১৪৮ বছরের ক্রিকেট ইতিহাসে প্রথমবার! পাকিস্তান বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ টেস্টে কোন ইতিহাস তৈরি হল?

Published : Jan 21, 2025, 02:49 PM ISTUpdated : Jan 21, 2025, 02:51 PM IST
PAK VS WI

সংক্ষিপ্ত

আর যা ১৪৮ বছরের ক্রিকেট ইতিহাসে প্রথমবার ঘটল। 

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে এক অদ্ভুত রেকর্ড গড়লেন ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বোলাররা। তবে বল হাতে নয়, তিন ক্যারিবিয়ান বোলার রেকর্ড গড়লেন ব্যাট হাতে।

আর যা ১৪৮ বছরের ক্রিকেট ইতিহাসে প্রথমবার ঘটল। ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের তিন বোলার গুডাকেশ মোতি, জোমেল ওয়ারিকান এবং জেডন সিলস এই রেকর্ডের সাক্ষী থাকলেন। এই প্রথমবার কোনও টেস্ট ম্যাচে দলের শেষ তিনজন ব্যাট হাতে সবচেয়ে বেশি রান করলেন। উল্লেখ্য, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে মুলতান টেস্টের প্রথম ইনিংসে ওয়েস্ট ইন্ডিজ় করে ১৩৭ রান।

কিন্তু মাত্র ৬৬ রানেী ৮ উইকেট হারিয়েছিল তারা। তবে শেষ তিনজন মিলে দলকে অনেকটা এগিয়ে নিয়ে যান। কিন্তু ৯ নম্বরে ব্যাট করতে নেমে গুডাকেশ করেন ১৯ রান। এদিকে ১০ নম্বরে ব্যাট করতে নেমে ওয়ারিকান করেন ৩১ রান এবং ১১ নম্বরে নেমে সিলসের সংগ্রহে ২২ রান।

ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের প্রথম আটজন ব্যাটারের মধ্যে কেউ আসলে ১১ রানের বেশি করতেী পারেননি। এই প্রথম টেস্টে শেষ দুই ব্যাটার দলের হয়ে ইনিংসে সর্বোচ্চ রান করেছেন। কিন্তু এই তিন ব্যাটারই দ্বিতীয় ইনিংসে কার্যত, শূন্য রান করেন।

খেলার প্রথম ইনিংসে ২৩০ রান তোলে পাকিস্তান। এদিকে আবার ওয়েস্ট ইন্ডিজ় শেষ হয়ে যায় মাত্র ১৩৭ রানে। তবে নিজেরা ২৩০ রানে শেষ হলেও ৯৩ রানে লিড পেয়ে যায় পাকিস্তান। তবে দ্বিতীয় ইনিংসে পাকিস্তানের ব্যাটিং লাইনআপ ফের ব্যর্থ হয়। মাত্র ১৫৭ রান করতে সক্ষম হয় তারা। এদিকে ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের লক্ষ্য ছিল ২৫১ রান। কিন্তু পাকিস্তানের তিন স্পিনার মিলে ১২৩ রানেই শেষ করে দেয় ক্যারিবিয়ান ব্রিগেডকে।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
click me!

Recommended Stories

India vs South Africa T20: ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা টি২০ সিরিজ শুরু কবে, খেলা দেখবেন কোথায়?
IND vs SA: দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দুরন্ত পারফরম্যান্সের পর সাময়িক বিরতি রোহিত-কোহলির, এবার নজর ঘরোয়া ক্রিকেটে