নাগরিকত্ব আইন নিয়ে তীব্র অসন্তোষ, বিবৃতি জারি মাইক্রোফট সিইও সত্য নাদেলা-র

Published : Jan 14, 2020, 09:43 AM IST
নাগরিকত্ব আইন নিয়ে তীব্র অসন্তোষ, বিবৃতি জারি মাইক্রোফট সিইও সত্য নাদেলা-র

সংক্ষিপ্ত

নাগরিকত্ব আইনের পক্ষে নন সত্য নাদেলা বিবৃতি জারি করলেন মাইক্রোসফট-এর সিইও শরণার্থীরাও দেশের সম্পদ হতে পারে, মত নাদেলার

নাগরিকত্ব আইনের সমালোচনায় এবার সরব হলেন মাইক্রোসফটের সিইও সত্য নাদেলা। কোনও রাখঢাক না করেই বুঝিয়ে দিলেন, সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের পক্ষে একেবারেই সমর্থন নেই তাঁর। 

নিজের জারি করা বিবৃতিতে নাদেলা লিখেছেন, 'নিজের সীমানা, জাতীয় নিরাপত্তা সুরক্ষিত করার এবং শরণার্থী আইন ঠিক করার অধিকার সব দেশেরই আছে। গণতন্ত্রে সরকারকে বিতর্কের মধ্যে দিয়েই এই সংক্রান্ত নীতি নির্ধারণ করতে হবে। আমি ভারতীয় পরম্পরা এবং বহুত্ববাদের মধ্যে বেড়ে উঠেছি, পরবর্তী সময়ে অভিবাসী হিসেবে আমেরিকাতে থাকারও অভিজ্ঞতা হয়েছে। আমি এমন ভারতের স্বপ্ন দেখি যেখানে একজন শরণার্থী এসে সমৃদ্ধশালী ব্যবসা শুরু করতে পারবে অথবা কোনও একটি বহুজাতিক সংস্থাকে নেতৃত্ব দেবে যা আখেরে ভারতীয় অর্থনীতি এবং সমাজকেই উপকৃত করবে।'

আরও পড়ুন- 'হিন্দু রাষ্ট্র হবে ভারত', গঙ্গাসাগরে নাগরিকত্ব আইনকে সমর্থন পুরীর শঙ্করাচার্যের

আরও পড়ুন- যিশুমূর্তি বসানো নিয়ে বিজেপি-আরএসএস'এর ধুন্ধুমার, বুমেরাং হল সিএএ-যুক্তি

তবে এই প্রথম নয়, এর আগেও মাইক্রোসফট-এর একটি অনুষ্ঠানে নাগরিকত্ব আইন  নিয়ে নিজের অসন্তোষের কথা জানিয়েছিলেন নাদেলা। সেখানে তিনি বলেন, 'যা হচ্ছে সেটা ঠিক নয়। এটা খুবই খারাপ। আমি তো চাই একজন বাংলাদেশি শরণার্থী ভারতে এসে একজন পরবর্তী ইউনিকর্ন তৈরি করবে অথবা ইনফোসিস- এর পরবর্তী সিইও হবে।'

প্রসঙ্গত গত ১০ জানুয়ারি নাগরিকত্ব আইনকে কার্যকর করতে বিজ্ঞপ্তি জারি করে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক বিজ্ঞপ্তি জারি করে। গত ১১ ডিসেম্বর সংসদে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল পাশ হয়। এর পরেই গোটা দেশজুড়ে বিক্ষোভ শুরু হয়েছিল। নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন নিয়ে এখনও দেশের রাজনৈতিক উত্তাপ তুঙ্গে রয়েছে। যদিও কেন্দ্রীয় সরকার স্পষ্ট করে দিয়েছে, এই আইন নিয়ে তারা পিছু হটবে না। 

PREV
click me!

Recommended Stories

তাইওয়ানের চারপাশে ফের চিনা সামরিক বিমান! ঘুরতে দেখা গেল যুদ্ধজাহাজও
জাপানে মাত্র ১০ ফুট গভীরে ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি