসজি-র অন্য টিম মহড়া চালায়। মঙ্গলবার, সকাল সাড়ে ১১টা থেকে দুপুর ২টোর মধ্যে এই মহড়াগুলি হয় এবং এতে প্রায় ১০০ জন এনএসজি কম্যান্ডো অংশ নেন।

উদ্দেশ্য ও সমন্বয়

BRICS Summit: সংঘাতে একমত হওয়া কঠিন, তবে আলোচনার সেরা মঞ্চ ব্রিকস: দক্ষিণ আফ্রিকার হাই কমিশনার

সরকারি আধিকারিকরা জানিয়েছেন, এই মহড়ার মূল উদ্দেশ্য হল, ব্রিকস সম্মেলনের সময় যে কোনও সম্ভাব্য জঙ্গি হামলার জন্য প্রস্তুত থাকা। বিভিন্ন দেশ থেকে যেহেতু রাষ্ট্রনেতারা আসবেন, তাই আপৎকালীন পরিস্থিতিতে কীভাবে সব বাহিনী একসঙ্গে কাজ করবে, তা ঝালিয়ে নেওয়া হচ্ছে। দিল্লি পুলিশ এবং অন্যান্য এজেন্সি প্রাথমিক স্তরে থাকলেও, চূড়ান্ত আঘাত হানার দায়িত্বে থাকবে এনএসজি। মহড়ায় 'হেলিকপ্টার স্লিদারিং'-এর ওপর বিশেষ জোর দেওয়া হয়। এটি একটি অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ কৌশল, যেখানে কম্যান্ডোরা উড়ন্ত হেলিকপ্টার থেকে মোটা দড়ি বেয়ে দ্রুত মাটিতে নেমে আসে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক আধিকারিক জানিয়েছেন, "এই সপ্তাহে আরও এমন মহড়ার পরিকল্পনা রয়েছে। প্রতিটি সম্ভাব্য পরিস্থিতির জন্য আলাদা কৌশল তৈরি করা হচ্ছে, যাতে আসল বিপদের সময় তা কার্যকর করা যায়।"

নয়াদিল্লিতে ১৮তম ব্রিকস সম্মেলন

দিল্লির ভারত মণ্ডপমে ১২-১৩ সেপ্টেম্বর ১৮তম ব্রিকস সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। এই কারণেই এনএসজি-র 'কবচ ব্রিকস' অপারেশনটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সম্মেলনে ব্রিকস সদস্য দেশ, সহযোগী দেশ এবং আমন্ত্রিত অতিথিরা যোগ দেবেন। এবারের ব্রিকস সম্মেলনের থিম হল: “বিল্ডিং ফর রেজিলিয়েন্স, ইনোভেশন, কো-অপারেশন অ্যান্ড সাসটেইনেবিলিটি”। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর “হিউম্যানিটি ফার্স্ট” অর্থাৎ “সবার আগে মানবতা” ভাবনার উপর ভিত্তি করেই এই থিম তৈরি হয়েছে। এই বছর ভারতের সভাপতিত্বে দেশের ২৫টিরও বেশি শহরে ৩৫০টির বেশি বৈঠক ও উচ্চ-পর্যায়ের আলোচনা হয়েছে। এর মাধ্যমে রাজনৈতিক ও নিরাপত্তা, অর্থনৈতিক ও আর্থিক এবং সাংস্কৃতিক আদানপ্রদান—এই তিনটি মূল স্তম্ভের উপর ভিত্তি করে ব্রিকস দেশগুলির মধ্যে কৌশলগত অংশীদারিত্ব আরও মজবুত করার চেষ্টা চলছে।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

Delhi Building Collapse: দিল্লিতে বাড়ি ভেঙে বিপর্যয়, সাসপেন্ড ৫ কর্তা, মালিক গ্রেপ্তার
North India Floods: ক্রমশ ডুবছে বিহার-উত্তরপ্রদেশ, জলস্তর বিপদসীমার ওপরে! ফের ভারী বৃষ্টির সতর্কতা