কাঁচা থেকে পাকা হতে সময় লাগল ২৫০ বছর,খুশির সড়ক গুপ্তিপাড়ায়

Published : Dec 04, 2019, 12:35 AM IST
কাঁচা থেকে পাকা হতে সময় লাগল  ২৫০ বছর,খুশির সড়ক গুপ্তিপাড়ায়

সংক্ষিপ্ত

  অবশেষে ভাঙাজোড়া একটি রাস্তা পাকা হতে চলেছে রাস্তা গড়ার উদ্যোক্তা হুগলি জেলা হ্যান্ডলুম বিভাগ  আড়াইশো বছর পরে একটা গ্রামে পাকা রাস্তা !   

সময় লাগলো প্রায় আড়াইশো বছর । অবশেষে ভাঙাজোড়া একটি রাস্তা পাকা হতে চলেছে ।  আর দীর্ঘ ১.৩ কিলোমিটার রাস্তা গড়ার উদ্যোক্তা হুগলি জেলা হ্যান্ডলুম বিভাগ । জেলা পরিষদ বা পূর্ত দফতর  সাধারণত এই সমস্ত রাস্তাঘাট তৈরির দায়িত্ব নেয় । কিন্তু এই প্রথম অন্য কোনও দফতর এই ধরনের প্রকল্প নিল। আড়াইশো বছর পরে একটা গ্রামে পাকা রাস্তা ! ভাবলেই বিস্মিত হচ্ছে মানুষ।

বাম আমলে শুধু মোরাম ছিল । জায়গাটি হুগলি জেলায় ভাগীরথীর তীরে  ইতিহাস প্রসিদ্ধ গুপ্তিপাড়া । এখানে ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে ইতিহাস , নানান স্থাপত্য । প্রচুর পর্যটক যার টানে এখানে ভিড় জমান । এই রাস্তাটি তৈরি করতে খরচ হচ্ছে ৪৪ লাখ ১২ হাজার টাকা । আর এই রাস্তাতেই রয়েছে বিখ্যাত দেবী বিন্ধ্যবাসিনীর মন্দির । বাংলার প্রথম বারোয়ারি পূজার উৎপত্তি স্থল । 

কথিত আছে , সেখানকার  বাড়িতে দুর্গাপূজায় ঢুকতে না পেরে ১২ জন যুবক অর্থাৎ ১২ ইয়ার মিলে বিন্ধ্যবাসিনী দেবীর পূজার প্রচলন করেন । সেই থেকে প্রচলন শুরু বারোয়ারি শব্দের । প্রায় আড়াই দশকের আগেকার ঘটনা । আর সেই ঐতিহ্যশালী মন্দির এই রাস্তাতেই পড়ে । হুগলি জেলার হ্যান্ডলুম আধিকারিক কল্যাণ ভট্টাচার্য জানান , এই এলাকায় প্রচুর মানুষ তাঁতি । আমাদের দফতরের তরফ থেকে এই সমস্ত তাঁতিদের তাঁত ও অন্যান্য সরঞ্জাম দেওয়া হয় । 

তন্তুবায়দের এলাকা উন্নয়নের যে ফান্ড সেখান থেকেই এই প্রকল্পের অর্থ দেওয়া হচ্ছে । তবে দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার অবসানের নেপথ্যে যে মানুষটি , তাঁর নাম হচ্ছে বিশ্বজিৎ নাগ । এই তরুণ যুবক বর্তমানে গুপ্তিপাড়া পর্যটন উন্নয়ন কমিটির সম্পাদক । মূলত তাঁরই দীর্ঘদিনের চেষ্টায় এই রাস্তা । তাঁর কথায় বিন্ধ্যবাসিনীর মন্দির যেতে আর ধুলো ওড়া মেঠো পথ দিয়ে যেতে হবে না । এই রাস্তা তৈরি হয়ে গেলে পর্যটকদের বিশাল সুবিধা হবে । এই রাস্তাটির নাম হোক বিন্ধ্যবাসিনী সড়ক । ইতিমধ্যেই গ্রামবাসীরা এই দাবি তুলেছেন ।

PREV
West Bengal news today (পশ্চিমবঙ্গের লাইভ খবর) - Read Latest west bengal News (বাংলায় পশ্চিমবঙ্গের খবর) headlines, LIVE Updates at Asianet News Bangla.
click me!

Recommended Stories

Kolkata Weather: শুরু হতে পারে শীতের দ্বিতীয় ইনিংস? আগামী সপ্তাহে পারদ পতনের সম্ভাবনা
'১৫ বছর তৃণমূলকে ভোট দিলাম ঘর পেলাম না!' Banglar Bari প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগ