Monsoon 2026: অবশেষে কেরলে বর্ষার আগমন, আগামী ৩ দিনে ৭ রাজ্যে ঝেঁপে বৃষ্টির পূর্বাভাস?

Published : Jun 04, 2026, 05:13 PM IST
Kerala Monsoon Rain

সংক্ষিপ্ত

এই বছর কি বর্ষা সঠিক সময়ে কেরলে প্রবেশ করল? বর্ষার আগমন নিয়ে মৌসম ভবন (IMD) কী জানিয়েছে? কেরলে ঢোকার পর বর্ষা কোন কোন রাজ্যের দিকে এগোবে? ভারতের বর্ষার ওপর কি এল নিনোর কোনও প্রভাব পড়বে? জেনে নিন এই সব প্রশ্নের উত্তর।

Monsoon 2026 Update: অবশেষে অপেক্ষার অবসান। দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু বৃহস্পতিবার, ৪ জুন ২০২৬-এ সরকারিভাবে কেরলে প্রবেশ করেছে। যদিও, স্বাভাবিক তারিখ অর্থাৎ ১ জুনের তুলনায় এ বছর বর্ষা আসতে তিন দিন দেরি হল। ইন্ডিয়া মেটিওরোলজিক্যাল ডিপার্টমেন্ট (IMD) বা মৌসম ভবন এই খবরের সত্যতা স্বীকার করে জানিয়েছে যে, মৌসুমী বায়ু এখন দ্রুত গতিতে এগোচ্ছে এবং আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে দেশের আরও অনেক অংশে পৌঁছে যেতে পারে।

আরব সাগর ও বঙ্গোপসাগরে দ্রুত এগোচ্ছে বর্ষা

IMD-র মতে, দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু ইতিমধ্যেই আরব সাগর এবং বঙ্গোপসাগরের বড় অংশ জুড়ে বিস্তার লাভ করেছে। আবহাওয়া দফতরের বক্তব্য, বর্তমান পরিস্থিতি বর্ষার আরও پیشرفت করার জন্য অনুকূল।

৪ জুন পর্যন্ত কোন কোন এলাকায় বর্ষা পৌঁছেছে?

মৌসম ভবন জানাচ্ছে, ৪ জুন পর্যন্ত দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু যে সব অঞ্চলে প্রবেশ করেছে, সেগুলি হল:

  • দক্ষিণ-পশ্চিম এবং দক্ষিণ-পূর্ব আরব সাগরের কিছু অংশ
  • পশ্চিম-মধ্য এবং পূর্ব-মধ্য আরব সাগরের কিছু এলাকা
  • পুরো লাক্ষাদ্বীপপুঞ্জ
  • কেরল এবং মাহে
  • কর্নাটকের কিছু অংশ
  • তামিলনাড়ুর কিছু এলাকা
  • কমোরিন অঞ্চলের কিছু ভাগ
  • দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর
  • দক্ষিণ-পশ্চিম, পশ্চিম-মধ্য, পূর্ব-মধ্য এবং উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগরের অতিরিক্ত কিছু এলাকা

আগামী ২-৩ দিনে কোন রাজ্যগুলিতে বর্ষা পৌঁছবে?

IMD জানিয়েছে যে, আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে আবহাওয়ার পরিস্থিতি বর্ষার আরও বিস্তারের জন্য অনুকূল থাকবে। এই সময়ে মৌসুমী বায়ু নীচের রাজ্যগুলিতে এগোতে পারে:

  • মধ্য আরব সাগরের আরও কিছু অংশ
  • পুরো গোয়া
  • মহারাষ্ট্রের কিছু এলাকা
  • অন্ধ্রপ্রদেশের কিছু অংশ
  • কর্নাটকের অতিরিক্ত কিছু এলাকা
  • তামিলনাড়ুর বাকি অংশ
  • দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর
  • পশ্চিম-মধ্য, পূর্ব-মধ্য এবং উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগরের আরও কিছু এলাকা
  • উত্তর-পূর্ব ভারতের কিছু রাজ্য

কেরলে বর্ষা ঢোকার কারণ কী?

IMD-র মতে, গত দু'দিন ধরে দক্ষিণ-পূর্ব আরব সাগরের উপর জলীয় বাষ্পপূর্ণ মেঘের (Convective Clouds) আনাগোনা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। এর পাশাপাশি, সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৪.৫ কিলোমিটার উচ্চতা পর্যন্ত শক্তিশালী পশ্চিমা বায়ু সক্রিয় ছিল। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, গত দু'দিন ধরে কেরলে ব্যাপক বৃষ্টি হয়েছে, এবং কিছু জায়গায় ভারী বৃষ্টিও রেকর্ড করা হয়েছে। এই পরিস্থিতিগুলোই দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ুর আগমনের জন্য জরুরি বলে মনে করা হয়।

শক্তিশালী পশ্চিমা বায়ুর বড় ভূমিকা

IMD-র তথ্য অনুযায়ী, নিম্ন স্তরে পশ্চিমা বায়ুর গতিবেগ ছিল প্রায় ২০ থেকে ২৫ নট। এই শক্তিশালী বাতাস এবং একটানা বৃষ্টি কেরলে বর্ষা প্রবেশের জন্য অনুকূল পরিবেশ তৈরি করে। মৌসম ভবন তাদের বিবৃতিতে বলেছে যে, বর্ষা শুরু হওয়ার জন্য নির্ধারিত সমস্ত শর্ত পূরণ হয়েছে। এই ভিত্তিতেই ৪ জুন, ২০২৬-এ কেরলে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ুর আগমনের ঘোষণা করা হয়েছে।

এল নিনোর প্রভাব নিয়েও চর্চা

ইতিমধ্যে, ২ জুন প্রকাশিত একটি রিপোর্টে বলা হয়েছিল যে বিশ্ব আবহাওয়া সংস্থা (WMO) অনুযায়ী এল নিনোর পরিস্থিতি তৈরি হচ্ছে। এর ফলে বিশ্বব্যাপী তাপমাত্রা এবং বৃষ্টির ধরনে পরিবর্তন দেখা যেতে পারে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এল নিনোর কারণে আগামী মাসগুলিতে বিশ্বের অনেক অংশে চরম আবহাওয়ার ঝুঁকি বাড়তে পারে। এর প্রভাব ভারতের বর্ষা এবং বৃষ্টিপাতের বণ্টনের উপরও পড়তে পারে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

Government Schemes for Women: অন্নপূর্ণা যোজনা ছাড়া এই ৭ সরকারি প্রকল্প থেকেও সুবিধা পেতে পারেন মহিলারা
DA Hike: ৯ শতাংশ ডিএ বাড়াল সরকার, বিরাট সুখবর সরকারি কর্মচারীদের জন্য