উত্তরপ্রদেশ বিধানসভা নির্বাচনে সপার সমর্থনে হাজির মমতা, প্রচার শুরু আজ থেকেই

Published : Feb 08, 2022, 06:20 AM IST
উত্তরপ্রদেশ বিধানসভা নির্বাচনে সপার সমর্থনে হাজির মমতা, প্রচার শুরু আজ থেকেই

সংক্ষিপ্ত

উত্তরপ্রদেশ যাওয়ার আগে মমতা বলেন সপা জিতুক, তিনি চান। বিজেপির হার দরকার। সেই লক্ষ্যেই তাঁর উত্তরপ্রদেশ সফর, স্পষ্ট করেছেন মমতা।

সমাজবাদী পার্টির ভোটপ্রচারে ঝড় তুলতে উত্তরপ্রদেশে হাজির তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সোমবার উত্তরপ্রদেশ যাওয়ার আগে মমতা বলেন সপা জিতুক, তিনি চান। বিজেপির হার দরকার। সেই লক্ষ্যেই তাঁর উত্তরপ্রদেশ সফর, স্পষ্ট করেছেন মমতা। পরিষ্কার জানান অখিলেশ যাদবকে নৈতিক সমর্থন দিতেই উত্তরপ্রদেশ যাচ্ছেন তিনি। তবে উত্তরপ্রদেশ বিধানসভা নির্বাচনে সমাজবাদী পার্টি ভালো ফল করবে এই বিষয়ে আশাবাদী হলেও মমতার দাবি কংগ্রেসের সঙ্গে জোটে গেলে আরও ভালো ফল হত নির্বাচনে।

সোমবার কলকাতা বিমানবন্দরে দাঁড়িয়ে তিনি এয়ার ইন্ডিয়ার কর্মীদের সমস্যা নিয়েও কথা বলেন। মমতা টাটা গোষ্ঠীর কাছে আবেদন করেন, যাতে কারোর চাকরি না যায়। উল্লেখ্য, ভারতীয় জনতা পার্টি (Bharatiya Janata Party), সমাজবাদী পার্টি (Samajwadi Party), বহুজন সমাজ পার্টি (Bahujan Samaj Party), কংগ্রেস (Congress), এএপি (AAP) এবং কয়েকটি ছোট দল ৪০৩টি আসনের জন্য লড়াইয়ে রয়েছে। উত্তর প্রদেশের বর্তমান বিধানসভার মেয়াদ ১৪ই মার্চ ২০২২-এ শেষ হবে।

রাজ্যের বিভিন্ন জাত-কেন্দ্রিক ছোট দলগুলি বিজেপি, এসপি এবং কংগ্রেসের মতো বড় দলগুলির জন্য মূল্যবান ভোট যুক্ত করবে বলেই মনে করা হচ্ছে। এই দলগুলি ভোটবাক্সে কয়েক হাজার ভোট প্রার্থীদের সম্ভাবনা তৈরি বা নষ্ট করতে পারে বলেই অনুমান। নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, ২০১৭ সালের বিধানসভা নির্বাচনে, বিভিন্ন দলের আটজন প্রার্থী এক হাজারেরও কম ভোটের ব্যবধানে জয়ী হয়েছিলেন।

সমাজবাদী পার্টি বর্তমানে বিধানসভায় প্রধান বিরোধী দল। দলটি ১৯৯২ সালে মুলায়ম সিং যাদব দ্বারা প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল এবং এখন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অখিলেশ যাদব ২০১৭ সালের জানুয়ারীতে অনুষ্ঠিত জাতীয় সম্মেলন দ্বারা দলের সভাপতি নির্বাচিত হওয়ার পরে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। ২০১২ সালে, মায়াবতীর বিএসপিকে বড় ব্যবধানে হারিয়ে উত্তরপ্রদেশের রাজনৈতিক মানচিত্রে দখল নেয় এসপি। ২০২২ সালে, এসপি রাষ্ট্রীয় লোকদল এবং কিছু ছোট দলগুলির সাথে একত্রে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে। অখিলেশ তার কাকা শিবপাল যাদবের প্রগতিশীল সমাজবাদী পার্টির (লোহিয়া) সাথে এসপি-র জোটের কথাও নিশ্চিত করেছেন। এসপি বলেছে যে তারা অংশীদার হিসাবে ছোট আঞ্চলিক দলগুলিকে পছন্দ করে এবং কংগ্রেস এবং বিএসপির মতো বড় দলগুলির সাথে তাদের কোনও জোট হবে না।

এই বছরের এপ্রিলে অনুষ্ঠিত পঞ্চায়েত নির্বাচনে এসপি একক বৃহত্তম দল হিসাবে প্রকাশিত হয়। স্বামী প্রসাদ মৌর্যের মতো অ-যাদব ওবিসি নেতাদের সাম্প্রতিক স্থানান্তর, করোনা সঙ্কটের ভুল ব্যবস্থাপনার কারণে ভোটারদের অসন্তোষ এবং এর ফলে অর্থনৈতিক বিপর্যয় ২০২২ সালে বিজেপিকে ক্ষমতাচ্যুত করার জন্য এসপি-এর আশা বাড়িয়েছে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

'হিন্দু রেট অফ গ্রোথ'! ভারতের ডিজিপি বাড়তেই হিন্দুদের অপমান নিয়ে সরব প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী
8th Pay Commission: অষ্টম বেতন কমিশনে পেনশন ও ডিএ নিয়ে নতুন মোড়! এক কোটি পরিবারকে স্বস্তি দিয়ে সরকার দিল বড় আপডেট