পাকিস্তানের ইতিহাসে প্রথমবার! দেশে দিওয়ালি পালন করলেন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ

Published : Oct 21, 2025, 05:40 PM IST
পাকিস্তানের ইতিহাসে প্রথমবার! দেশে দিওয়ালি পালন করলেন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ

সংক্ষিপ্ত

পাকিস্তানের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো দেশটির প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ দিওয়ালি উদযাপন করেছেন। তিনি হিন্দুদের দিওয়ালির শুভেচ্ছাও জানিয়েছেন।

হিন্দুদের প্রধান উৎসব দিওয়ালি গতকাল সারা দেশে ধুমধাম করে পালিত হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী মোদী বিমানবাহিনীর জওয়ানদের সঙ্গে দিওয়ালি উদযাপন করেন। শুধু ভারত নয়, আমেরিকা, কানাডা, শ্রীলঙ্কা-সহ বিভিন্ন দেশে থাকা ভারতীয়রাও দিওয়ালি পালন করেছেন। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নেতারাও দিওয়ালির শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

পাকিস্তানে দিওয়ালি উদযাপন

এই পরিস্থিতিতে, ইতিহাসে প্রথমবারের মতো পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরে দিওয়ালি উদযাপন করা হয়। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের নেতৃত্বে এই উদযাপন অনুষ্ঠিত হয়। ইতিহাসে এই প্রথম কোনো পাকিস্তানি প্রধানমন্ত্রী দিওয়ালি উদযাপন করলেন। অনুষ্ঠানের শুরুতে প্রধানমন্ত্রী শরিফ হিন্দু সম্প্রদায়কে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানান।

তিনি বলেন, "দিওয়ালি অন্ধকারের উপর আলোর বিজয় এবং মন্দের উপর ভালোর জয়কে চিহ্নিত করে। এই উৎসব আমাদের সমাজে সহনশীলতা এবং সমতাকে শক্তিশালী করবে।"

কেক কেটে উদযাপন

এই অনুষ্ঠানে পাকিস্তানের সিনিয়র ধর্মীয় নেতা, কূটনীতিক, সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের প্রতিনিধি এবং সংসদ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানের চূড়ান্ত পর্বে, প্রধানমন্ত্রী শরিফ হিন্দু সম্প্রদায়ের সদস্যদের সঙ্গে দিওয়ালির কেক কাটেন। দিওয়ালি উদযাপনে রাম-লক্ষ্মণের সাজে সজ্জিত ব্যক্তিরাও অংশ নিয়েছিলেন, যা ছিল উল্লেখযোগ্য।

শাহবাজ শরিফের দিওয়ালি শুভেচ্ছা

এর আগে এক্স প্ল্যাটফর্মে দিওয়ালির শুভেচ্ছা জানিয়ে শাহবাজ শরিফ বলেন, "দিওয়ালি উৎসবের এই পবিত্র দিনে, আমি পাকিস্তান এবং বিশ্বজুড়ে আমাদের হিন্দু সম্প্রদায়কে আমার আন্তরিক শুভেচ্ছা জানাই। দিওয়ালির আলোয় যখন ঘর এবং হৃদয় আলোকিত হয়, তখন এই উৎসব অন্ধকার দূর করে সম্প্রীতি বাড়িয়ে তুলুক এবং আমাদের সকলকে শান্তি, সহানুভূতি এবং সমৃদ্ধির ভবিষ্যতের দিকে পরিচালিত করুক।"

একসাথে কাজ করব

"অন্ধকারের উপর আলো, মন্দের উপর ভালো এবং হতাশার উপর আশার প্রতীক দিওয়ালির চেতনা, অসহিষ্ণুতা থেকে শুরু করে বৈষম্য পর্যন্ত আমাদের সমাজ যে চ্যালেঞ্জগুলোর মুখোমুখি হয়, তা কাটিয়ে উঠতে আমাদের সম্মিলিত সংকল্পকে অনুপ্রাণিত করে। আসুন আমরা একসাথে কাজ করি যাতে প্রতিটি নাগরিক, ধর্ম বা পটভূমি নির্বিশেষে, শান্তিতে বসবাস করতে পারে এবং দেশের অগ্রগতিতে অবদান রাখতে পারে। শুভ দিওয়ালি," তিনি বলেছিলেন।

পাকিস্তানে হিন্দুদের উপর হামলা

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরে দিওয়ালি উদযাপনের পর, সোশ্যাল মিডিয়ায় অনেকে বলছেন, 'এটিই প্রমাণ যে পাকিস্তানে হিন্দুসহ সংখ্যালঘু সম্প্রদায়গুলো নিরাপদে আছে।' এর জবাবে ভারতীয় নেটিজেনরা বলছেন, ''পাকিস্তানে কত হিন্দুর উপর হামলা হয়েছে? কত হিন্দুকে দেশ থেকে তাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে? তা কি জানা আছে?''

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

CDF আসিম মুনিরের হাতেই পাকিস্তানের পরমাণু শক্তির চাবি, সবথেকে শক্তিশালী ব্যক্তি তিনি
ক্রমশ বহরে বাড়ছে জইশের আত্মঘাতী স্কোয়াড! ৫০০০ মহিলা জঙ্গির নেতৃত্বে সাদিয়া