
Mamata Banerjee: বিধানসভা নির্বাচনের পর থেকে পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক আবহ ক্রমাগত বদলাচ্ছে। পদত্যাগের কারণে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) এবং তৃণমূল কংগ্রেস (TMC) ক্রমাগত ধাক্কা খাচ্ছে। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে (Abhishek Banerjee) বাদ দিয়ে একটি নতুন তৃণমূল কংগ্রেস দল গঠনের আলোচনা এখন রাজনৈতিক মহলে গতি পাচ্ছে। স্বাক্ষর বিতর্ক নিয়ে দলের বিরুদ্ধে মুখ খোলার কারণে তৃণমূল কংগ্রেসের দুই বিধায়ক ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় এবং সন্দীপন সাহা দল থেকে বহিষ্কৃত হওয়ার পর এই বিষয়টি সামনে আসে।
দুই বিধায়কের বহিষ্কারের পর অনেকেই এখন প্রশ্ন তুলছেন, দলটি বাংলায় 'মহারাষ্ট্র মডেল'(Maharashtra Model) পুনরাবৃত্তি করার প্রস্তুতি নিচ্ছে কি না। ২০২২ সালে মহারাষ্ট্রে শিবসেনার মধ্যে যে বিভাজন ঘটেছিল, তৃণমূল কংগ্রেসের মধ্যেও কি সেরকম বিভাজন হচ্ছে?
নির্বাচনের পর থেকে বঙ্গ রাজনীতিতে তোলপাড় চলছে। এখন, দুই বিধায়ককে বহিষ্কার করার পর দলে বিভাজনের সম্ভাবনা আরও জোরালো হচ্ছে। এমন জল্পনা চলছে যে প্রায় ৫০ জন বিধায়ক তৃণমূল কংগ্রেস ছেড়ে যেতে পারেন। এমনও দাবি করা হচ্ছে যে কিছু সাংসদ বিদ্রোহী অবস্থান নেওয়ার কথা ভাবছেন এবং এই বিষয়ে আলোচনা করছেন। দলীয় প্রধান মমতা ব্যানার্জীর বাসভবনে আয়োজিত সভা থেকে বহু বিধায়ক অনুপস্থিত থাকলেও, কেউ কেউ দলের শীর্ষ নেতৃত্বের বিরুদ্ধে প্রকাশ্যে কথা বলছেন। দলবিরোধী কার্যকলাপের জন্য কয়েকজনকে বহিষ্কারও করা হয়েছে।
দলের এই অস্থিরতার জন্য মমতা ব্যানার্জী বিজেপি এবং তাঁর নিজের দলের একটি অংশকে দায়ী করেছেন। তিনি অভিযোগ করেছেন যে বিজেপি ভয়ভীতি ও ঘুষের মাধ্যমে তৃণমূলের বিধায়ক ও সাংসদদের নিজেদের দলে টানার চেষ্টা করছে। তিনি আরও অভিযোগ করেন যে বিজেপি পুলিশের অপব্যবহার করছে এবং তাঁর দলের কিছু নেতা দেশদ্রোহীর মতো আচরণ করছেন।
এর আগে, গত শনিবার কালীঘাটে অনুষ্ঠিত একটি সভায় তৃণমূলের ৮০ জন বিধায়কের মধ্যে অন্তত ৬০ জন অনুপস্থিত ছিলেন। ইংরেজি ওয়েবসাইট এনডিটিভি সূত্রের বরাত দিয়ে জানিয়েছে যে, একই সময়ে কিছু বিধায়ক রথিন ঘোষের বাড়িতে জড়ো হয়েছিলেন। মমতার সভায় যারা যোগ দেননি, রথিন তাঁদের মধ্যে একজন। তিনি বলেন, "আমার শরীর ভালো ছিল না, তাই সভায় যোগ দিতে পারিনি।"
বিজেপি সরকারকে লক্ষ্য করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় একটি ফেসবুক লাইভ ভিডিওতে দাবি করেছেন, "চারজন বিধায়ক আমার কাছে অভিযোগ নিয়ে এসেছিলেন যে পুলিশ তাঁদের ভয় দেখাচ্ছে। তাঁদের এও বলা হয়েছিল যে সভায় যোগ দিলে অস্ত্র আইনে গ্রেপ্তার করা হবে। এটা কেমন গণতন্ত্র? এই রাজ্যে নিপীড়ন সব সীমা ছাড়িয়ে গেছে।"
West Bengal News (পশ্চিমবঙ্গের খবর): Read In depth coverage of West Bengal News Today in Bengali including West Bengal Political, Education, Crime, Weather and Common man issues news at Asianet News Bangla.