
আসন্ন কর্ণাটক বিধানসভা নির্বাচনের জন্য জোরদার প্রস্তুতি নিয়েছে কংগ্রেস পার্টি। কেন্দ্রে যখন দলের প্রধান মুখ রাহুল গান্ধীকে নিয়ে ব্যাপক টানাপড়েন চলছে, সেই লড়াইয়ের মুহূর্তেই প্রথম ব্যাটন হাতে তুলে নিল কর্ণাটক। মে মাসের এই নির্বাচনে রাজ্যের ১২৪টি আসনে প্রার্থী দিয়েছে হাত শিবির। শুক্রবার ঘোষিত হয়েছে কংগ্রেস প্রার্থীদের নামের প্রথম তালিকা।
প্রার্থীদের প্রথম তালিকায় প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া এবং রাজ্য পার্টির সভাপতি ডি কে শিবকুমারের নাম রয়েছে। সিদ্দারামাইয়া বরুণা বিধানসভা আসন থেকে প্রার্থী হয়েছেন, শিবকুমার কনাকাপুরা থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।
রাজ্যের প্রাক্তন উপমুখ্যমন্ত্রী জি পরমেশ্বরাকে কোরাতাগেরে (এসসি) আসন থেকে প্রার্থী করেছে কংগ্রেস। তাঁর পাশাপাশি, প্রাক্তন মন্ত্রী কে এইচ মুনিয়াপ্পা এবং প্রিয়াঙ্ক খার্গে যথাক্রমে দেবনাহল্লি এবং চিতাপুর (এসসি) থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন। প্রিয়াঙ্ক কংগ্রেস প্রধান মল্লিকার্জুন খার্গের ছেলে।
দলের কেন্দ্রীয় নির্বাচন কমিটি ১৭ মার্চ দিল্লিতে একটি বৈঠকের পর প্রার্থীদের প্রথম তালিকা নির্ধারণ করেছে। কমিটির সভাপতি হচ্ছেন কংগ্রেস প্রধান মল্লিকার্জুন খার্গে। এই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন রাহুল গান্ধীও।
কংগ্রেসই প্রথম দল যারা কর্ণাটকের নির্বাচনের জন্য তাদের প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করেছে। নির্বাচন কমিশন এখনও দক্ষিণ রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেনি।
মে মাসের আগে শেষ হবে কর্ণাটকের বর্তমান বিধানসভার মেয়াদ, এরপরেই আয়োজিত হবে বিধানসভা নির্বাচন। ভারতের এই দক্ষিণী রাজ্যে বিজেপির কাছ থেকে ক্ষমতা কেড়ে নেওয়ার জন্য এবার আরও জোরদার প্রস্তুতি নিয়ে ভোটের ময়দানে নামছে কংগ্রেস।
আরও পড়ুন-
এবার কি ভাঙন ধরছে দীপিকা-রণবীরের সম্পর্কের অন্দরে? ‘ডিভোর্স’-এর খবর নিয়ে আশঙ্কায় ভক্তরা