BRICS Summit: ব্রিকস সম্মেলনের জন্য কতটা প্রস্তুত দিল্লি ? প্রস্তুতি দেখলেন লেফটেন্যান্ট গভর্নর

Published : Aug 20, 2026, 02:52 PM IST
BRICS Summit: ব্রিকস সম্মেলনের জন্য কতটা প্রস্তুত দিল্লি ? প্রস্তুতি দেখলেন লেফটেন্যান্ট গভর্নর

সংক্ষিপ্ত

২০২৬ সালের ১২ ও ১৩ সেপ্টেম্বর দিল্লিতে ব্রিকস সম্মেলন অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। এই বড় আন্তর্জাতিক ইভেন্টের আগে দিল্লির লেফটেন্যান্ট গভর্নর তারানজিৎ সিং সান্ধু নিরাপত্তা, ট্র্যাফিক, পরিকাঠামো এবং জরুরি চিকিৎসা পরিষেবার প্রস্তুতি পর্যালোচনা করেছেন।

২০২৬ সালের ব্রিকস সম্মেলন আয়োজনের জন্য জোরকদমে প্রস্তুতি নিচ্ছে দিল্লি। বৃহস্পতিবার লেফটেন্যান্ট গভর্নর (LG) তারানজিৎ সিং সান্ধু প্রস্তুতির খুঁটিনাটি খতিয়ে দেখেন। এই সম্মেলন ২০২৬ সালের ১২ এবং ১৩ সেপ্টেম্বর জাতীয় রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হবে।

যেহেতু ২০২৩ সালে ভারত G20-এর সভাপতিত্ব করেছে, তাই এই ব্রিকস সম্মেলনকে ঘিরেও বিশ্বজুড়ে আগ্রহ তৈরি হবে। লেফটেন্যান্ট গভর্নর জানিয়েছেন, সমস্ত সংস্থা এবং বিভাগকে একসঙ্গে মিলেমিশে কাজ করতে হবে এবং সময়মতো তাদের দায়িত্ব শেষ করতে হবে।

সময়মতো প্রস্তুতি শেষ করার উপর জোর দিলেন LG সান্ধু

দিল্লিকে এই সম্মেলনের আয়োজক শহর হিসেবে বেছে নেওয়ার গুরুত্বের কথা আবারও মনে করিয়ে দেন সান্ধু। তিনি জাতীয় স্বার্থ মাথায় রেখে সমস্ত সংস্থাকে একসঙ্গে কাজ করার নির্দেশ দেন। এই বৈঠকের কথা লেফটেন্যান্ট গভর্নর সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম X-এও শেয়ার করেছেন। সান্ধু জোর দিয়ে বলেন, প্রস্তুতিতে কোনও ঢিলেমি দেওয়া যাবে না, যাতে সময়মতো সবকিছু তৈরি থাকে।

আলোচনার কেন্দ্রে নিরাপত্তা ও ট্র্যাফিক ব্যবস্থা

নিরাপত্তা এবং ট্র্যাফিক ব্যবস্থাপনার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলি LG পর্যালোচনা করেন। তিনি সংশ্লিষ্ট বিভাগ এবং পৌর সংস্থাগুলিকে একটি কড়া নিরাপত্তা বলয় এবং ট্র্যাফিক ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম তৈরি করতে বলেছেন।

এছাড়াও, তিনি নির্দেশ দেন যে নাগরিক পরিষেবাগুলি যেন একেবারে ঠিকঠাক থাকে, যাতে সম্মেলনের সময় সাধারণ মানুষ সঠিক পরিষেবা পান। পাশাপাশি, শহরের প্রধান রাস্তা এবং গুরুত্বপূর্ণ জায়গাগুলির কাছে জরুরি অ্যাম্বুলেন্স পরিষেবার ব্যবস্থা রাখতে বলা হয়েছে, যাতে প্রয়োজনে দ্রুত চিকিৎসা সহায়তা দেওয়া যায়।

LG জোর দিয়ে বলেন, আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি এবং অতিথিদের জন্য এমন নিরাপত্তা ও ট্র্যাফিক ব্যবস্থা করতে হবে যাতে তাঁরা রাজধানীতে নিরাপদ এবং স্বচ্ছন্দ বোধ করেন।

আন্তর্জাতিক প্রতিনিধিদের স্বাগত জানাবে দিল্লি

ভারতের প্রাচীন ঐতিহ্য 'অতিথি দেবো ভব'-এর কথা মনে করিয়ে দিয়ে সান্ধু বিদেশি প্রতিনিধি ও অতিথিদের জন্য প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ দেন। তিনি বলেন, দিল্লি আন্তর্জাতিক অতিথিদের যথাযথভাবে স্বাগত জানাতে প্রস্তুত থাকবে। তাঁদের নিরাপত্তা, আরাম এবং সুবিধার জন্য সবরকম ব্যবস্থা করা হবে। এর পাশাপাশি, অন্যান্য নাগরিক পরিষেবাগুলির দিকেও বিশেষ মনোযোগ দিতে হবে, যাতে প্রতিনিধি ও অতিথিদের আসার অনেক আগেই সমস্ত প্রয়োজনীয় পরিষেবা প্রস্তুত থাকে।

২০২৬ সালে ব্রিকস-এর সভাপতিত্ব করবে ভারত

ভারত অষ্টাদশব্রিকস সম্মেলনআয়োজনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। এর আগে, বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল এই সম্মেলন আয়োজনের বিষয়ে ভারতের প্রত্যাশার কথা জানিয়েছিলেন। ভারতের ২০২৬ সালের ব্রিকস সভাপতিত্বের থিম হবে “Building for Resilience, Innovation, Cooperation and Sustainability” (অর্থাৎ স্থিতিস্থাপকতা, উদ্ভাবন, সহযোগিতা এবং স্থায়িত্বের জন্য নির্মাণ)।

ব্রিকস হল ১১টি সদস্য রাষ্ট্রের একটি জোট, যা অর্থনৈতিক, রাজনৈতিক এবং উন্নয়নমূলক ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতা বাড়াতে কাজ করে। সম্মেলনের আর এক বছরেরও কম সময় বাকি, তাই দিল্লি এখন লজিস্টিকস, নিরাপত্তা, ট্র্যাফিক ম্যানেজমেন্ট, পরিকাঠামো এবং সার্বিক আতিথেয়তার প্রস্তুতিতে মন দিয়েছে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

Content Creators: কনটেন্ট ক্রিয়েটারদের মোটা টাকা দেবে সরকার, থাকছে যেসব শর্ত, জানুন আবেদনের নিয়ম
Salary Revision-এর অপেক্ষায় সরকারি কর্মীরা, ৮ বেতন কমিশনে খেল দেখাতে পারে নতুন Pay Matrix!