ভূটানের জলবিদ্য়ুৎ কেন্দ্রের জন্যই উত্তরবঙ্গে বন্যা পরিস্থিতি? NDRF চরম সতর্কতার কথা বলল

Saborni Mitra   | ANI
Published : Oct 05, 2025, 05:15 PM IST

Bhutan Tala Dam Overflow:ভুটানের তালা জলবিদ্যুৎ বাঁধে প্রযুক্তিগত ত্রুটির কারণে জল উপচে পড়তে শুরু করেছে। উত্তরবঙ্গের কর্তৃপক্ষকে সর্বোচ্চ সতর্কতায় রাখা হয়েছে। এর ফলে পশ্চিমবঙ্গের ডুয়ার্স অঞ্চলে বন্যার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। 

PREV
16
ভয়ঙ্কর হতে পারে উত্তরবঙ্গের বন্যা পরিস্থিতি

আরও ভয়ঙ্কর আকার নিতে পারে উত্তরবঙ্গের বন্যা পরিস্থিতি। শনিবার রাতে প্রবল বৃষ্টির কারণে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার-সহ একাধিক জেলায় পাহাড়ি নদীর জল বিপদসীমার ওপর দিয়ে বইছে। ভূমিধসে বিপর্যস্ত দার্জিলিং, কার্সিয়াং, কালিম্পং। বানভাসি কোচবিহার, জলপাইগুড়ি-সহ একাধিক জেলা। কিন্তু পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে বলেও মনে করছে জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী।

26
ভূটানের তালা জলবিদ্যুৎ বাঁধে ত্রুটি

ভুটানের তালা জলবিদ্যুৎ বাঁধে প্রযুক্তিগত ত্রুটির কারণে জল উপচে পড়তে শুরু করেছে। উত্তরবঙ্গের কর্তৃপক্ষকে সর্বোচ্চ সতর্কতায় রাখা হয়েছে। এর ফলে পশ্চিমবঙ্গের ডুয়ার্স অঞ্চলে বন্যার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

ভুটানের ন্যাশনাল সেন্টার ফর হাইড্রোলজি অ্যান্ড মেটিওরোলজি (NCHM) নিশ্চিত করেছে যে ড্রুক গ্রিন পাওয়ার কর্পোরেশন (DGPC) বাঁধের গেটগুলিতে একটি ত্রুটির কথা জানিয়েছে। যা খুলতে ব্যর্থ হওয়ায় নদীর জল বাঁধের উপর দিয়ে উপচে পড়ছে। ভুটান পশ্চিমবঙ্গ সরকারকে সম্ভাব্য প্রভাবের জন্য প্রস্তুত থাকতে আনুষ্ঠানিকভাবে সতর্ক করেছে।

36
আলিপুরদুয়ারে সর্বোচ্চ সতর্কতা

জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী (NDRF) জানিয়েছে যে আলিপুরদুয়ারে উপস্থিত দলকে 'সর্বোচ্চ সতর্কতায়' রাখা হয়েছে। ছুটিতে থাকা সমস্ত কর্মীদের ফিরিয়ে আনা হয়েছে এবং পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য শিলিগুড়ির আরআরসি থেকে অতিরিক্ত ১৫ জন উদ্ধারকারীকে মোতায়েন করা হচ্ছে।

46
ভূটান পাহাড়ে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, পূর্ব উত্তরপ্রদেশে সৃষ্ট একটি ঝড় পূর্ব দিকে সরে এসে এখন ডুয়ার্সের মাদারিহাটের দিকে এগোচ্ছে। যদি ভুটানের পাহাড়ে ভারী বৃষ্টিপাত হয়, তবে উত্তরবঙ্গের নদীগুলির জলস্তর দ্রুত বাড়তে পারে, যা আকস্মিক বন্যার ঝুঁকি বাড়িয়ে দেবে।

56
সমন্বয় রেখে কাজ

এনসিএইচএম জানিয়েছে যে তাদের বন্যা সতর্কতা গ্রুপ পরিস্থিতির রিয়েল-টাইম পর্যবেক্ষণের জন্য ডিজিপিসি-র সঙ্গে সমন্বয় বজায় রাখবে। উত্তরবঙ্গের সমস্ত জেলা প্রশাসনকে সর্বোচ্চ প্রস্তুতি বজায় রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, বিশেষ করে নদী তীরবর্তী এবং নিচু এলাকাগুলিতে। আধিকারিকদের সম্ভাব্য প্রভাব কমাতে ভুটানের কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করে জল সংক্রান্ত সর্বশেষ তথ্য সংগ্রহ করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

66
মিরিকেই রয়েছে জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী

এদিকে, পশ্চিমবঙ্গের দার্জিলিং মহকুমার বৃষ্টি-বিধ্বস্ত মিরিক এলাকায় প্রবল বর্ষণের ফলে ভয়াবহ ভূমিধসে অন্তত সাতজনের মৃত্যু হয়েছে এবং বেশ কয়েকটি গ্রাম বাকি অঞ্চল থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। সেখানে এনডিআরএফ একাধিক দল মোতায়েন করেছে। এনডিআরএফ-এর ডেপুটি ইন্সপেক্টর জেনারেল (ডিআইজি) মহসেন শাহেদির মতে, দার্জিলিং, শিলিগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ার থেকে তিনটি দলকে ইতিমধ্যেই পাঠানো হয়েছে। মালদা এবং কলকাতা থেকে আরও দুটি দল ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার দিকে রওনা দিয়েছে।

শাহেদি এএনআই-কে বলেন, 'আমাদের কর্মীরা নিখোঁজ ব্যক্তিদের খুঁজে বের করতে এবং আটকে পড়া গ্রামবাসীদের সহায়তা করার জন্য নিবিড় উদ্ধার ও ত্রাণ অভিযানে নিযুক্ত রয়েছে।'

Read more Photos on
click me!

Recommended Stories