কেন ওয়াইনাডে এই মর্মান্তি প্রাকৃতিক বিপর্যয়? কারণ জানিয়ে সতর্ক করে দিলেন বিজেপি নেতা

Published : Aug 03, 2024, 03:42 PM IST
Landslides wreak havoc in Wayanad

সংক্ষিপ্ত

৩০ জুলাই মুন্ডুকাই , চুরামালা, মেপ্পাদি -সহ ওয়াইডে একাধিক ভূমিধসের কারণে বিধ্বস্ত গোটা এলাকা। সেই ঘটনা টেনে এনেই জ্ঞানদেব আহুজা গো-হত্যা নিয়ে সতর্কতা জারি করেছেন। 

প্রাকৃতিক দুর্যোগে ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে কেরলের ওয়াইনাড। প্রবল বৃষ্টি আর একের পর এক ভূমিধস- প্রাণ কেড়ে নিয়েছে প্রায় ৩০০-র বেশি মানুষের। এখনও প্রচুর মানুষ নিখোঁজ। বহু মানুষ ঘরবাড়ি হারিয়ে আশ্রয় নিয়েছেন ত্রাণ শিবিরে। কিন্তু কেন ওয়াইনাডে এই দুর্যোগ- তারই ব্যাখ্যা দিলেন প্রবীণ বিজেপি নেতা জ্ঞানদেব আহুজা। শনিবার একটি অনুষ্ঠানে বিজেপি নেতা দাবি করেছেন, যেখানে গোহত্যা হয়েছে সেখানেই এজাতীয় ঘটনা ঘটেছে।

৩০ জুলাই মুন্ডুকাই , চুরামালা, মেপ্পাদি -সহ ওয়াইডে একাধিক ভূমিধসের কারণে বিধ্বস্ত গোটা এলাকা। সেই ঘটনা টেনে এনেই জ্ঞানদেব আহুজা গো-হত্যা নিয়ে সতর্কতা জারি করেছেন। তিনি বলেছেন, 'এটা গো-হত্যারই চরম পরিণতি। ' তিনি বলেছেন, ওয়েনাডের ভূমিধসের কারণ হল গো-হত্যার চরম পরিণতি। কেরলে এই গো-হত্যা বন্ধ না হলে এজাতীয় মর্মান্তিক ঘটনা ঘটতেই থাকবে। তিনি বসেছেন, উত্তরাখণ্ড আর হিমাচলেও ঘনঘন মেঘভাঙা বৃষ্টি, ভূমিধসের প্রাকৃতিক ঘটনা ঘটলেও তা এরকম ভয়াভহ আকার নেয় না।

বিজেপি নেতা আরও বলেছেন, '২০১৮ সাল থেকেই আমরা একটা প্যাটার্ন পর্যবেক্ষণ করেছিল যেখানে গো-হত্যা হয় সেই এলাকাগুলিতেই এজাতীয় প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঘটনা ঘটেই থাকে। গো-হত্যা বন্ধ না হলে কেরলে এজাতীয় প্রাকৃতিক দুর্যোগের ঘটনা ঘটবেই'। রীতিমত সতর্ক করে দিয়েছেন বিজেপি নেতা।

কেরলে এখনও পর্যন্ত ১৩০০ জনেরও বেশি মানুষকে উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নামান হয়েছিল সেনা বাহিনী, বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীও। ড্রোনের সাহায্য উদ্ধার শুরু করেছে প্রশাসন। উদ্ধারকাজে ড্রোনের সাহায্য নেওয়া হচ্ছে। চতুর্থদিনের উদ্ধারকাজ শুরু করেছে বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী আর সেনা সদস্যরা।

আরও খবরের জন্য চোখ রাখুন এশিয়ানেট নিউজ বাংলার হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

 

PREV
click me!

Recommended Stories

প্রার্থী পদ বিক্রি ৫ কোটিতে, এই দাবির পরই নভজ্যোত সিধু ও তাঁর স্ত্রীকে সাসপেন্ড করল কংগ্রেস
৮২৭ কোটি টাকা যাত্রীদের এখনও পর্যন্ত ফেরত দিয়েছে , বিবৃতি দিয়ে জানিয়ে দিল IndiGo