ওডিআই ফর্ম্যাট থেকে অবসর মুশফিকুর রহিমের, সিনিয়র সতীর্থকে শুভেচ্ছা লিটন দাসদের

Published : Mar 06, 2025, 11:20 PM ISTUpdated : Mar 06, 2025, 11:26 PM IST
ওডিআই ফর্ম্যাট থেকে অবসর মুশফিকুর রহিমের, সিনিয়র সতীর্থকে শুভেচ্ছা লিটন দাসদের

সংক্ষিপ্ত

আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ব্যর্থতার পরেই ওডিআই ফর্ম্যাট থেকে অবসর ঘোষণা করেছেন বাংলাদেশের অভিজ্ঞ উইকেটকিপার-ব্যাটার মুশফিকুর রহিম।

আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে বাংলাদেশের ব্যর্থতার পরেই ওডিআই ক্রিকেট থেকে অবসরের কথা ঘোষণা করেছেন অভিজ্ঞ উইকেটকিপার-ব্যাটার মুশফিকুর রহিম। বুধবার রাতে ইনস্টাগ্রাম পোস্টে মুশফিকুর তাঁর অবসরের কথা ঘোষণা করেন। ৩৭ বছর বয়সিএই ক্রিকেটার জানিয়েছেন, 'কয়েকটি কঠিন সপ্তাহ' পার করার পর তিনি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। মুশফিকুর তাঁর ইনস্টাগ্রাম পোস্টে লিখেছেন, ‘আমি আজ থেকে ওয়ানডে ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা করছি। সবকিছুর জন্য ঈশ্বরকে ধন্যবাদ জানাই। বিশ্ব পর্যায়ে আমাদের সাফল্য সীমিত থাকলেও, একটা জিনিস নিশ্চিত: যখনই আমি আমার দেশের হয়ে মাঠে নেমেছি, আমি ১০০% এর বেশি নিষ্ঠা এবং সততার সঙ্গে খেলেছি।’

ব্যর্থতা নিয়ে অবসর

অবসর ঘোষণা করে মুশফিকুর আরও লিখেছেন, 'গত কয়েক সপ্তাহ আমার জন্য খুবই কঠিন ছিল এবং আমি বুঝতে পেরেছি যে এটাই আমার ভাগ্য। আল্লাহ কোরআনে বলেছেন: 'ওয়া তু'ইজ্জু মান তাশা' ওয়া তু'জিলু মান তাশা' [আর তিনি যাকে ইচ্ছা সম্মান করেন এবং যাকে ইচ্ছা অপমান করেন](৩:২৬)। আল্লাহ আমাদের সবাইকে ক্ষমা করুন এবং সৎ ঈমান দান করুন। পরিশেষে, আমি আমার পরিবার, বন্ধুবান্ধব এবং আমার ভক্তদের আন্তরিক ধন্যবাদ জানাতে চাই যাদের জন্য আমি গত ১৯ বছর ধরে ক্রিকেট খেলেছি।'

বাংলাদেশের তারকা ক্রিকেটার মুশফিকুর

মুশফিকুর বাংলাদেশের জাতীয় ক্রিকেট দলের হয়ে সবচেয়ে বেশিদিন ধরে খেলা অন্যতম ক্রিকেটার।তিনি টাইগারদের মধ্যে সবচেয়ে সফল ক্রিকেটারদের মধ্যে অন্যতম। ২০০৬ সালের আগস্টে হারারেতে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে বাংলাদেশের পঞ্চম ওয়ানডেতে মুশফিকুরের অভিষেক ঘটে। তিনি সেই ম্যাচে ব্যাট করার বা গ্লাভস দিয়ে তাঁর দক্ষতা দেখানোর সুযোগ পাননি, তবে বাংলাদেশের ওয়ানডেকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার দিকে এটি ছিল তাঁর প্রথম পদক্ষেপ। ১৯ বছর পর মুশফিকুর ২৭৪ ম্যাচে ৩৬.৪২ গড়ে ৭,৭৯৫ রান করে তাঁর ওয়ানডে কেরিয়ার শেষ করেছেন, যার মধ্যে রয়েছে ৯টি সেঞ্চুরি এবং ৪৯টি হাফ সেঞ্চুরি। তামিম ইকবালের ৮,৩৫৭ রানের পরে মুশফিকুর বাংলাদেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হিসেবে এই ফর্ম্যাটে তাঁর রোলারকোস্টার যাত্রা শেষ করলেন। উইকেটকিপার হিসেবে তিনি দায়িত্ব পালন করেছেন ২৪৩টি ক্যাচ এবং ৫৬টি স্ট্যাম্পিং এর মাধ্যমে। বাংলাদেশের হয়ে তাঁর শেষ ওডিআই ম্যাচে অক্ষর প্যাটেলের কারণে এই অভিজ্ঞ ব্যাটার গোল্ডেন ডাকে আউট হন। বাংলাদেশের দ্বিতীয় গ্রুপ পর্বের খেলাটিও তাঁর জন্য ভুলে যাওয়ার মতো ছিল। সেই ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের মাইকেল ব্রেসওয়েল মুশফিকুরকে ২ রানে আউট করেন। রাওয়ালপিন্ডিতে বৃষ্টির কারণে এই ফর্ম্যাটে বাংলাদেশের জন্য আরও একটি স্মৃতি যোগ করার শেষ সুযোগ তিনি হারান। মুশফিকুর ওডিআই ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করায় তাঁকে ভবিষ্যতের জন্য শুভেচ্ছা জানাচ্ছেন লিটন দাস, মাহমুদুল্লাহ, নাজমুল হোসেন শান্তর মতো সতীর্থরা।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
click me!

Recommended Stories

India vs South Africa T20: ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা টি২০ সিরিজ শুরু কবে, খেলা দেখবেন কোথায়?
IND vs SA: দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দুরন্ত পারফরম্যান্সের পর সাময়িক বিরতি রোহিত-কোহলির, এবার নজর ঘরোয়া ক্রিকেটে