Ranji Trophy 2025: আসামের বিরুদ্ধে বড় রান বাংলার, জয় ছিনিয়ে আনতে পারবেন শামিরা?

Published : Nov 18, 2025, 07:31 PM ISTUpdated : Nov 18, 2025, 11:50 PM IST
Ranji Trophy 2025

সংক্ষিপ্ত

Ranji Trophy 2025: শাহবাজ আহমেদের কথা আলাদাভাবে বলতেই হয়। কারণ, তাঁর দুরন্ত সেঞ্চুরির সুবাদেই বাংলা আরও শক্তিশালী জায়গায় পৌঁছে যায়। শাহবাজের ঝুলিতে গুরুত্বপূর্ণ ১০১ রান। অন্যদিকে, সুমন্ত গুপ্তও যথেষ্ট ভালো ক্রিকেট উপহার দেন। তাঁর সংগ্রহে ৯৭ রান।

Ranji Trophy 2025: আসামের বিরুদ্ধে বড় স্কোর বাংলার। রঞ্জি ট্রফির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছে বাংলা বনাম আসাম (bengal vs assam highlights)। কল্যাণীর বেঙ্গল ক্রিকেট একাডেমি গ্রাউন্ডে, রবিবার থেকে শুরু হয়েছে সেই ম্যাচ (bengal vs assam ranji trophy live)।

বড় স্কোর বাংলার

টসে জিতে এই ম্যাচে বল করার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলা। আর প্রথমে ব্যাট করতে নেমে, বিশাল কোনও স্কোর খাড়া করতে পারেনি আসাম। মাত্র ২০০ রানেই শেষ হয়ে যায় তাদের ইনিংস। দলের ওপেনার প্রদ্যুন সাইকিয়া করেন ৩৮ রান, ঋষভ দাসের ঝুলিতে ২ রান, স্বরূপম পুরকায়স্থের সংগ্রহে লড়াকু ৬২ রান এবং ডেনিশ দাস ৩ রান যোগ করেন স্কোরবোর্ডে।

এছাড়া দলের অধিনায়ক তথা উইকেটকিপার-ব্যাটার সুমিত ঘড়িগাঁওকার ৫৩ রানের গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস উপহার দেন। এরপর আর কেউ সেইভাবে ভালো খেলতে পারেননি। শিবশঙ্কর রায়ের ঝুলিতে ৯ রান, ঋতুরাজ বিশ্বাস কোনও রান না করেই প্যাভিলিয়নে ফিরে যান, আকাশ সেনগুপ্তর সংগ্রহে ৬ রান, আব্দুল আজিজ কুরাইশি করেন ১১ রান এবং মুখতার হোসেন ৯ রান যোগ করেন স্কোরবোর্ডে।

মাত্র ২০০ রানেই শেষ হয়ে যায় আসামের ইনিংস। বাংলার হয়ে দাপুটে বোলিং করেন মহম্মদ শামি এবং সুরাজ সিন্ধু জয়সওয়াল। দুজনেই ৩টি করে উইকেট পান। সেইসঙ্গে, দুটি উইকেট পেয়েছেন মহম্মদ কাইফ এবং একটি উইকেট ঈশান পোড়েলের দখলে।

শাহবাজের ঝুলিতে গুরুত্বপূর্ণ ১০১ রান

জবাবে ব্যাট করতে নেমে, বাংলার ওপেনার সুদীপ কুমার ঘরামি ফিরে যান মাত্র ২ রানে। দলের অধিনায়ক অভিমন্যু ঈশ্বরণ ৬৬ রানের ইনিংস উপহার দেন। অন্যদিকে, শাকির হাবিব গান্ধীর সংগ্রহে ৫৮ রান এবং অনুষ্টুপ মজুমদারের ঝুলিতে ৪৩ রান। বোঝাই যাচ্ছে যে ওপেনিং এবং মিডল অর্ডার বেশ ভালোই খেলেছে।

তবে শাহবাজ আহমেদের কথা আলাদাভাবে বলতেই হয়। কারণ, তাঁর দুরন্ত সেঞ্চুরির সুবাদেই বাংলা আরও শক্তিশালী জায়গায় পৌঁছে যায়। শাহবাজের ঝুলিতে গুরুত্বপূর্ণ ১০১ রান। অন্যদিকে, সুমন্ত গুপ্তও যথেষ্ট ভালো ক্রিকেট উপহার দেন। তাঁর সংগ্রহে ৯৭ রান। 

সেইসঙ্গে, রাহুল হরি প্রসাদ ২৮ রান, সুরাজ সিন্ধু জয়সওয়াল ১১ রান, মহম্মদ শামি ১৮ রান এবং মহম্মদ কাইফ ৬ রান যোগ করেন। বাংলার ইনিংস শেষ হয় ৪৪২ রানে। আসামের হয়ে ২টি করে উইকেট পেয়েছেন মুখতার হুসেন, আবদুল আজিজ কুরাইশি, আকাশ সেনগুপ্ত এবং ঋতুরাজ বিশ্বাস। এছাড়া ১টি উইকেট নিয়েছেন আয়ুষ্মান মালাকার। 

শেষদিন বাংলার জয়ের জন্য দরকার ৭ উইকেট

জবাবে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমেছে আসাম। তবে তৃতীয় দিনের শেষে, তারা বেসামাল অবস্থায় আছে। কারণ, আসামের স্কোর ৩ উইকেট হারিয়ে ৯৮ রান। ওপেনার ঋষভ দাস এবং প্রদ্যুন সাইকিয়া খালি হাতে প্যাভিলিয়নে ফিরে গেছেন। স্বরূপম পুরকায়স্থ করেছেন মাত্র ৪ রান। ক্রিজে ডেনিশ দাস ৬৩ রানে এবং দলের অধিনায়ক এবং উইকেটকিপার-ব্যাটার সুমিত ঘড়িগাঁওকার ৩০ রানে অপরাজিত রয়েছেন। 

আসাম পিছিয়ে আছে ১৪৪ রানে। অর্থাৎ, শেষদিন বাংলার জয়ের জন্য দরকার ৭ উইকেট। 

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

IND vs SA: একদিকে কুইন্টন ডি ককের সেঞ্চুরি এবং অন্যদিকে প্রসিধ কৃষ্ণ-কুলদীপের দাপুটে বোলিং, প্রোটিয়াদের ইনিংস শেষ ২৭০ রানে
IND vs SA: ২০ ম্যাচ পর টস জিতল ভারত, তৃতীয় একদিনের ম্যাচে প্রথমে ব্যাট করছে দক্ষিণ আফ্রিকা