Cricket In Olympics: ১২৮ বছর পর লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিক্সে ফিরছে ক্রিকেট

Published : Oct 09, 2023, 11:24 PM ISTUpdated : Oct 10, 2023, 12:09 AM IST
Team India

সংক্ষিপ্ত

এশিয়ান গেমসের পর এবার অলিম্পিক্স, বিশ্বের সেরা ক্রীড়া প্রতিযোগিতাগুলিতে যুক্ত হচ্ছে ক্রিকেট। ফলে ক্রিকেটের বিশ্বায়নের যে উদ্যোগ নিয়েছে আইসিসি, সেটা বাস্তবায়িত হতে চলেছে।

অলিম্পিক্সে যুক্ত নয় বলে এতদিন ভারতীয় উপমহাদেশের বাইরে ক্রিকেটের খুব একটা কদর ছিল না। যে দেশগুলিতে ক্রিকেট জনপ্রিয় নয়, তারা এই ব্যাট-বলের লড়াই নিয়ে ব্যঙ্গ করত। তবে এবার আর ক্রিকেটকে খাটো করে দেখা যাবে না। কারণ, ২০২৮ সালে লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিক্সে ফিরতে চলেছে ক্রিকেট। এর আগে ১৯০০ সালের অলিম্পিক্সে ক্রিকেট খেলা হয়েছিল। সেবার ফ্রান্সকে হারিয়ে সোনা জিতেছিল গ্রেট ব্রিটেন। ১২৮ বছর পর অলিম্পিক্সে ফিরছে ক্রিকেট। লস অ্যাঞ্জেলেসে টি-২০ ফর্ম্যাটে হবে ক্রিকেট প্রতিযোগিতা। বিসিসিআই নিশ্চিতভাবেই দল পাঠাবে। ফলে অলিম্পিক্সে ভারতের পদক সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ার আশা থাকছে।

আইসিসি চেয়ারম্যান গ্রেগ বার্কলে বলেছেন, 'এল এ ২৮ অলিম্পিক্সে ক্রিকেট যুক্ত করার প্রস্তাব দিয়েছে। আমরা এতে খুব খুশি হয়েছি। যদিও এখনও পর্যন্ত অলিম্পিক্সে ক্রিকেট যুক্ত হওয়ার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি, তবে এল এ ১৮ যে প্রস্তাব দিয়েছে, সেটা অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। ১০০ বছরেরও বেশি সময় পরে প্রথমবার অলিম্পিক্সে যুক্ত হচ্ছে ক্রিকেট। এল এ ২৮-কে ধন্যবাদ জানাতে চাই আমি। গত ২ বছর ধরে অলিম্পিক্সে নতুন খেলা যুক্ত করা নিয়ে পর্যালোচনা হয়েছে। আমরা অলিম্পিক্সে ক্রিকেট ফেরার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের দিকে তাকিয়ে আছি।'

২০২৪ সালের টি-২০ বিশ্বকাপ হতে চলেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। এই টুর্নামেন্টের জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ক্রিকেটের পরিকাঠামো তৈরি করা হচ্ছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ক্রিকেট জনপ্রিয় করে তোলার চেষ্টা চালানো হচ্ছে। অলিম্পিক্সে ক্রিকেট যুক্ত হলে জনপ্রিয়তা বাড়তে পারে।

ক্রিকেটের পাশাপাশি ২০২৮ সালে লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিক্সে যুক্ত হতে চলেছে স্কোয়াশ, ল্যাক্রোজ, ফ্ল্যাগ ফুটবল, বেসবল, সফট বল। অনেক বছর ধরেই অলিম্পিক্সে স্কোয়াশকে স্থান দেওয়ার দাবি উঠছে। এবার সেই দাবি পূরণ হতে চলেছে। ১৯০৮ সালের অলিম্পিক্সে শেষবার খেলা হয় ল্যাক্রোজ। ১২০ বছর পর অলিম্পিক্সে ফিরছে খেলাটি। রবিবার মুম্বইয়ে শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির ১৪১-তম সম্মেলন। এই সম্মেলনেই ২০২৮ অলিম্পিক্সে নতুন ৫টি খেলা যুক্ত করার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। তবে তার আগেই জানা গিয়েছে, অলিম্পিক্সে ফিরছে ক্রিকেট। ফলে ক্রিকেটপ্রেমীরা খুশি। 

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ভারতীয়দের প্রভাব বাড়ছে। মেজর লিগ ক্রিকেট চালুর উদ্যোগ মূলত ভারতীয়দেরই। তাঁরাই মার্কিন মুলুকে ক্রিকেটকে জনপ্রিয় করে তোলার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।

আরও পড়ুন-

Virat Kohli: দলের সেরা ফিল্ডারের পুরস্কার পেয়ে উচ্ছ্বসিত বিরাট, ভাইরাল ভিডিও

Jarvo 69: আর নয়... রবিবারের ঘটনার জের, বিশ্বকাপে নিষিদ্ধ ড্যানিয়েল জার্ভিস

PREV
click me!

Recommended Stories

Rivaba Jadeja: ভারতীয় ক্রিকেটারদের বদভ্যাস! আমার স্বামী সৎ, দাবি জাদেজার স্ত্রীর
Yashasvi Jaiswal: বিরাট কোহলি নন! যশস্বী জয়সওয়ালের মতে, এই ভারতীয় তারকাই সবচেয়ে পরিশ্রমী ক্রিকেটার?