
Asia Cup 2025: অধিনায়ক লিটন দাসের (Litton Das) অসাধারণ অর্ধশতরানের সুবাদে এবারের এশিয়া কাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে জয় পেল বাংলাদেশ (Bangladesh)। আবু ধাবির (Abu Dhabi) শেখ জায়েদ স্টেডিয়ামে (Sheikh Zayed Stadium) হংকংয়ের (Hong Kong) বিরুদ্ধে সাত উইকেটে জয় পেল বাংলাদেশ। এদিন অবশ্য খুব সহজে জয় পাননি লিটনরা। তাঁদের লড়াই করতে হল। টসে হেরে প্রথমে ব্যাটিং করতে নেমে ৭ উইকেটে ১৪৩ রান করে হংকং। ১৭.৪ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে ১৪৪ রান তুলে ম্যাচ জিতে নেয় বাংলাদেশ। লিটনের পাশাপাশি ভালো ব্যাটিং করলেন তাওহিদ হৃদয় (Towhid Hridoy)। এই জুটিতে যোগ হয় ৯৫ রান। ম্যাচ শেষ করে ক্রিজ ছাড়তে পারেননি লিটন। তবে তিনি যখন আউট হন, ততক্ষণে দলের জয় নিশ্চিত হয়ে গিয়েছে।
মঙ্গলবার চলতি এশিয়া কাপের উদ্বোধনী ম্যাচে আফগানিস্তানের (Afghanistan) বিরুদ্ধে ৯৪ রানে হেরে যায় হংকং। এরপর নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচেও হেরে যাওয়ায় এই টুর্নামেন্ট থেকে হংকংয়ের বিদায় নিশ্চিত হয়ে গেল। এই গ্রুপের চতুর্থ দল শ্রীলঙ্কা (Sri Lanka) এখনও কোনও ম্যাচ খেলেনি। ফলে হংকং ছাড়া বাকি তিন দলেরই সুপার ফোরের যোগ্যতা অর্জনের সুযোগ রয়েছে।
এদিন হংকংয়ের ব্যাটারদের মধ্যে সর্বাধিক ৪২ রান করেন নিজাকত খান। ওপেনার জিশান আলি করেন ৩০ রান। অধিনায়ক ইয়াসিম মুর্তাজা করেন ২৮ রান। বাংলাদেশের হয়ে জোড়া উইকেট করে নেন তাসকিন আহমেদ (Taskin Ahmed), তানজিম হাসান সাকিব (Tanzim Hasan Sakib) ও রিশাদ হোসেন (Rishad Hossain)। বাংলাদেশের ওপেনার পারভেজ হোসেন ইমন (Parvez Hossain Emon) করেন ১৯ রান। অপর ওপেনার তানজিদ হাসান তামিম (Tanzid Hasan Tamim) করেন ১৪ রান। ৩৯ বলে ৫৯ রান করেন লিটন। তিনি ৬টি বাউন্ডারি ও একটি ওভার-বাউন্ডারি মারেন। ৩৬ বলে ৩৫ রান করে অপরাজিত থাকেন হৃদয়।
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।